Техника - молодёжи 1957-04, страница 23

Техника - молодёжи 1957-04, страница 23

ЦЕЛЛУЛОИД НАТАЛКИВАЕТ НА БЛЕСТЯЩУЮ ИДЕЮ

Химики обратили внимание на то, что получаемые в производстве целлулоида пленки обладают хорошим блеском и прекрасной глубиной тона. Целлулоид изготовляют на фрикционных вальцах. Такие вальцы широко применяются в резиновой промышленности. Они предназначаются для обработки очень вязких материалов. При пластификации каучука между валками возникает давление порядка 40 т. Родилась идея использовать эти вальцы и для производства эмали.

Работники научно-исследовательского института ГИПИ-4 предложили технологию получения нитроцел-люлозных эмалей, основанную на обработке желатинированного коллоксилина и пигмента на фрикционных вальцах. По этой технологии масса для вальцевания приготовляется не путем растворения коллоксилина в дорогих растворителях, как это делалось за границей, а путем составления водной суспензии коллоксилина и пигмента. По старой технологии в лакокрасочной промышленности пользовались оспиртован-ным коллоксилином, так как вода способствовала выпадению его из раствора, что недопустимо в производстве нитроэмали. По новому методу масса обезвоживается в процессе обработки ее на подогреваемых валь

цах. Получаемая при этом сухая вальцованная паста (СВП) практически не содержит влаги.

Проведенные в институте опыты показали, что одной обработки массы на фрикционных вальцах недостаточно. Частицы пигмента при растворении пасты (СВП) в нитролаке как бы невидимыми нитями притягиваются друг к другу и вновь объединяются в целые группы. Чтобы избежать этого, в приготовленную для вальцевания массу добавляют небольшое количество веществ, облегчающих диспергирование и сообщающих эмали устойчивость.

СВЕРКАЮЩИЙ ПОКРОВ УЖЕ НЕ ТУСКНЕЕТ

Сухие вальцованные пасты, растворенные в нитролаке, дают нитро-целлюлоЕНые эмали глубокого тона, с устойчивым блеском, хорошей светостойкостью и атмосфероустойчи-востью. Сравнительные испытания нитроцеллюлозных покрытий под действием ультрафиолетовых лучей в горячей воде показали, что эмали, изготовленные на основе СВП, значительно превосходят по качеству заводские и не уступают образцам лучших заграничных фирм. После трех часов облучения блеск эмалей, полученных по новой технологии, практически не изменяется, тогда как блеск обычных заводских эмалей уменьшается примерно в 10 раз

(с 67 до 7 единиц). Блеск образца эмали американской фирмы «Дюпон» за это же время падает с 73 до 56 единиц.

Новая эмаль обладает хорошей кроющей способностью — свойством при нанесении ее на поверхность, окрашенную другим цветом, делать первоначальный цвет невидимым.

На основе сухих вальцованных паст делаются эмали самых различных цветов: черного, белого, вишневого, желтого, синего, зеленого, свет-ло-синего и других.

Для окраски той же площади новой эмали требуется гораздо меньше, чем эмали, изготовленной по старой технологии (черной, например, в два раза).

Более совершенная технология уже освоена производством. Первые партии новой эмали получили самую высокую оценку на автозаводах. Машины, покрытые ею, по своему внешнему виду выгодно отличаются от выпускавшихся раньше. Долговечность покрытия увеличивается в 1,5 — 2 раза.

До сих пор для окраски кузовов легковых автомашин у нас пользуются чаще всего эмалями так называемого «практичного» цвета—блекло-пепельных оттенков.

Советские легковые автомобили, да и многие другие вещи должны быть красивыми, яркими и сохранять свой сверкающий наряд как можно дольше.

Автомат печет пончики

1—1 а большом блюде лежат чудесные под-'жарнстые пончики — такие аппетитные, что рука невольно тянется к ним. Хочется поблагодарить пекаря, сумевшего угодить вкусам многочисленных покупателей.

Но благодарить-то некого. Оказывается, в этой московской закусочной на Арбате с обязанностями кулинара успешно справ ляется электрический автомат, установленный здесь же, в зале.

...Кнопка включения нажата, и автомат заработал. Компрессор погнал сжатый воздух и бачок с тестом. Из конусного дна бачка выдавилась «труба» из теста. Особое устройство отсекает от нее неболь

шое кольцо. Оно падает на диск, вращающийся и растопленном масле. Движущийся пончик увеличивается в объеме и постепенно обжаривается. Специальная лопаточка «заботливо» переворачивает его. За двадцать секунд диск совершил полный оборот, и Готовый уже пончик попал на приемочную площадочку. Она, словно книжная страничка, перевернулась, поичик в ал из автомата на блюдо.

На диске одновременно поджариваются несколько пончиков Каждые четыре секунды раздается легкий шелест, после которого на блюде появляется еще один пышущий жаром пончик.

Около тысячи пончиков выпекает за час опытный автомат, созданный конструкторским бюро Главторгоборудования.

С

СЖАТЫЙ ВОЗДУХ

о • ■ Л с V • л

i ПСРГВОРАЧИВАЮШЛЯ лопаточка

У посетителей Всесоюзных сельскохозяйственной и промышленной выставок большим успехом пользовались жареные пнрожки в виде трубочек с хрустящей тонкой корочкой. К изготовлению их также не прикасалась рука человека.

Пирожный автомат сложнее пончикового: он вкладывает в тесто еще начинку. Основой аппарата является формующее устройство. Оно состоит из двух цилиндров. Из внешнего Цилиндра выдавливается непрерывная трубка теста — оболочка будущих пирожков. О начинке ее заботятся внутренний цилиндрик, и котором поступающие из дозатора порции фарша превращаются в круглые колбаски. Трубка теста как бы обволакивает готовую начинку и вместе с нею попадает на лоточки, установленные на движущейся цепи.

Над обжарочным конвейером лотка опрокидываются. При втом между лотками опускается нож, разрезая непрерывную трубку теста с начинкой на отдельные пирожки. Они попадают в ванн с растопленным маслом и обжариваются в ней в течение 15 — 20 секунд. Автомат дает 1 200 пирожков в час.

Мы рассказали о двух опытных автоматах по изготовлению хлебных изделий Эти машины заменяют десятки рабочих * выпекают пончики и пирожки высокого качества, определенного веса н формы.

Инженеры создали замечательные ку> линарные автоматы. Очередь за дирек-х рами предприятий, институтов и школ. Ёслн установить таки автоматы в буфетах и столовых, то рабочие, служащие студенты, школьники будут получать на завтрак горячие, вкусные и питательные пирожки и пончики.

Н. ПЕТРОВ, инженер

бак с маслом

ВЫБРАСЫВАЮЩАЯ ЛОПАТОЧКА