Техника - молодёжи 1957-04, страница 21

Техника - молодёжи 1957-04, страница 21

Га поразрядный счетчик (радиометр).

стиц так много, что первичные как бы тонут в этой лавине. В счетной трубке появляется так называемый самостоятельный разряд.

Начавшийся в счетчике разряд надо оборвать, иначе он будет продолжаться, пока счетчик не выйдет из строя. Обычно для этого пользуются весьма элементарным устройством. К нити счетчика, соединенной с положительным полюсом батареи, присоединяют сопротивление. Когда через счетчик начинает идти ток, через это сопротивление он также проходит. На сопротивлении теряется часть напряжения, даваемого батареей, и на долю самого счетчика остается меньшая часть этого напряжения. Тогда скорости первичных частиц уменьшаются и они уже не в состоянии вызвать мощную вторичную лавину электронов. Разряд прекращается.

Самое интересное, что разряд в счетчике Гейгера вызывается любой частицей, попавшей в рабочий объем — внутрь счетчика. Счетчик Гейгера — очень чувствительный прибор.

Есть еще множество различных регистраторов ядерных частиц. В конечном счете все они измеряют ионизацию или вызванные ею эффекты.

Так регистрируются заряженные частицы и излучения.

Но как быть с нейтронами?

На помощь людям пришли опять-таки процессы, происходящие на пути этих частиц при их движении в веществе.

В воздухе нейтроны могут проскользнуть незаметно. Но существуют вещества, с которыми они очень охотно взаимодействуют. Это своего рода приманка, которую расклады

вают на пути нейтральной частицы. Она реагирует с ними. И в результате появляются на свет различные заряженные частицы, регистрация которых уже знакомое нам дело. Так конструируют «ловушки» нейтронов.

Самым удобным веществом для нейтронных регистраторов является элемент бор. Он очень жадно захватывает нейтроны, а образующиеся при этом альфа-частицы измерять довольно легко, так как они обладают большим зарядом.

Существуют многочисленные нейтронные счетчики, в которых, по сути дела, регистрируются альфа-частицы, возникающие при поглощении нейтронов ядрами бора.

Самое удобное — получить газ, содержащий бор. Таким газом можно наполнить счетчики и камеры, и рождающиеся в них альфа-частицы сразу же будут регистрироваться. Такой газ существует. Это четырех-фтористый бор — соль плавиковой кислоты. Им и наполняют всевозможные камеры и счетчики. Все устройства, о которых мы рассказали, вполне годятся для этого.

Существуют и другие способы измерения нейтронов. Но все они основаны на том, что эти нейтральные частицы взаимодействуют с веществом и в результате взаимодействия появляются заряженные частицы, которые в дальнейшем и регистрируются.

Некоторые элементы под действием нейтронов становятся искусственно радиоактивными. И эта радиоактивность зависит от первоначального потока нейтронов. Для каждого вещества существует определенная зависимость наведенной радиоактивности от количества облучивших это вещество нейтронов. На этом свойстве основан так называемый метод активаторов. Для измерений здесь обычно используют вещества, жадно поглощающие нейтральные частицы вещества, в которых образуется большое количество радиоактивных атомов.

Таковы основные принципы, которые лежат в основе изготовления самых разнообразных приборов, измеряющих самую разнообразную радиацию.

Альфа-нейтронный интенсиметр.

ФАКТЫ, МЫСЛИ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Принято считать, что химически чистая вода — бесцветная жидкость, не имеющая звпахв и вкусе. Последнее свойство воды в настоящее время оспаривается. По утверждению шведского ученого Зоттермаиа, животные имеют нервы, ощущающие вкус воды, вналогичные нервам, ощущающим вкус соли.

В Англии для изготовления баиов для хранения воды широио используется асбестоцемент. Этот материал значительно долговечнее железа.

В США разработаны насосы, ие имеющие движущихся частей. Они предназначены для перекачки жид-иостей, являющихся диэлектриками. Жидкость приводится в движение при помощи движущегося электрического поля.

Самая лучшая краска для предохранения стальных корпусов кораблей от вредного действия морской воды в течение многих лет изготовляется в Болгарии. Обычно окраску судов приходится возобновлять ежегодно.

'нрмв «Дюпон» выпустила новую пластмассовую основу для ниноплен-ии, ноторая на I/, тоньше обычной, но обладает повышенной прочностью, равной i/3 прочности стали, и очень устойчива ив износ. При испытании иа нрепость она выдерживала бунсн-ровну автомобиля. Если обычная триацетатная пленка выдерживает 30—40 изгибов, то новая основа ие разрушается и от 15 тыс. изгибов. Пленка называется «кронар» и изготовляется из продуктов, получаемых из иефти.

Резкое увеличение прочности и улучшение качества изделий, изготовленных способом порошковой металлургии, достигается применением тон-них иоротиих волоиои железа вместо порошков его. Металличесние волокна могут служить основой, заполняемой другими веществами со специальными свойствами: пластмассой, керамикой, иаталитической или внтифрикционной массой и активной массой, применяемой для изготовления аккумуляторов.

Раньше считалось, что механические часы с маятником и шестернями были изобретены примерно в 1300 году в Европе. Сейчас имеются сведения о том, что родиной этих часов являет* ся Китай, а время появления их можно отнести к 1088, а возможно, и и 725 году. Такие часы описывает в своей книге китайсний астроном Су Сунг, живший в 1030—1102 годах.

Первая бумагоделательная машина была изобретена в начале XIX века во Франции, но считалась «пустой выдум-иой» до 70-х годов прошлого века.

Дрожжевые грибки очень прожорливы. За 12 час. порция их, весящая 56 кг, поглотит 1,5 т питательных веществ, около 27 тыс. л воды, 765 куб. м воздуха. Вес грибков зв это время увеличится до 450 иг.

Если бы Солнце погасло, Земля по-нрылась бы, кроме снега и льда, 12-метровым слоем замерзшего воздуха-

Солнце дает за 3 мин. столько же энергии, сиолько весь мир расходует ее за целый год.

Химический

анализ металлов, извлеченных из греческих и римских раскопок, показывает, что металлурги того времени умели получать металлы, ие уступающие по чистоте нашим. Например, золото и серебро в монетах содержат лишь десятые доли процента примесей, а свинец из акведука времен Тиберия имеет чистоту 99, 95*/»