Техника - молодёжи 1957-04, страница 14

Техника - молодёжи 1957-04, страница 14

ОБЛАКА, СЕЮЩИЕ БЕДСТВИЯ • ОБЛАКА - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ • УСЛУЖЛИВЫЕ ПРИЗРАКИ • АЭРОЗОЛЬ, ИЛИ ТРЕТИЙ КОСМОС • РЕШЕТО, НЕ ПРОПУСКАЮЩЕЕ ЖИДКОСТЬ • ПОКОРЕНИЕ НЕУЛОВИМОГО

гненное облако с огромной скоростью скатилось с вул-^ кана Мон-Пелэ и превратило в пепел цветущий город Сент-Пьер с населением в 26 тыс. человек. Катастрофа была столь же ужасна, сколь неожиданна и непонятна. Никто не мог объяснить, каким образом мельчайшие частицы, к тому же раскаленные, не поднялись в воздух, не рассеялись, а упали на несчастный город и предали его страшной участи.

Это произошло в 1902 году на острове Мартиника в архипелаге Малых Антильских островов.

Иначе двигалось другое облако, сеющее смерть, — облако пустыни Кара-Кумов.

Оно двигалось не спеша — десятилетиями, веками, незаметно по земле подкрадываясь к городам. Это были пески пустыни. Они омертвляли все встречавшееся на пути: колодцы и сады, бахчи и пастбища, кишлаки и города, обнесенные глинобитными стенами.

Вл. KEJ1EP, инженер

Рис. Б. ДАШКОВА

Мириады всевозможных бактерий и грибков, взвешенных в юздухе, образуют облака, называемые воздушной микрофлорой. Распространяясь, такие облака порою служат источниками заразных заболеваний. Коклюш и грипп, туберкулез и легочная чума — все это передается воздушной микрофлорой.

Много смертоносных облаков реет над миром. Все они имеют общве название: аэрозоли. Разные бывают аэрозоли. Разный и вред, причиняемый ими. Но только ли вред?

Вот подул ветерок, и в воздух поднялись облака золотистой пыльцы. В виде «серного дождя» они гдв-то потом опустятся на землю и покроют собою огромные пространства. Но какая-то часть их оплодотворит цввткн растений. Здесь аэрозоли выступают как могучий стимул жизни.

Мертвая пустыня Гоби несет жизнь Южному Китаю. Под влиянием рвэкнх переходов от тепла к холоду н обратно камни в течение веков измельчаются и превращаются в тончайшую желтоватую пыль — лёсс, которая затем подхватывается ветром н уносится на юг. Действуя веками, ветро-транспортер создал грандиозные лёссовые отложения, в частности в бассейне реки Хуанхэ, а с ними замечательные условия для жизни, так как лёсс плодороден.

Все возрастающую роль играют облака тончайшей пыли.

Жидкое топливо сойчас перед сжиганием обычно механически распыливают, превращают в туман. В распыленном видв сжигают также твердое пылевидное топливо и некоторые виды минерального сырья (колчеданы).

В борьбе с вредителями и возбудителями грибных болезней растений, а также с малярийными комарами применяют почти исключительно распыленные ядовитые вещества — так называемые инсектициды.

Маскирующие дымы и туманы играют большую роль в военной технике.

В медицине часто применяют так называемую «ингаляцию» — лечение путем глубокого вдыхания специальных лекарственных препаратов. Преимущество этого метода — плотное осаждение лекарства в легких.

Специальные облака применяются а науке, в частности в экспериментальной физике. Исследуя движение капелек в вертикальном электрическом поле, впервые определили точно заряд электрона и число Авогадро, а также доказали квантовую природу фотоэффекта. Явление образования тумана при конденсации пересыщенного пара на газовых

ионах послужило основанием для создания одного из важнейших современных приборов — камеры Вильсона.

Что жв такое аэрозоли? Чем характерен мир частиц, поместившийся между микрокосмосом и макрокосмосом?

МИР АЭРОЗОЛЕЙ

Песчинку величиною в десятые доли миллиметра человек еще заметит невооруженным глазом. Молекулу в 5 млн. раз меньшую он не увидит и через электронный микроскоп. А в этом колоссальном интервале укладываются размеры всех частиц, из которых состоят аэрозоли.

Различают три вида аэрозолей;

Туманы — аэрозоли с жидкими частицами: природный туман, дождевое облако, туман, образующийся при распылении падающей воды. Частицы таких аэрозолей, как правило, шарообразны.

Пылн — аэрозоли с твердыми частицами, образующиеся при измельчении твердых тел и при переходе порошкообразных тел во взвешенное состояние под действием юз-душных потоков, сотрясений и т. д. К ним относятся угольная пыль, лёсс, цементный порошок и т. д. Под микроско

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему пыль и облака не падают на землю?

Близкие к этой страницы