Техника - молодёжи 1957-01, страница 9

Техника - молодёжи 1957-01, страница 9

«АСПМЙ — Ь?АТ Г Е ДОВИТОГО

- - ЕАНА

\Л имиа принято назы--орем всякое большое водохранили-— недаром мы так ' ену^м новые гигантски* водоемы, создан-• • руками советских

- дей. Но все же Каспийское море с гео--саф-ческой точки зре-

ия только озеро, правда, самое бог»шое в мире и, быть может, са-ое удивительное.

Чогда-то великий Галилей, пытаясь объяснить возникновение Кас-4 некого моря, утверждал, что оно— след удара гигантского небесного •е-а, некогда упавшего на Землю. Современная наука считает Каспий остатком огромного моря, занимав-~е-о о много раз большее про-с -ранство и соединявшегося с океа-Приблизительно 500 тыс. лет «аэад уровень древнего моря понизился, и оно превратилось в соленое озеро, отрезанное от океана. Примерно 200 тыс. лет назад Каспийское оре приобрело современные очернения.

В -сторическую эпоху Каспийское оре видело на своих берегах множество народов, расцвет разных осударств, пышные города. Сохранилось больше 50 древних названий ?~о~о моря, но уцелело до наших ней только одно, происходящее от •мени народа — каспиев, живших не-ко-да на его берегах, но исчезнув-бесследно. Велика роль Каспийского моря в жизни нашей страны. Достаточно сказать, что в бассейне этого моря -сишвт примерно i/з населения «сего Советского Союза. Его бассейн за* мим зет Vc часть территории СССР и « нем расположена столица нашей °одимы — Москва.

Величайшая река Европы красавица Волга впадает в это богатейшее в мире море. В нем ловится рыбы больше, чем в Средиземном море. ~ефть встречается на всех берегах Каспия, а в последнее время ее стали добывать даже со дна моря. И чем дальше продвигаются нефтяные вышки в море, тем больше нефти мы получаем. С залива Кара-Богаз-Гол поступает необходимый для химической промышленности сульфат — сырье для множества ценных химических продуктов.

Берега Каспийского моря разнообразны: берега песчаные и скалистые, берега, покрытые пышной тропической растительностью, и берега, где не растет ничего. На этих берегах можно встретить обитателя полярных морей — тюленя м жителя субтропических джунглей — тигра. Так же разнообразен здесь и климат: когда в северной части морозы достигают —28°, в южной—температура бывает выше нуля.

Каспийское море, изолированное от океана, живет независимой от него жизнью. Оно имеет своеобразный гидрометеорологический режим, другую соленость и не похожий на океанический растительный и животный мир. Наличие в Каспии тюленей объясняется тем, что оно некогда соединялось с Северным Ледовитым океаном.

МОРЕ С КОЛЕБЛЮЩИМСЯ УРОВНЕМ

В далекие времена бывали эпохи, когда Каспийское море сливалось с Черным и Средиземным морями, захваты-

И ЗАВТРА КАСПИЯ

Б. А. АПОЛЛОВ, профессор Рис. Г. ПЕРОВОЙ

вая и Аральское море. На севере оно доходило до месторасположения города Куйбышева, а на юге — почти до Индийского океана. Неравномерность притока и испарения воды в нем приводили к тому, что уровень Каспийского моря испытывал сильнейшие колебания. В последние тысячелетия его уровень колебался в пределах 8 м. А за последние 120 лет эти колебания превосходили 3 м. Для такого обширного водоема это очень большая величина.

Изменения уровня нашего внутренне-

Борис Александрович Аполлов сорок лет своей жизни посвятил изучению Каспийского моря. Неутомимый исследователь, профессор кафедры гидрологии МГУ, он создал ряд учебников и научных трудов в области этой науки.

Большую научную работу Б. А. Аполлов выполняет и в Академии наук СССР. Он является председателем Арало-Каспийской секции океаногра-

гической комиссии Академии наук ССР и заведует отделом Каспийского моря при Институте океанологии Академии наук СССР.

В заголовке: бассейн Каспийского моря. Здесь показаны реки (с искусственными водохранилищами), впадаю-щие в Каспийское море.

го моря всегда сильно отражались на народном хозяйстве. Но никто, конечно, не предполагал, что люди смогут вмешиваться в дела природы, вздумают предписывать нормы поведения целому морю. Однако советские люди всерьез занялись проблемой Каспия. И когда в тридцатых годах на очередь встала проолема Большой Волги, то всем стало ясно, что постройка больших водохранилищ неминуемо и очень сильно скажется на режиме Каспийского моря. Поэтому тогда же была создана комиссия Академии наук СССР, проведен ряд конференций, на которых специалисты обменивались мнениями о режиме Каспийского моря, о причинах загадочных колебаний его уровня.

В далекой древности предполагали, что где-то в заливе Кара-Богаз-Гол имеется таинственная «пасть», через которую каспийская вода уходит в Индийский океан. Позже ученые опровергли эту легенду. Причиной колебаний уровня моря стали считать тектонические процессы и изменения' климата. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что не геологические изменения являются основным фактором, определяющим в настоящее время уровень Каспийского моря.

Следующие вопросы встали перед советскими учеными при разработке мероприятий по поддержанию уровня Каспийского моря. Какова причина колебаний уровня Каспийского моря? И какие мероприятия нужно предпринять, чтобы не только избежать неприятных последствий снижения уровня Каспийского моря, но чтобы научиться управлять этим процессом, улучшить современное положение по сравнению с прошлым?

С 1930 по 4956 год уровень Каспийского моря упал больше чем на 2 м. В связи с этим изменилась вся география этого моря. На современ-. ной карте мы уже не видим заливов Комсомолец, Гассан-Кули и Кайдак. В некоторых местах море отодвинулось на 30 км, и поселения, у пристаней которых еще совсем недавно шумел прибой и стояли суда, Оказались в безводной степи.

Главная причина этого — общее потепление. В 1881 году, например, температура Архангельска стояла на 0,2° выше нормы, а в 1931—1945 годах — на 1,6°. Это имеет место в Ленинграде, и в Москве, и в других местах. По мнению некоторых ученых, потепление бу-дёт продолжаться еще лет 100—200,

Что же происходит с реками, как изменяется количество осадков, сток рек при таком изменении климата? Оказывается, что даже небольшие колебания среднегодовой температуры вызывают резкие изменения стока реки. Например, за те годы, в течение которых средняя температура поднялась на 1°, сток в Каспийское море упал примерно на 12%. Таким образом, даже небольшого потепления достаточно, чтобы уровень Каспия стал совершенно другим. Если рост температуры и дальше будет таким же, сток в Каспийское море уменьшится еще больше.

ПРОЕКТЫ