Техника - молодёжи 1956-10, страница 6

Техника - молодёжи 1956-10, страница 6

СЛИВЕН

Пловдив

АЙТОС

Ст. Загора

Поляноегрлд

• София

ЧИРПАН

Бургас вц*^*

ЧЕРНО! МОРЕ

НО

Инженер-кал ит< Н. НАЙДЕНОВ

ВОЕ HIOPE

Репортаж с борта корабля «Тракия», 10 августа 1970 года

Белый, как лебедь, туристский корабль «Тракия», который повезет нас по Бургасскону каналу уже ожидает. Путешествие по каналу началось! Мы пересекаем озеро, в которое разлилась перегороженная плотиной Марица, и входим в самый канал.

Оросительно-транспортный канал построен для того, чтобы служить главным резервуаром для сбора, перемещения и распределения вод, поступающих с Родоп, Рилы и Старой Планины и используемых для орошения Фракийской равнины от Пловдива до Бургаса. Его размеры позволяют пропускать корабли среднего тоннажа. С постройкой некоторых дополнительных сооружений и необходимого количества шлюзов он превращен в судоходный. От выхода у Пловдивской пристани до ыоста у входа в Бургасский залив его длина составляет 300 км. Средняя ширина водного зеркала — 30 м, а минимальная глубина — 3 м. Форма и размеры русла выбраны так, чтобы по нему могли двигаться корабли максимальных размеров: длиной 60 м, шириной 6,5 м и глубиной погружения 2 м. Когда корабль движется по тесному каналу, сопротивление воды бывает во много раз большим, чем в озере или море. Чем больше скорость, тем большая волна движется вслед за кораблем, заливая и размывая берега. Для всякого канала, смотря по идущим в нем кораблям, определяется «критическая скорость», превышать которую нельзя. В нашем канале эта критическая скорость достигает 9 км/час.

Русло канала идет по горизонтальной линии. В некоторых местах оно углублено на 10—30 м, в других проложено по искусственной насыпи. Над узкими долинами, как и над железными и шоссейными дорогами, русло проходит по «мостам-каналам», представляющим собою обычный стальной или бетонный мост со стенками вместо перил. В других местах канал вдет под рекой или дорогой по короткому тоннелю. А в одном случае, во избежание большого обхода, он проложен в тоннеле.

Канал на протяжении 300 км спускается на 160 м, ибо Пловдив расположен на _ высоте 160 м над уровнем моря, а канал кончается у моря. Он состоит из нескольких горизонтальных участков, связанных между собою ступеньками-шлюзами.

Всего на канале имеется 24 шлюза, создающих подъем на 40 м со стороны Пловдива и спуск на 200 ад со стороны Бургаса.

Для сооружения оросительно-судоходного канала понадобилось выполнить 40 млн. куб. м земляных работ и 500 тыс. куб. м бетонных.

Мы не будем описывать подробностей нашего путешествия по участкам канала, а расскажем детальнее о самом необычном участке его.

Хотя еще рано, все вышли на палубу. Предстоит увидеть нечто поистине любопытное — это тоннель. Здесь канал прорезывает гору, вставшую у него на пути, тоннелем. Но это не простой тоннель, а тоннель-гигант, по которому идут пароходы.

Этот судоходный тоннель — самое дорогое и самое

трудное по выполнению со оружение на всем канале Он имеет длину в км, ши рину 12 м и высоту 10 м. П< обеим сторонам в его сте нах устроены площадм шириной по 1,5 м; по ним двигаются люди, обслуживаю щие тоннель. В то же время площадки направляют ко рабль к середине тоннеля и не позволяют ему ударяться о стены. Наверху, у свода тоннеля, проложен рельсовый путь, по которому ходят специальные влектрически» локомотивы.

Так как в тоннеле поперечное сечение воды уменьшено почти вдвое, то ее течение значительно усиливается. В таких условиях никакой корабль не мог бь. двигаться и управляться собственной машиной. Поэтому его ведут по тоннелю один или два локомотива.

Вот остановился у входа и наш пароход «Тракия» С локомотивов подают канаты, прочно закрепляемые на носу и корме. Сигналы показывают, что путь пс тоннелю свободен. Еще через несколько минут небосклон с гаснущими звездами сменяется бетонной облицовкой стен тоннеля. С обеих сторон блестят и отражаются в воде бесконечные золотые ож релья влектрических ламп. Вода клокочет и бьется о стены, корпус корабля разрывает и гонит ее. Всякий удар, всякий звук отзывается многократным громким эхом... Мы плывем на корабле под землей, как в pqMaHe Жюля Верна!

При выходе из тоннеля в глаза нам блеснуло только что взошедшее солнце. Невдалеке за поворотом синеют воды какого-то озера. Локомотивы отпускают корабль на свободу.

Еще полчаса, и корабль, спустившийся в маленьком шлюзе на 2 м, попадает в обширное озеро. Здесь, на 150-м километре, находится середина Пловдивско-Бур-гасского канала.

Прошло еще несколько часов путешествия, и мы спускаемся в Поляновградское море. Перед носом корабля вырастает стальная завеса нижнего бьефа и через несколько минут мы несемся по волнующейся поверхности «моря». Корабль стал игрушкой резвых волн

Это «море» — одно из крупнейших в Европе искусственных озер. Оно занимает площадь околс 200 тыс. га и образовалось вследствие перегораживания русла Аз-мака. Это аккумулятор воды: зимой и весной в нем собираются излишки. Летом и осенью собранны воды возвращаются обратно по этому и дру им каналам, идущим на юго-запад, юг и восток, орошая поля между Сливеном и Бургасом, где часто свирепствовала засуха.

Еще через час корабль подходит к тихой пристани Поляновграда. Это настоящий морской порт с волноломом. Пассажирская пристань находится у широкой, ярко освещенной аллеи, ведущей к центру города.

И снова в пути...

Наш корабль всю ночь переходит из шлюза в шлюз, чтобы спуститься на 180 м.

И вот мы приближаемся к мосту, связывающему город Бургас с пригородом. Корабль входит в тесный пролив. Слева поднимается 30-метровый остов моста, а справа из-за барьера приветственно машут нам руками бургасские горожане.

Перед нами во всем своем величии предстало Черное море!..

4