Техника - молодёжи 1956-11, страница 33

Техника - молодёжи 1956-11, страница 33

применению кристаллических триодов — новейших, чрезвычайно малых радиодеталей — и печатному монтажу.

В передатчике, изображенном на рисунке, используются кристаллические приборы, объемом в сотые доли кубического сантиметра, сверхминиатюрный микрофон-таблет-ка. Потребление энергии составляет несколько десятков микроватт. Антенна в виде небольшого отрезка провода находится в рукаве. Дальность действия такого рода передатчика может достигать нескольких километров (С Ш А).

На этот необычный вопрос дает ответ практика строительства Большого Циньлиньского тоннеля длиною в 2 336 м на Чэндунской железной дороге. Чтобы ускорить работу, строители начали пробивать штрек с двух концов — с севера и юга. Одновременно посредине был пробит в горе вертикальный колодец глубиною в 130 м. На дне его рабочие стали пробивать ходы в обе стороны. Таким образом, была ускорена проходка этого большого тоннеля (Кита й).

СВЕРХМИНИАТЮРНЫЙ РАДИОПЕРЕДАТЧИК

Изготовить крохотный часовой механизм и заставить его надежно работать <— нелегкая техническая задача. Однако еще труднее поместить в обычном корпусе ручных часов такое сложное устройство, как радиопередатчик. Еще недавно осуществление этой задачи встретило бы весьма серьезные трудности. В наши дни построить такой аппарат стало возможным благодаря

АВТОМОБИЛЬ В КАЧЕСТВЕ ПАССАЖИРА

Для более экономичной перевозки автомобилей в грузовых вагонах канадские железные дороги впервые вводят в эксплуатацию двухэтажные закрытые вагоны, вмещающие 8 автомобилей вместо 4 в настоящее время (Канада).

МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ ОДИН ГОРНЫЙ ТОННЕЛЬ СРАЗУ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ТОЧЕК? -

ПРИБОР-УТЮГ

В Швейных комбинатах, прежде чем шить изделие, материал подвергается специальной обработке для избежания усадки.

На него воздействуют влагой, высокой температурой и механическим прессованием. Разные сорта материала (особенно шерстяных тканей) не одинаково поддаются этим видам обработки. Чтобы определить степень усадки, прочность ткани и ее износоустойчивость в местах наиболее интенсивного глажения, создан специальный прибор-утюг. В нем отрезок ткани прессуется или гладится при высокой температуре, которую можно регулировать. С помощью системы линз ведется наблюдение за углом отклонения сглаженных волокон.

^ По величине углов вычерчивается диаграмма, показывающая свойства данной материи.

Работа с прибором-утюгом производится быстро и точно. Прибор позволяет браковать ткани с плохими показателями после опытного глажения. (В е н-г р и я).

НАДУВНАЯ ОПАЛУБНА

П ри изготовлении и прокладке железобетонных труб начали применяться надувные резиновые формы, заменяющие опалубку.

Формы изготовляются из прорезиненной материи, имеют диаметр * от 15—20 см до нескольких метров, длину от 15 до 30 м и больше. С помощью компрессора форма надувается сжатым воздухом. Вокруг этих форм, надутых воздухом и укрепленных специальной арматурой, укладывается бетон. Как только бетон схватился, воздух из формы выпускают, и она легко вытаскивается. Далее форму моют водой и снова употребляют в дело.

Резиновые формы применяются также на заводах по производству железобетонных изделий, при изготовлении многопустотных плит, блоков и для образования различных отверстий в изделиях из бетона и железобетона (Италия).

*

НАСЕКОМЫЕ ПРОТИВ РАСТЕНИЙ

г

В начале XIX столетия из Северной Америки в Австралию завезли несколько видов кактуса опунции — «колючую грушу». Сначала ее применили для устройства непроходимых живых колючих изгородей — с этой целью они нередко разводятся у себя на родине в Америке.

К 1925 году «колючие груши» засорили в Австралии пахотные и пастбищные земли на площади 24 млн. га так сильно, что посев на них каких-либо культурных растений стал невозможным.

Для изысканий методов борьбы с опунцией был создан особый общеавстралийский кактусовый комитет. Борьба химическими и механическими методами, как показали расчеты, обошлась бы очень дорого — до 90 долларов на гектар. Поэтому решили использовать естественных врагов опунций.

Для сбора и перевозки их в Австралию в 1920 году в США и Южную Америку были отправлены специалисты. Наиболее существенным врагом оказалась аргентинская бабочка «кактобластис какторум Берг», гусеница которой питается стеблями опунции. Куколок этой бабочки привезли и начали разводить в инсектариях. Затем бабочек выпустили на волю. К концу 1932 года около 90% зарослей опунции были ими уничтожены. А к 1935 году ввезенная бабочка полностью справилась с сорняками. Очищенные земли были немедленно заняты сельскохозяйственными культурами.

Подсчитано, что очистка зараженной площади обошлась в 4 тыс. раз дешевле, чем "при обработке химическим и механическим методами.

Биотехническая борьба с сорняками может применяться и в других случаях. В Европу часто попадают заморские растения, которые становятся вредными сорняками. В сороковых годах XIX века из Северной Америки в Ирландию и Англию было завезено водяное растение «элодея канадская», которая заселила реки всей Европы и перевалила через Урал. Это растение у нас обычно называют «водяной чумой», так как оно вытесняет всю местную растительность и буквально заполняет своими зарослями водоемы, мешая лову рыбы. «Водяную чуму» можно уничтожить с помощью биотехники.

29