Техника - молодёжи 1956-10, страница 8

Техника - молодёжи 1956-10, страница 8

С АПРЕЛЯ ПО ОКТЯБРЬ 1958 ГОДА НАСЕЛЕНИЕ БЕЛЬГИИ УВЕЛИЧИТСЯ НА 30 МИЛЛИОНОВ ИНОСТРАНЦЕВ <♦ ДЕВЯТЬ РАЗДЕЛОВ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ <♦ КАЖДАЯ СТРАНА СТРОИТ СВОЙ ПАВИЛЬОН

ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА В БРЮССЕЛЕ

Dапреле 1958 года, если не случится ничего непредвиденного, в Брюсселе откроется Универсальная международная выставке. Это, будет значительное событие.

Начиная с середины прошлого века, такие выставки устраивались довольно часто в различных городах мира. Однако вот уже почти двадцать лет таких выставок не было. Последняя Всемирная выставка состоялась в 1939 году в Нью-Йорке.

Улучшение международного положения за последнее время, несомненно, оказало существенное влияние как на окончательное решение Бельгии заняться вплотную организацией выставки, так и на решимость многих государств участвовать в ней.

Нужно подчеркнуть, что создание такой выставки обходится очень дорого и требует громадных вложений в самые различные области хозяйства.

Страна-хозяин, на территории которой будет выставка, должна подготовиться к приему и размещению огромного количества гостей. При современном высоком уровне развития транспорта нет сомнений в том, что около 30 млн. иностранцев буквально затопят Бельгию

так, что сито остается открытым только на тех участках, где проходит монтаж. Такое снто-шаблои затем накладывают на медную поверхность пластинки и через него опрыскивают фольгу кислотостойкой краской. Этот метод довольно дешев. В течение часа можно сделать 150 схем. После отпечатываиия пластинки помещают в ваниы и травят смесью растворов азотной кислоты и азотнокислой меди. Для этого требуется всего 5 мни. Далее следуют операции щелочной промывки, ополаскивания и сушки. После этого кислотоустойчивые краски промывают трихлорэтиленом, и монтажная пластина идет в паяльную ванну.

Другой метод: на медную поверхность, очувствлеиную к свету, накладывают монтажную схему, которая фотографическим путем отпечатывается иа меди, а затем вытравливается. Этот метод позволяет готовить самые мелкие монтажные схемы. На участке шириной в 25 мм в них можно уместить 125 проводящих ток линий.

ШИРОКАЯ ДОРОГА, БОЛЬШАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Хотя использование бакелитовых листов, покрытых медью, распространено больше всего, ведутся работы и с другими материалами. Силиконовое, мелами-новое стек то, ряд комбинаций феноловой бумаги и полиэфирного стекла и другие применяются в различных областях. Имеются материалы, обладающие гибкостью бумаги. Печатная схема наносится иа ннх знакомым нам способом, а за

тем лента наматывается иа цилиндрическую форму. Для покрытия пластинок используются разные металлы—серебро, латунь, алюминий, даже родий, — для того чтобы у скользящих контактов отдельных элементов схемы была повышенная износоустойчивость.

Печатные схемы имеют большое значение не только для радиопромышленности. Известно, какую опасность представляет образование льда на крыльях самолета и иа поверхности стекол кабины управления. Но сейчас эта опасность полиостью устраняется тем, что на гибкой фольге печатается «радиатор» из большого числа электрических сопротивлений. Если по этнм сопротивлениям пропустить ток, то нагреется вся поверхность крыла или стекла кабины и таким образом будет устранена возможность обледенения. Развивая этот принцип, можно изготовить обогревающее оборудование (отражатели, радиаторы) для использования в жилых квартирах. Печатные схемы (сопротивления) пригодны и для обогревания одежды, постели, медицинских инструментов. Недалеко то время, когда на оконном стекле будут отпечатаны невидимые радиаторы, и в комнате можно будет создать нужную температуру.

По нашему второму пятилетнему плану производство новых синтетических веществ намечается увеличить на 430°/о. Быстрое развитие этой промышленности позволяет надеяться, что скоро в Венгрии также будет широко использоваться техника печатных схем, ибо это экономит материал и удешевляет выпуск радиоаппаратуры и электрооборудования.

АВТОМАТИЗАЦИЯ — ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Английская печать уже много месяцев подряд обсуждает возможные социальные последствия широкой автоматизации производства, уделяя при этом особое внимание первой забастовке «века автоматизации». Так названа забастовка в Ковентри, возникшая вследствие того, что хозяева тракторного завода фирмы «Стандарт мотор» объявили об увольнении трех с половиной тысяч рабочих и одновременно сообщили об увеличении плана выпуска тракторов в результате Автоматизации с 70 тыс. до 10р тыс. штук в год.

Английский художник Габриэль на своем рисунке в газете «Дейли уор-кер» показал, что автоматизация как таковая не пугает английского рабочего. Все зависит от того, как, кем и во имя чего она осуществляется.

В американской печати сейчас приводится немало материалов относительно вытеснения машинами рабочих из производства. Так, Г. Колко в статье, помещенной • «Нью рипаблик», писал, что по меньшей мере половина всех полностью безработных в 1954 году в США «потеряла работу в результате технического прогресса». Автоматизация сейчас начинает захватывать и область конторского труда. Колко указывает, что, например, «Уэстчестер бэнк»

6