Техника - молодёжи 1956-11, страница 36

Техника - молодёжи 1956-11, страница 36

Электротехники первыми уверовали в неисчерпаемые возможности пластических масс и стали широко применять их.

Высокие изоляционные свойства, а также способность легко превращаться в сложные изделия быстро обеспечили новому материалу огромную популярность.

Изделия из пластмасс можно отливать, штамповать, прессовать. Легкость и быстрота изготовления, особенно мелких изделий, сделали возможным наладить массовое производство их, что в значительной мере способствовало стремительному развитию техники слабых токов — телефонии и радио. Свыше 10 тыс. радиодеталей можно изготовить за 8 часов на одной многогнездовой форме.

Раньше на изготовление телефонного аппарата шло лакированное дерево и никелированная латунь с изоляционными прокладками. Теперь такие аппараты можно увидеть только в кинофильмах с сюжетом, повествующим о событиях не позднее тридцатых годов. Современный телефонный аппарат почти целиком изготовляется из пластмасс разного цвета.

Слоистые пластмассы — новый облицовочный материал, применяемый в самолетостроении. На реактивном пассажирском самолете «ТУ-104» таким материалом отделаны двери, столы, буфетная стойка и т. д.

Одна американская авиакомпания изготовила самолет, который почти на 90% состоит из пластмасс. Его фюзеляж сделан из стеклопластика.

В настоящее время лодки, катера и даже крупные суда изготовляют из слоистых пластических масс. Новый материал не страдает от морской воды, как металл или дерево. Это особенно важно также и для гидросамолетов, поплавки которых можно делать из пластмасс.

В недалеком будущем суда из пластмасс станут обычным явлением. Корпуса таких судов не требуют окраски и не нуждаются в защите от коррозии.

Есть у пластических масс и еще одно очень важное преимущество перед металлами: вследствие высоких электроизоляционных свойств они «прозрачны» для радиолучей.

В пластмассах нет свободных электронов, как в металлах, — следовательно, построенные из пластмасс аппараты, летающие по воздуху, или суда, плавающие по воде, почти радиопрозрачны.

Пластмассы — это материалы не только настоящего, но и будущего. В природе нет таких замечательных материалов, как плексиглас, сочетающий прозрачность стекла с крепостью и гибкостью стали; бакелит, обладающий прочностью железа, но в два раза легче алюминия; текстолит, одинаково применимый в качестве вкладышей подшипников прокатного стана и в качестве материала для пропеллеров; карболит,

который по обработке имеет свойства дерева, а по способности отливки, прессовке и механической обработке — свойства металла.

У каждого в квартире имеется бакелитовый патрон для электролампы или корпус электрического выключателя. Из этого материала выполняются тысячи разнообразных изделий промышленного и бытового назначения.

Текстолитовые вкладыши лучше бронзовых. Их применяют теперь в разных узлах таких машин, как экскаваторы, бетономешалки, транспортеры, гидротурбины, насосы, камнедробилки.

Выдавливанием из пластмасс можно производить трубы, листы, стержни. Эти изделия легко резать, клеить и даже сваривать пластмассой же. Трубы из различных видов пластмасс находят сейчас широкое применение и на производствах и в подземном хозяйстве. Изготовляются такие трубы, как макароны, они могут быть прозрачными или окрашенными в разные цвета.

Пластмассовые трубы не боятся коррозии. Их можно укладывать в любой грунт без каких-либо защитных покрытий. По ним можно перекачивать кислоты, щелочи, уксус, спирт, молоко, нефтяной газ, аммиак и различные солевые растворы. Будучи изоляторами, они не подвержены пагубному воздействию блуждающих в почве токов.

Замена металла пластическими массами высвобождает много станков и инструментов, так как при производстве изделий из ' пластмасс отпадает целый ряд операций: свер-ловка, фрезеровка, шлифовка и другие, остается одна лишь операция — штамповка на прессе.

Кстати сказать, советские инженеры изготовляют теперь из пластических масс типографский печатный шрифт, для чего до сих пор использовались лишь свинцовые сплавы. Пластмассовый шрифт испытывает-ся сейчас в ряде типографий Москвы и Московской области. Этот шрифт, безусловно, найдет широкое применение в печатном деле, так как он долговечнее свинцового и совершенно безвреден для наборщиков. Ко всему, он вдвое дешевле и в 10 раз легче свинцового.

Шрифт из пластмассы способен выдержать до 150 тыс. оттисков вместо 40 тыс., которые являются максимумом для металлического шрифта.

Химики непрерывно обогащают семейство пластических масс новыми видами. Ими созданы фторопласты. В сосуде из такого материала, как и в сосудах из золота или платины, можно неограниченное время хранить едкие жидкости. Во фторопластовый сосуд можно наливать горячую соляную или азотную кислоту, а также смесь их. Новый материал относится к ним, как стекло к воде, то-есть не претерпевает никаких изменений.

Рис. В. КАЩЕНКО

На цветном рисунке изображено «дерево с плодами». Это наша промышленность, выпускающая сейчас тысячи изделий из пластических масс. Пластмассы многолики, однако все они разделяются на категории: термореактивные и термопластичные. Первые после нагревания, допустим при горяией штамповке из них деталей, затвердевают, навсегда теряя пластичность. На рисунке они обозначены синим цветом. Вторые не теряют пластичности в результате горячей обработки. На рисунке они обозначены желтым цветом.

Фторопластами производят покрытие стальных изделий, что делает их долговечными в работе.

Полиэтилен — еще один вид новой пластмассы. Это лучший диэлектрик для техники связи. Применение его в высокочастотных телефонных кабелях позволило увеличить число одновременных разговоров по каждой паре кабеля с 20 до 480! Полиэтилен обладает также стойкостью к многим агрессивным жидкостям. Его применяют для изоляции химической аппаратуры. Из него прессуют или отливают золотники, вентили, краны, а также специальное вспомогательное оборудование: например воронки для плавиковой кислоты и т. д. Полиэтилен можно применять и в качестве конструкционного материала, производя из него бесшумные шестерни к быстроходным станкам с малой нагрузкой, к звукозаписывающей аппаратуре. Из полиэтилена делают трубы. Этот материал хорошо сваривается, будучи разогрет горячим воздухом примерно до 250°.

Мешочки из полиэтиленовой пленки предназначаются для упаковки, а также хранения пищевых продуктов от высыхания и увлажнения.

Хлеб, овощи, фрукты и другие пищевые продукты в таких мешочках длительное время сохраняют свою свежесть.

Мука, соль, сахар и другие продукты при хранении даже в сравнительно сырых местах не сыреют.

В них можно хранить и переносить варенье, джем, повидло, икру, сыр, сельди, масло, квашеную капусту, соленые грибы, сметану.

Интересное применение нашла полиэтиленовая пленка в сельском хозяйстве. Из нее делают специальные колпачки, которыми предохраняют раннюю рассаду от заморозков.

В 1955 году промышленность всех стран мира выпустила свыше 3 млн. т пластических масс. Это примерно столько же, сколько и алюминия, но значительно больше, чем свинца, меди или цинка.

2100 видов пластмассовых изделий выпускает наша химическая промышленность.

В 1960 году промышленность пластических масс даст продукции втрое больше, чем в 1955 году.

Новые пластмассы призваны удовлетворять нарастающие потребности электропромышленности, приборостроения, машиностроения, самолето- и судостроения, а также других отраслей народного хозяйства. Роль их все более и более возрастает, так как без них уже сейчас невозможно создание ни точных приборов, ни аппаратуры, ни скоростных транспортных средств. А ведь пластмассы находятся еще только в юношеском возрасте. У них все впереди, все в будущем.