Техника - молодёжи 1957-01, страница 10

Техника - молодёжи 1957-01, страница 10

ВОДНЫЙ БЮДЖЕТ КАСПИЯ

Человек немало влияет на судьбы Каспийского моря. Сегодня мы берем на разные нужды из той воды, что стекает в море, десятки кубических километров ее. А завтра, когда будут закончены гидроэлектростанции на Волге, мы будем забирать 50 куб. км, и сток в Каспий упадет примерно до 270 из всего стока 320 куб. км. Таким образом, мы будем брать V6 всего водного бюджета Каспия. Следовательно, и море должно будет на !/б, или на 67 тыс. кв. км, сократить свою поверхность. Ныне же она сократилась на 35 тыс. кв. км, то есть на площадь, равную Азовскому морю.

Все это и заставило ученых ускорить разработку проектов регулирования уровня Каспийского моря.

Сначала возникла мысль использовать воду рек, не входящих в бассейн Каспия,— Аму-Дарьи, Днепра, Дона — для возмещения недостатка воды в Каспийском море. Однако это означало бы перекладывание кошелька из одного кармана в другой: ведь в бассейнах этих рек имеется огромное количество плодороднейших земель, и лишать их воды никак нельзя. Тем более, что огромная сеть оросительных каналов в бассейнах Днепра и Дона закрепила использование вод этих рек в их бассейнах. * Существовал еще проект бросить в Каспийское море воду непосредственно из Азовского моря — ведь его уровень на 28 м выше Каспийского, вода пошла бы самотеком. Но тогда в Азовское море хлынули бы через Керченский- пролив сильно соленые воды Черного моря, которые убили бы богатейшее рыбное поселение Азовского моря. Эта соленая вода потекла бы и в Каспий, представляющий из-за малой солености его вод настоящий заповедник. Рыбный промысел в Каспийском море резко сократился бы.

Широко известен проект инженера М. М. Давыдова, по которому предполагается направить на запад, в Каспийское море, воду сибирских рек. Но к тому времени, когда эта вода может быть брошена в Каспий, его уровень упадет столь сильно, что для восстановления прежнего положения понадобится, по крайней мере, 25 лет.

Остаются только реки северных районов Европейской части Советского Союза, которые можно повернуть вспять и заставить впадать в Волгу. Вариант этот очень хороший и дает, по подсчетам автора проекта инженера Г. В. Дмитриева, 42 куб. км воды в год. Но подача воды может начаться примерно с 1966 года, и только к 1970 году она достигнет 42 куб. км, что не поднимет уровень Каспийского моря. По самым скромным подсчетам, надо перебрасывать в бассейн Каспия 100 куб. км в год.

ДАМБА, ДЕЛЯЩАЯ МОРЕ НА ДВЕ ЧАСТИ

У автора этой статьи возникла идея, регулировать уровень не всего Каспийского моря, а только отдельных его частей. Поддерживать более высокий уровень лишь в тех местах, где это больше всего необходимо.

Где же падение уровня моря наиболее неблагоприятно для нашего народного хозяйства? Для рыбного хозяйства, водного транспорта — на севере Каспия; для морского флота — в Баку, Красноводске, Махачкале. От падения

ЛЮБОПЫТНЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В

каждой тысяче литров воздуха содержится 9,34708 л редких газов: ) гелия, неона, аргона, криптона и других.

В обыкновенном горохе иногда содержится до 1,5о/п селена.

На одном из заводов в Канаде руду, измельченную и смешанную с водой, перекачивают по 6-дюймовому трубопроводу из одного цеха в другой, находящийся на расстоянии около 150 км.

в Западной Германии разработан дешевый метод хранения газов. Геологи изыскивают пласты газонепроницаемого песчаника или глины, и под них через глубокие скважины нака-чиЕается подлежащий хранению газ. В 1955 году в Руре таким способом хранилось 60 млн. куб. м коксового газа.

В Китае начали культивировать многолетние древовидные томаты и сою. С одного дерева урожай плодов можно снимать целое десятилетие.

Если каучук вулканизировать с перекисью бутила, то получается жаропрочная резина, выдерживающая нагревание до 175°С. При добавлении к нему еще и мелко раздробленного кремния резина приобретает твердость пластмассы. Добавление фтора делает резину маслостойкой.

п,

Юльским ученым в результате семи лет исследований удалось найти форму и способ размещения лопаток турбин крупных шахтных вентиляторов, при работе которых исключается шум.

уровня воды в северной части моря рыбное хозяйство терпит миллиардные убытки. Здесь потеряно 28 тыс. кв. км водной площади при общей площади северного Каспия 111 тыс. кв. км. Чтобы сохранить для нашей страны этот район, богатый ценной рыбой, следует отделить его от остального моря искусственной дамбой, которая должна пересечь все Каспийское море от западного берега до восточного по глубинам, не превышающим 4 м. Несмотря на большую длину — 450 км, дамба эта не будет таким грандиозным сооружением, как, например, Куйбышевская и Сталинградская ГЭС. Объем земляных работ составит 150—230 млн. куб. м, тогда как для осуществления переброски вод рек Севера объем земляных работ должен быть втрое больше. Уровень воды в северном Каспии будет поднят выше современного на 2—2,2 м. Море к северу от дамбы примет свой прежний облик. Дельта реки Волги будет вновь полноводной. Там, где сейчас сухо, ловцы будут добывать рыбу. Воскреснут «Синее морце» и дельта Урала. Ловцы вернутся в брошенные ими села. Дамба задержит питательные вещества в водохранилище и создаст новые кормовые площади для рыбного населения. На ней можно сделать приемку рыбы, рыбозаводы, на ней может быть проложена железная и шоссейная дороги. Дамба, идущая к северу, позволит регулировать соленость воды в восточной части северного Каспия, поддерживая ее в пределах 0,2—-0,5%,

что, по мнению ихтиологов, особенно желательно. Энергия от ГЭС, сооруженных на дамбе, будет использована на рыбных заводах и для электрификации железной дороги. Многие рукава дельты Волги и Урала сейчас пересохли и до моря не доходят; речные фарватеры стали непригодны для судоходства и поддерживаются дноуглубительными работами. Все это изменится.

В северокаспийском водохранилище весной лед будет держаться на 15— 25 дней дольше, но это не отсрочит навигацию, так как она определяется вскрытием Волги у Астрахани, которое обычно бывает позднее на 25 дней. Очень важно подать пресную воду на Мангышлак. Этот район имеет большое будущее. Здесь работают тысячи геологов, уже найдены каменный уголь, нефть и ряд ценных руд. Здесь плодородные земли, на которых можно в год выращивать по два урожая, но для этого нет пресной воды.

Поэтому, «реконструируя» Каспийское море, необходимо подумать и о том, как обеспечить Мангышлак пресной водой. Это будет осуществлено особой дамбой и каналом, который направит пресные воды к. Мангышлаку. По каналу свободно пойдут ловецкие суда и суда, вывозящие полезные ископаемые. Мангышлак оживет и умножит богатства Каспия. Здесь разовьется животноводство, сельское хозяйство, промышленность, здесь возникнут курорты.

Что же будет с такими портами, как Баку, Красноводск, Махачкала, ведь упавший уровень моря причинит им ущерб? Мы предлагаем отгородить их от моря дамбами. Уровень в бухтах будет постоянным, дноуглубительных работ не надо будет производить в течение ряда лет.

Мощные ветряные насосные станции поднимут уровень воды в этих бухтах, и отошедшее от берегов море будет возвращено к своим берегам. Выход судов за пределы дамб будет производиться через шлюзы, что широко практикуется в Англии и других странах.

«•ляй

стока реки ^ морЯ.

Опыт наших грандиозных строек позволит разрешить проблему Каспийского моря. Технически это сейчас уже не представляет больших трудностей. Самой сложной и до конца сейчас еще не разрешенной проблемой является биологическая проблема. Важно установить, как изменится состав рыбного населения Каспия, его кормовая база.

Но нет никаких сомнений, что и эта проблема будет нами разрешена.

УЧЕНЫЕ СКЛОНИЛИСЬ НАД КАРТОЙ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измельчить резину

Близкие к этой страницы