Техника - молодёжи 1956-11, страница 35

Техника - молодёжи 1956-11, страница 35

теперь немало судов среднего тоннажа, таких, например, как портовые буксиры и траулеры. Найлоновыми винтами в Дании предполагается оборудовать и океанские суда.

Вместо ржавеющего металла химики создали материалы, не горящие в огне, не гниющие в сырости и не тонущие в воде. Кубометр одного нового самого легкого материала — пенопласта — весит 13—14 кг. Это значит, что он намного легче пробки, в 70 раз легче воды и в 500 раз легче железа.

Пенопласты применяются и как теплоизоляционный и как конструктивный материал. Из них изготовляют плиты, поплавки для сетей, лодки, спасательные круги и одежду...

При хранении нефти большое количество ее теряется вследствие испарения. Инженеры предложили уменьшить эти потери следующим образом: на поверхность нефти насыпается 18 — 20-миллиметровый слой микроскопических пластмассовых пузырьков, наполненных азотом. Таким путем удается сократить потери на 80—90%.

В одном виде искусственного пластического материала могут сочетаться наиболее ценные свойства нескольких природных. Вследствие этого изделиям из таких материалов может быть придана кислотоупорность свинца и твердость камня.

Такие изделия легки, будто их сделали из дерева, и в то же время они могут быть прозрачны.

А кто не знает плексиглас — прозрачную пластическую массу, защищавшую наших летчиков и танкистов в боях? При толщине в несколько сантиметров листы из нее совершенно прозрачны. Эта легкая броня во время войны выполняла в одно и то же время роль стекла и стали.

Сейчас было бы неправильным говорить о пластмассах как о материалах, заменяющих, допустим, металлы. Они, пожалуй, и не конкуренты металлов. Это новые материалы современной техники с особыми, им одним присущими свойствами. Их мното. Во всяком случае, не меньше, чем, предположим, металлов. Только названия у большинства из них трудновыговариваемые. Но трудность произношения, как известно, не является препятствием на пути их применения в различных отраслях народного хозяйства.

Перед нашими машиностроителями в шестой пятилетке стоит задача снизить удельный расход металла в среднем не менее чем на 22%. Речь идет, конечно, и о замене металла пластмассами.

У работников автомобильной промышленности здесь широкое поле деятельности. Правда, ими уже не

мало сделано в этом направлении. В автомобиле теперь можно насчитать около 200 различных деталей, которые изготовлены из пластических масс. Будучи значительно легче металлических, эти детали намного облегчают автомашину, способствуя увеличению скорости ее движения. Но это только начало.

Жители Москвы могли видеть на улицах сигарообразный двухместный скоростной автомобиль, изготовленный на столичном автозаводе. Кузов этого автомобиля сделан из пластмассы, армированной стеклянными нитями. Такой кузов значительно легче металлического, а прочность «похудевшего» кузова не уступает стальному.

В новом материале слиты воедино легкость, прочность и невозможная для металла красота формы. Царапина или вмятина на пластмассовом кузове легко устраняется наложением «заплаты», которая под свежим слоем краски делается совершенно незаметной.

В настоящее время Научно-исследовательский институт пластических масс совместно с Московским заводом малолитражных машин работает над созданием пластмассовых кузовов для автомобиля «Москвич». Вес таких кузовов будет в 5—б раз меньше металлического, а прочность ничуть не меньше стального.

БЕЗУСАДОЧНОЕ ЛИТЬЕ

Ковш с раскаленной жидкой сталью наклоняется, и огненная струя льется в приготовленную форму. Вот уже она наполнена, и металл начинает постепенно охлаждаться. Сначала он застывает на поверхности и у стенок изложницы. Здесь возникают мелкие кристаллы. Срастаясь между собой, они образуют плотную корку, которая потом почти не сжимается. А под ней еще продолжительное время металл остается жидким. Наконец металл затвердевает и в центре.

Слиток при этом получается крупнозернистым, со столбчатой структурой, так как кристаллы, образовавшиеся на периферии расплава, растут по направлению к центру формы. Охлаждаясь, металл сжимается, поэтому в центральной части слитка возникают пустоты — раковины. Особенно значительных размеров пустота достигает в верхней части слитка; ее называют усадочной раковиной.

Если из слитка с крупнозернистыми столбчатыми кристаллами и с раковинами прокатать рельсы, сделать вал для гидротурбины или корабельный винт, то такое изделие будет обладать недостаточной прочностью, что может привести к аварии. Поэтому перед прокатом верхнюю часть слитка с усадочной раковиной— примерно одну пятую часть — отрезают и пускают в переплав. Такая технология литья довольно неэкономна.

Проблема получения доброкачественного слитка остается в значи-' тельной мере нерешенной до настоящего времени. Литейщики пытались

решить эту задачу, заставляя вибрировать изложницы и введя в литье специальные добавки, кристаллизирующиеся при более высокой температуре, чем отливаемый металл. Однако все это не дало положительных результатов.

Автором этой статьи были поставлены интересные опыты. Нагретый расплавленный гипосульфит я поместил в стеклянную колбу и плотно закрыл ее. Потом я начал сильно встряхивать колбу. Когда гипосульфит застыл, обнаружилось, что кристаллы в нем не образовались. В другой раз в переохлажденный расплав гипосульфита я опустил один кристалл этой соли. Через некоторое время заметил, что этот кристалл медленно растет, но новых кристаллов около него не возникает. Если же кристалл гипосульфита, растущий в слабо пересыщенном расплаве этой соли, заставить ударяться о стеклянную палочку, в расплаве возникает бесчисленное множество мельчайших кристалликов. Расплав превращается в постепенно густеющую суспензию из мелких кристаллов. В результате образуется мелкокристаллический слиток без усадочных раковин и пор. Еще лучшие результаты получились, когда я стал помешивать кристаллизующийся расплав парафина кристаллизатором, подогреваемым изнутри до температуры, превышающей температуру плавления парафина. Можно это сделать нагретым паяльником. На застывшем парафине не обнаружилось даже мельчайших ра-

На рисунке слева показан разрез слитка. Он имеет усадочную раковину. Рядом с ним — слиток с равномерной мелкокристаллической структурой, без усадочной раковины.

ковин. От опытов с гипосульфитом и парафином я перешел к опытам с легкоплавкими металлами. И в этом случае при помешивании расплава подогреваемой мешалкой получаются слитки без раковин и пор.

Температура мешалки должна быть выше, чем температура расплавленного металла, иначе он будет кристаллизоваться на мешалке.

Сейчас новая технология получения слитков без усадочных раковин внедрена в Ленинграде, на заводе имени Кирова. Здесь этим способом изготавливают слитки из цветных металлов.

Таким же способом можно получать и стальные слитки.

П. ВАДИЛО

г. Курск

ОТВЕТЫ НА „ЗАГАДОЧНЫЕ СНИМКИ" (см. № 10, стр. 88)

На пр а в о м снимке изображена стеклянная деталь обычной электрической лампочки, расположенная между столбиком, поддерживающим спираль, и цоколем лампочки. На левом снимке — сильно увеличенное изображение мужской бороды в тот момент, когда работает электрическая бритва.

31