Техника - молодёжи 1957-04, страница 22

Техника - молодёжи 1957-04, страница 22

ДОРОГУ НЕТУСКНЕЮЩИМ ЭМАЛЯ1

М. СЕРГЕЕВА Рис. И. КАЛЕДИНА

ЦВЕТНАЯ БРОНЯ

СГсть люди, которые считают кра-^■соту окружающих нас вещей совершенно бесполезной, никому не нужной, излишней роскошью. «Было бы добротно, — говорят они, — а остальное — чепуха!»

Как глубоко заблуждаются эти люди! В нашей жизни полезное всегда должно совмещаться с красивым. Только тогда все сделанное руками человека будет удовлетворять его.

Современное украшение города зависит и от расцветки машин. Когда наша химическая промышленность освоит выпуск нетускнеющих эмалей, улицы городов украсятся ярким, сверкающим, многоцветным потоком легковых автомобилей. Б наш повседневный быт войдет еще больше красивых, радующих глаз человека вещей.

Все машины, корабли, самолеты, станки покрываются тончайшей пленкой эмали, предохраняющей их от коррозии и преждевременного разрушения. Незначительный слой этой пленки толщиной от 10 до 100 микронов состоит из нескольких веществ, каждое из которых наделяет ее особым свойством. В состав эмали входит пигмент — твердое, сильно измельченное красящее вещество. Благодаря пигменту пленка эмали противостоит влиянию атмосферы, света, влаги, химических воздействий. Однако если эмаль приготовить только из пигмента и растворителя, последний тотчас же после окраски улетучится, а пигмент беэ связующего вещества рассыплется. Чтобы избежать этого, в состав эмали добавляют специальные вещества — плен-кообразователи, которые, отвердевая, создают прочное покрытие. Таким пленкообразователем является, например, коллоксилин — разновидность нитроцеллюлозы, отсюда эмали получили название нитроэмалей.

В состав нитроэмали входят смолы, в значительной мере повышающие блеск пленки, ее твердость и способность прилипать к покрываемой поверхности. Одновременно смолы выполняют и роль пленкообразующих веществ.

Но и этого мало. Пленка, полученная из чистой нитроцеллюлозы или из смеси нитроцеллюлозы с твердой смолой, недостаточно эластична, иногда даже хрупка. Особые вещества— пластификаторы — придают ей мягкость, способность растягиваться, а в ряде случаев увеличивают ее свето- и морозостойкость и уменьшают горючесть.

СИЛА, КОТОРУЮ ТРУДНО ПРЕОДОЛЕТЬ

Качество нитроэмали зависит прежде всего от подготовки пигмента. Под действием активных поверхностных сил сцепления мельчайшие

На рисунке показана технологическая схемЯ получения сухих вальцованных паст. Для приготовления водной суспензии загружаются в смеситель пигмент, вола и коллоксилин. Туда же при перемешивании вводится пластификатор (дибутилфталат), который обволакивает частички коллоксилина, одновременно желатинируя его. Из смесителя масса поступает в центрифугу, где отжимается вода, а оттуда подается на фрикционные вальцы, оборудованные специальным обогревательным устройством. При нагреве остатки влаги испаряются. В процессе вальцевания масса постепенно превращается в блестящее полотно, которое срезается с рабочего валка ножом и передается на раскатные вальцы, где раскатывается на листы толщиной 0,5 — 0,6 мм. После раскатки полотно остывает, становится хрупким, затем дробится. Готовые сухие вальцованные пасты представляют собой маленькие твердые окрашенные пластинки неопределенной формы. Они упаковываются в герметическую тару.

В состав паст входят не все компоненты, из которых получается готовая нитроцеллюлозная эмаль, а только некоторые из них. Остальные содержатся в специально приготовленном для растворения паст нитролаке.

частицы, образующиеся при получении пигмента, объединяются в большие группы, которые для наглядности можно сравнить с гроздьями винограда. Каждая такая гроздь содержит тысячи невидимых глазу частиц. Для приготовления эмали необходимо разбить эти грозди, преодолеть силу сцепления частиц пигмента и равномерно распределить их в связующей жидкости. Этот процесс получил название диспергирования.

Лучшим черным пигментом является сажа. Она дает хорошую, блестящую, светостойкую и атмосферо-устойчивую эмалевую пленку, но только при одном условии: надо разрушить сцепление ее частиц. А сделать это чрезвычайно трудно. С помощью электронного микроскопа удалось точно определить размеры и форму частиц различных сортов сажи. Диаметр их составляет от 20 до 30 миллимикронов. Чтобы диспергировать один килограмм высококачественной сажи, необходимо покрыть связующим веществом около

ГОРЯЧАЯ ВОДА КОЛЛОКСИЛИН ДИБУТИЛФТАЛАТ

СМЕСИТЕЛЬНЫЕ ВАЛЬЦЫ

ЦЕНТРИФУГА

200 тыс. кв. м поверхности всех содержащихся в килограмме мельчайших частиц.

До настоящего времени нитроцел-люлозные эмали на наших лакокрасочных заводах изготовлялись по устаревшей технологии, в соответствии с которой пигменты перетираются с пластификаторами на специальных краскотерочных машинах или в шаровых мельницах. И те и другие предназначены для обработки сравнительно невязких масс и на большое давление не рассчитаны.

На краскотерочной машине обрабатываемая масса, которую по густоте можно сравнить со сметаной, проходит между валками, вращающимися навстречу друг другу. При этом на слой жидкости действуют усилия сдвига, но они недостаточно велики для того, чтобы разрушить сгустки частиц пигмента. Поэтому получение блестящих светостойких и атмосфероустойчивых эмалевых пленок затруднено, качество эмалей недостаточно высоко.

В результате окраска легковых машин, выпускаемых нашими заводами, оставляет желать много лучшего.

РАСКАТНЫЕ ВАЛЬЦЫ

УПАКОВКА

1

СУЛОИ ПАСТЫ

ОСТЫВАНИЕ ■ ЛИСТОВ

ДРОБЛЕНИЕ