Техника - молодёжи 1957-04, страница 18

Техника - молодёжи 1957-04, страница 18

врагиану и И. Половрагиану, были получены растворы новокаина, имеющие концентрацию водородных ионов, равную по условной шкале рН между 4,2 и 5.

Эти предварительные факты были причиной того, что совместно с академиком Пархоном я предприняла ■ 1951 году длительное, непрерывное лечение новокаином группы из 25 стариков. За 2 года не было зарегистрировано ни одной смерти, хотя в группе

' были лица в возрасте от 60 до 92 лет,

> с серьезными заболеваниями сердца,

> нервной системы, артериосклерозом, болезнью Паркинсона, то есть инвалиды.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД СТАРОСТЬЮ

Опишу вкратце историю результатов лечения некоторых лиц, находившихся несколько лет в Институте гериатрии.

Поступая в институт, Войка Войну, 91 года, была сгорблена годами и болезнями: лицо у иее было сморщенное, глаза блуждающие, артерии вздутые и твердые, кровяное давление 210/115 мм ртутного столба. Кожа на теле сухая, покрыта словно чешуей. Она позабыла имена своих детей; руки у нее дрожали, слух и зрение были ослаблены, лицо и руки покрыты многочисленными старческими пятнами и имели темный цвет. Волосы совершенно поседели. Кроме этого, у нее был общий кожный зуд. Это было в 1949 году.

Сейчас у Войка Войку, которой уже 97 лет, организм помолодел. Со времени лечения ее вес прибавился иа 4,5 кг, а кровяное давление снизилось до 190/110. Сейчас она может нагибаться. К ней вернулся слух, и она может шить без очков. Глаза у иее для такого возраста стали поразительно живыми. Войка Войку особенно заметна в институте. Она полна жизни, настроена оптимистически. Признаки старости на лице исчезли, рвсницы потемнели, кожа на теле очистилась, мускулы развились. Она сама заботится о личной гигиене и о чистоте в комнате и одна ходит в город. Новые волосы вырастают темными на 90%, и даже те, что раньше были седыми, потемнели на 30%. Возможно, в будущем только по

книгам люди будут знать, что волосы у стариков были белые.

Самый старый из пациентов института — Парсек Маргосиан. Сейчас ему 109 лет. Между ВО и 95 годами был рабочим в Констанцском порту. В 1953 году он поступил в областной дом для престарелых в состоянии глубокой депрессии. Столетний возраст отражался во всей его внешности. Волосы были совершенно седые, осанка отчасти окостенелая. Руки дрожали, кожа была темная, речь замедлена, память ослаблена. Ои ие мог даже выйти иэ комнаты. Кто сейчас, после трехлетнего лечения, увидит, как он гуляет по саду института и по соседним улицам, тот ие поверит, что Парсеку Маргосиану столько лет. Живой и бодрый, этот помолодевший старик может рассказать молодежи обо многом, так как к нему вернулась память. Кожа у него потеряла темный цвет, а волосы стали почти такими же, как в молодости.

ВИТАМИН Н3

В настоящее время новокаиновое лечение применяется иа 125 пациентах из 1В0, находящихся в институте. Амбулаторий лечатся еще 2 500 человек, из них 1 017 лиц в возрасте 45—50 лвт проходят под наблюдением врачей профилактическое лечение. Лечение состоит во внутримышечном вливании трижды в неделю в течение 4 недель доз новокаина no 5 куб. см каждая (всего 12 ампул). Затем дается 10 дней отдыха, и лечение продолжается.

Новокаин действует благоприятно и в случаях вялых язв язвеииой болезни, витилиго (обесцвечивания кожи), облысения и др.

И. П. Павлов указывал, что функциональное старение нервной системы ведет к старению организма и что если нам удастся повлиять иа нервную систему, то удастся повлиять и на трофику организма н удлинить жизнь.

В процессе лечения отмечается улучшение со стороны центральной нервной системы: у больных появляется и возрастает желание жить и работать, растет интерес к окружающей среде. Мы полагаем, что новокаин воздействует непосредственно на

нервную систему. Он воздействует также на эндокринные железы, восстанавливая равновесие в их функциях. Кроме того, новокаин влияет на процесс старения еще по одной линии, а именно: в организме ои распадается на 2 химических соединения, одним иэ которых является параамино-бензойная кислота, называемая также витамином Hi или Hj. Однако результаты, полученные нами с новокаином, оказались выше результатов с ви-f f ~t тамином Нг. Это стоит в связи е тем фактом, что витамин, /Jit образовавшийся в самом организме, активнее того, который вводится в организм извне.

Витаминное действие новокаина может стимулировать кишечную микрофлору, вызывая образование веществ, необходимых для жизии. Благодаря этому мышечная сила, способность к физическому и умственному труду повышаются, а утомляемость снижается. Дабы подчеркнуть витаминное действие новокаине, я и предложила назвать это вещество витамином На.

Если старость — это болезнь, то ее можно и предупредить. Новокаиновое лечение, примененное в возрасте 40— 50 лет, ведет к улучшению физического и душевного состояния и, по-видимому, предотвращает появление признаков старости.

Большинство ученых держится того мнения, что возрастные явления необратимы. Академик Пархон полагает, что «эта точка зрения догматична, а догмы обычно не соответствуют действительности; биологические явления развиваются лишь в одном направлении, если происходят в одинаковых условиях, но если условия изменятся, то направление эволюции тоже может измениться». В настоящее время в Институте гериатрии ведутся углубленные исследования по биохимии и физиологии с целью проверки нашей рабочей гипотезы. В Румынии имеется несколько таких научных центров. На одном из крупных заводов в г. Плоешти (заводе нефтяного оборудования имени 1 Мая) профилактическое лечение проведено на всех рабочих от 45 лет и старше. В будущем эти центры распространятся и иа другие города ■ Румынии.

БЫВАЕТ И ТАК Иаошутка В. Кащенко

— Почему ты ствл интересоваться вопросами продления жизни?

— Хочу видеть свое изобретение реализованным.

ТТрсЛкт

1