Техника - молодёжи 1956-11, страница 34

Техника - молодёжи 1956-11, страница 34

СОЗДАННЫЕ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РУКАМИ И РАЗУМОМ

1—1 есколько лет тому назад из Гол-1 'ландии в Сингапур буксировался пловучий док. Вести по океану это плохо приспособленное к длительному плаванию сооружение чрезвычайно сложно и трудно. Для этого необходим большой опыт команды и огромная прочность буксирного троса. Перегонка доков в морском транспорте не новость, а вот трос, использованный в этом случае, был совершенно необычным. Это был не стальной и даже не манильский канат из сверхпрочного природного волокна, столь хорошо известный морякам. Это был совершенно неизвестный им трос из найлоновых нитей. Можно ли было довериться ниткам, из которых делают чулки?

За время перегона ни у капитана, ни у команды не было спокойствия на душе. «Чоргг бы побрал наших хозяев! — неслись проклятия в адрес судовладельцев. — Они скоро заставят нас буксировать доки не только

А. БУЯНОВ, инженер

на чулках, но и на подвязках! Хотя бы толщину дали такую, какая требуется, а то чуть ли не вдвое тоньше манильского!»

Веры в новый трос у моряков не было до конца пути, да и после перегона о нем вспоминали с недоверием, относя удачу целиком за счет своего опыта.

Только инженеры, готовившие найлоновый трос, были абсолютно уверены в успехе предстоящего испытания. По прочности эти тросы не уступают стальным, но зато значительно легче их и даже легче ма-нильских тросов. Кроме прочности на разрыв, найлоновые буксировочные тросы лучше сопротивляются изгибу и истиранию, а вследствие присущей им эластичности они прекрасно работают при резких рывках, например во время шторма.

В наши дни достоинства корабельных канатов и сетей из найлона признаны и моряками. Их не тре

буется сушить, так как найлон не впитывает влагу; они не гниют, — следовательно, нечего опасаться за ослабление прочности, да и ухода за ними меньше.

Английские и голландские судоходные компании широко применяют сейчас найлоновые тросы и канаты как для буксировки, так и для швартовки судов.

Найлоновая пластмасса хороша тем, что из нее можно вытягивать нити, которые крепче стальной проволоки, а также делать изделия, которые лучше и долговечнее металлических.

А если я скажу, что из найлона делают винты и гайки? Или что из этой пластмассы изготовляют судовые винты? Такие винты не ржавеют, не нуждаются в окраске и чистке и не ломаются при столкновении с плавающими предметами или при ударах о грунт на мелях. Найлоновыми винтами оборудовано

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

На Канарских островах жителям гористого острова Гомвра приходится поддерживать между собой связь на далвиих расстояних, что осуществляется ими при помощи свистнов. Путам изменения высоты тона свиста, пауз, интонаций и ударений туземцы передают друг другу большинство необходимой для их повседневной жизни информации.

Самая высокая в мире по своему местоположению астрономическая обсерватория построенв в 1955 году в Италии. Она расположена на высоте 2 280 м над уровнем моря на одной из вершин горного массива граи Сассо. Новая обсерватория имеет двойную задачу: изучение небесных тел и изучение горной флоры. Для второй цели вокруг обсерватории создан специальный парк, который дает возможность вести наблюдения астроботани-иам.

Открыта пассажирская воздушная дорога в Каракасе (Венесуэла), связывающая берег моря с одной из вершин горы Авила высотою больше 2 тыс. м. Дорога эта считается одной из самых длинных в мире.

Атомный институт в Кьллере (Норвегия) спроектировал судно с атомным двигателем. Норвежские ученые уже проделали такую большую работу, что если начать постройку этого судна сейчас, на нем можно было бы выйти в плавание в 1959 году.

В восточных Пиренеях, вблизи испанской границы, на горе Монт-Люис на высоте около 1 600 м установлена солнечная печь, в которой плавится окись циркония — одного из самых тугоплавких материалов, применяемых для внутренней облицовки высокотемпературных печей.

Стоимость производства этого огне-упора при использовании солнечной энергии обходится на 25«/t ниже, чем при применении электрических дуговых печей.

Мировым рекордом по глубинному спуску в океане было 4 км 50 м.

В Польше изобретена первая в мире машина для выдавливания семян из семенных огурцов. Машина приводится в движение электромотором и заменяет труд восьми рабочих.

В Англии группа ученых работает над проблемой непосредственного получения электроэнергии из радиоан-тивного стронция, минуя стадии преобразования энергии.

В ГДР началось применение промышленных телеустановок в открытых буроугольных карьерах и на транспорте. Приборы передают изображение с четностью 312 строк. На контрольный экран у диспетчера установка может передавать изображение механизмов, работающих на площади почти в квадратный километр.

В Румынии есть единственное в мире месторождение, где нефть добывается в шахте под землей. В шахте, на довольно большой глубине, сделаны в треках специальные канавки, в которые нефть, сочащаяся из стен, собирается и отводится в ямы, откуда ее выкачивают на поверхность. Другим способом здесь нефть добывать нельзя.

В США в последние годы в среднем около 10 млн. работников занято не на производстве материальных благ и различного рода услуг, нужных населению, а служат в армии или производят для нее вооружение и снаряжение. С точки зрения интересов народа это невиданная растрата общественного труда)

В Англии применяются сейчас при строительстве нефтепроводов алюминиевые трубы, которые в десять раз легче стальных н в шесть раз быстрее монтируются. Раньше для укладки труб требовался подъемный кран, теперь всю работу выполняют несколько рабочих.

В Швейцарии на официальной государственной службе числится 90 кошек. Бюджетом на их содержание ежегодно выделяются определенные суммы. В задачу этих «государственных служащих» входит уменьшение количества мышей и крыс в знаменитом Симплонском тоннеле.

Две тысячи лет назад китайские мастера умели делать изящную фарфоровую посуду с толщиной стенок, как яичная скорлупа. Они могли также изготовлять чашки из некоторых сортов фарфора так, что рисунки на них изменяли свой цвет, когда в них вливали воду.

Два будапештских изобретателя построили недавно дорогу в 9 м шириной, без камня, асфальта и бетона. По их методу грунт дороги пропитывается специальными химикалиями. Земля после пропитки буквально каменеет. Этот процесс длится всего несколько часов, быстрее, чем схватывание бетона.

В Шотландии создан новый кругло-ткацкий станок с 12 челноками, приводимыми в действие магнитным способом. У нового станка есть оригинальное устройство, которое позволяет производить пополнение пряжи, расходуемой челноками, всего три раза в год.

В Швейцарии в бронзу, идущую на изготовление часовых деталей, добавляют металл бериллий. Он почти в десять раз увеличивает твердость обычной бронзы. Долгое время этот способ был секретом одной фирмы.

В КНДР методом сухой перегонки получают торфяной кокс, содержащий серы меньше, чем обычный кокс из угля. Торфяной кокс идет на выплавку высококачественных чугунов.

Немецкий ученый Келле подсчитал, что на Западе существует свыше 80 конкретных проектов искусственного спутника Земли и более 5 тыс. различных вариантов этих проектов.

По подсчетам зарубежных ученых полет на Луну и на Марс в наших условиях может обойтись в 50 млрд. долларов.

В Китае за последние годы от населения поступило 21 тыс. сообщений о крупных месторождениях железа, угля, нефти, хрома, меди, марганца, свинца, фосфора, хрусталя, слюды, горючих сланцев и золота.

30