Техника - молодёжи 1956-11, страница 39

Техника - молодёжи 1956-11, страница 39

/

ПРОБУЖДЕНИЕ ПРОФЕССОРА БЕРНА

Научно-фантастический рассказ

Вл. САПЧЕНКО

Рассказывают, что именно в 1952 году, когда мир угнетала величайшая нелепост XX века, назь-паемья «холодной войной^, профессор Берн перед 6oj шой аудиторией дословно произнес невеселую остроту великого Эйнштейна: «Если в мировой войне № 3 вздумают воевать атом-у 1ми Зомбами, тогда мировой войне N2 4 будут вое гть дубинками...»

Из уст Берна, которого называли «сам м универсальном ученым XX столетия», это звучало несколько сильнее, чем обыкновенная острота. Посыпались письма, но Ь»рн на них не смог отвгтить, Осенью того же 1952 года ученей погиб во время свонй .ч-орой геофизической экспедиции в Цент-рал1_ <ую Азию.

Спасшийся другой участник этой малем сой экспедиции, инженер Нимайер, позднее рассказывал:

— Мы перепрл пяли нашу базу ни вертолете «глубь пустыни Гоби. В первый рейс, погрузив приборы и взрывчатку дгя сейсмологических исследований, вылетел профессор. Я остался охранят octbi нов снаряжение. Когда вертолет взлетел, е моторе что-то испортилось, и он стал да лат пе-•эебои. Потом мотор совсем заглох. Вертолет <>ще не усг л н |брш скорссть, и поэтому стал быстро снижа1 ся вертикально с высоты сотни метров. Когда машина коснулась земли, произош) т сильный — в два раската — ээрьи Должно быть, снижение оказалось таким стремительн! м, что от резкого толчка детонировал кизегьгур — динамит. Вертолет и зге его содержимое м*:те с профессором Берном разнесло букв г. л i но в пыль...

Этот рассказ Нимлк. р слово в слово повторял исем осаждавшим его корреспондентам, ничего не лриба пяя и не убавля». Специалисты нашли его убедительным. Дейстии-тельно, снижение груженого вертолета в нагретом и раз-I винном в о? духе высокогорной пустыни должно было произойти ненормально быстро. Толчок при пс садке мог привести к таким трагическим последствиям. Следственная комиссия, вылетевшая на л .сто катастрофы, подтвердила эти продположения.

Один лишь Нимай >р знал, что в дейст.и,ел! «сети все было иначе. Но он даже перед с* ртью не выдал тайны профессора Берна.

№ исто пустыни Гоби, куда добралась экспедиц» * Берна, ничем не отличалось от своих окрестност Такие же застывшие волне! бархан Э! , показмвающие направление гнавшего их по*:ладнего ветра; такой же серож лтый ш сок, сухо скрипящий под ногами и на зубах; то же солнца, ослепительно бел<ю днем и багровое к вечеру, описывающее за день почти вертикальную дугу i небе. Ни деровца, ни птицы, ни тучки, ни даже камешка в песке. Листок блокнота, на котором были записаны коооди:<аты

Рис. В. КАМЕНСКОГО

этого места, профессор Берн сжег как только они его достигли и отыскали шахту, вы-р- 1тую во время прошлой экспедиции. Таким с разом, сейчас эта точка пустыни оглича-Ла< > от остал >ных tojidko тем, что в ней находились д и человека— Берн и Нчмайер. Они сидели на раскладных полотняных стульях близи палатки. Не D-j. I ке отблескивали серебрист -1й фюзеляж и лопасти интов еертолета, похожего на громадную стрекозу, присег-шую отдохнуть на песок пу~ стык л. Солнце л ос 1лало свои последние лучи почти горизонтально, и от палатки и в р-толета уходили за бархаь t длинн ie причудливые тени. Берн говорил Нимьй ру: — Когда-то один средне?* -КО.В1Й медик предложил простой способ бесконечного продления жизни. Нужно заморозить ф»бя и в таком виде хранить ся где-нибуд! погребе лет девяносто-сто. Потом отогреть и оживить < >бя. Можно пожить лет десять в этом веке и снова заморозить себя до лучших 1ремен... Правда, сам этот врач почему-то но пожелал прожить лишнюю tl> ся чу лет и умер эстественной смир1 ю на шестом десятке.— Берн вссело сощурил глаза, прочистил мундштук и встазил в него новую сигарету. — Да, средниг века... Н~ш нев«_| оят-ный двадцатый век занимается реализацией самых сумасбродных идей ср дн« чеко1 ч. Радий стал те м философским камнем, который может превращать ртуть или С1инец в золото. Мы не изобрели вечный двигатель — это противоречит законам природы, но откр !ли рсчние и самовозобновляющиеся источники ядерной энергии... И още одна из идей: в 1666 году почти вся ! рола ожидалс конца соота. Но если тогда причиной этому б> ли лишь каббалистический смысл числа «56V» и слепая вера в апокалипсис, то т< шрь ид<.л о «конце ссо-Taw имеет под собой солидную базу в .мдо атомных и водородных бомб... Да, так я о замораживании... Эта наивная выдумка среднавекоього м< цика сейчас тожч приобрела научный смысл. Вы знаете об анабиозе, Нимайер? Его открыл Левенгук в 1701 году. Это за/ормаживанне жиз» н-ных процессов с помощью холода или, в других случаях, высушивания. Ведь холод и отсутст-ие влаги сильно снижают скорость всех химических и биологических реакций. Уч< <ь в уже давно осуществляли анабиоз рыб и летучих мышей: холод их не уби.аэт, а сохраняет. Умеренный холод, конечно... Существу* и другое состояние —клиническая смерть. Дело в том, что животное или челопок умира< т далеко не сразу после того, как остановилос. сердь i или прекратилось дыхание. Поошлая война представила медикам возможность глубокого исследования клинической смерти. Некоторых тяжело р«нениы* удавало:ь оживить даже через несколько минут госле остановки сердца, прич м <>то были смертельно раненные заметьте! Вы физик и, возможно, не знаете...

— Я слышал об этом, — наклонил голову Нимайер.

— Не правда ли, слово «смерть» теряет свой пугающий оттенок, когда к нему прибанля тся этот медицинский эпитет «клиническая»? Дейстчительно, ведь существует немало промежуточных состояний можду жизнью и смертью: сон, летаргия, анабиоз. В них человеческий организм жиет замедленно по сравнению с бодрст ованиом. Вот этим i и занимался последние годы. Чтобы максимально замедлить жизнедия. »льиост| организма, нужно было довести анабиоз до его предела — состояние клиничиской смерти. М> i это удалось. Сперва за это расплачивались жизнью ььгушки, кролики, морские свинки. Потом, когда въ (снились закономерности и режим охл< ждения, я рискнул «умертвить» на некоторое I время мою об зъ инку — шимпанзе Мими.

— Но я видел eel — воскликнул Нимаж >. — Она юсчла, прыгает по стульям и кллнчит сахар...

— Верно! — торжествующе перебил Берн. — Но Мими ч ыре месяца пролежала в специальном гробик в, окруженная контрольными приборами и охлажденная почти до нуля.

Берн нервно взял носую сигарету и продолжал:

— Наконец был осуществлен самый _>ажный и н обходи

33