Техника - молодёжи 1957-01, страница 13

Техника - молодёжи 1957-01, страница 13

* ГРАНДИОЗНЫЙ ОПЫТ, В КОТОРОМ подопытный ОБЪЕКТ — ВСЯ ПЛАНЕТА * КАК ВЛИЯЕТ

ПОГОДА» НА СОЛНЦЕ НА ПОГОДУ ЗЕМЛИ?

* О ЛУНЕ МЫ ЗНАЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБ АНТ-

РКТИДЕ! * СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТЕМПЕРАТУРА 3000° НА ВЫСОТЕ 300 км?

* МЕРИДИАН ЗЕМЛИ С ТОЧНОСТЬЮ ДО 30 САНТИМЕТРОВ! СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО КРАСИВОЕ ЗРЕЛИЩЕ, А ПОКА ЧТО ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ СОСТАВА АТМОСФЕРЫ НА ВЫСОТЕ 700—1 100 км * ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ, «ИЗБИВАЕМЫЙ» МЕТЕОРИТАМИ

* ВЕРНА ЛИ ГИПОТЕЗА О ПЛАВАЮЩИХ МАТЕРИКАХ?

М ы часто восхищаемся поистине виртуозным мастерством физиков-экспериментаторов, изучающих частицы микромира. Сколько выдумки, остроумия проявляют они, чтобы познать законы жизни атомных ядер, протонов, электронов и других частиц, невидимых и неосязаемых нашими органами чувств!

Но .вот перед исследователем иной объект — целая планета, наша Земля. И здесь на его пути встают огромные трудности, тоже связанные с размерами изучаемого предмета. Частицы микромира в миллионы миллиардов раз меньше, чем человек, планета — в десятки миллионов раз больше его.

Уже многие сотни тысяч лет, с тех пор как человек выделился из мира животных, он постепенно накапливает знание о своем доме— Земле,

ш^т

Г. ОСТРОУМОВ, инженер

но и поныне наша планета остается очень малоизученной.

Гигантские размеры земного шара сами по себе не служат препятствием для ученых-геофизиков Но все явления в воздушном, водном океанах, на суше тесно связаны друг с другом. Наша планета подобна сложной машине с тысячами взаимодействующих деталей. Ни один, ни даже сотни ученых не в состоянии понять устройство и работу этой машины, если они не будут действовать согласованно, по заранее продуманному плану.

Необходимость содружества исследователей разных стран для изучения геофизических явлений на больших пространствах стала очевидной еще в прошлом веке, когда понадобилось ускорить познание Арктики. Разрозненные усилия ученых, несмотря на большие затраты труда и средств, приносили очень мало успеха. В 1882—1883 годах 11 стран организовали полтора десятка экспедиций, которые проводили различные наблюдения по заранее разработанной программе. Это комплексное исследование Арктики было названо Международным полярным годом. В 1932—1933 годах был проведен второй Международный полярный год.

В 1957 году, с 1 июля, начнется третье по счету комплексное исследование, но значительно более широкое. Оно охватит не только полярную область, а весь земной шар. Планета словно будет внесена в своеобразную лабораторию и подвергнута тщательному и придирчивому изучению.

Частой сетью наблюдательных станций, обсерваторий будет оплетен земной шар. Сейчас нельзя еще точно назвать общее число пунктов, где будут проводиться наблюдения в период Международного геофизического года. Но, во всяком случае, их будет несколько тысяч. По некоторым видам исследований уже определено число станций. Например, космические лучи будут изучать не менее чем в 80 пунктах. Станций вертикального зондирования ионосферы будет около 160.

Предстоящий Международный геофизический год по общему признанию ученых будет крупнейшим в истории человечества международным научным мероприятием и по числу участников и по вовлекаемым в это дело средствам.

По многим видам наблюдений уже сейчас составлены особые расписания, позволяющие добиться их одновременности, с тем чтобы в каждый такой момент все сотни тех или иных станций могли бы дать как бы мгновенную картину. Например,

Т\

V. %

S V vy

/> -w* л

Рис. Б. ДАШКОВА

9