Техника - молодёжи 1957-05, страница 31

Техника - молодёжи 1957-05, страница 31

г

I

известная у нас на Земле из-за ничтожности наших масштабов. Мы не смогли бы достичь здесь ничего подобного, даже если бы сожгли весь водород океана всей планеты...

Мвен Мае проделал в уме молниеносный подсчет.

— Пятнадцать тысяч триллионов тонн воды перечислим на энергию водородного цикла; по принципу относительности это составит около триллиона тонн энергии. Солнце в минуту дает двести сорок миллионов тонн — всего десятилетнее излучение Солнца!

Рен Боз довольно усмехнулся.

— А сколько же даст голубой сверхгигант?

— Затрудняюсь подсчитать. Но судите сами: в Большом Магеллановом Облаке есть скопление НГК-1910... Простите меня, я привык сам с собой оперировать древними названиями и обозначениями звезд.

— Совершенно неважно. Мы ведь не собираемся направлять туда телескопы.

— В этом скоплении диаметром всего в семьдесят парсеков не менее сотни сверхгигантских звезд. Там находится голубой сверхгигант ЭС Золотой Рыбы с яркими линиями водорода в спектре и темными у фиолетового края. Он больше орбиты Земли, правда он двойной, со светимостью полмиллиона наших Солнц! Вы имели в виду такую звезду? В том же скоплении есть еще большие по размеру, с орбиту Юпитера диаметром, но они только еще разогреваются.

— Оставим в покое сверхгиганты. Люди тысячелетиями смотрели на кольцевые туманности в Водолее, Большой Медведице и Лире и не знали, что перед ними нейтральные поля нуль-гравитации, по закону репагулюма — перехода между тяготением и антитяготением. Там именно и скрывалась загадке нуль-пространства."

Рен Боз вскочил с порога блиндажа управления, сложенного из больших, залитых силикатом глыб.

— Я отдохнул. Можно начинать!

Сердце Мвен Маса бешено забилось,

волнение сдавило горло. Африканец глубоко и прерывисто вздохнул. Рен

Боз остался спокойным, только лихорадочный блеск его глаз выдавал концентрацию мысли и воли, которую собирал в себе физик, приступая к опасному делу.

Мвен Мае протянул большую руку и сжал маленькую, крепкую кисть Рен Боза. КивОк головы — и высокий силуэт заведующего внешними станциями показался уже на спуске с горы, по дороге к обсерватории. Холодный ветер зловеще завыл, скатываясь с обледенелых горных гигантов, стороживших долину обсерватории, и дрожь пронизала Мвен Маса. Он невольно ускорил свои и без того быстрые шаги, хотя торопиться было некуда. Опыт начинался через час после захода солнца.

Мвен Мае удачно связался со спутником 57 по радио лунного диапазона. Установленные там отражатели и направляющие фиксировали Эпсилон Тукана на те несколько минут оборота спутника от 33° северной широты до Южного полюса, в которые звезда была видимой с его орбиты. Мвен Мае занял место за пультом в подземной комнате, очень похожей на такую Же в Средиземной обсерватории.

Пересматривая в тысячный раз листы с данными о планете звезды Эпсилон Тукана, Мвен Мае методически проверил вычисленную орбиту планеты и снова связался со спутником, указав ничтожную поправку. Тут же он условился, что в момент включения поля наблюдатели спутника 57 осторожно и медленно будут изменять направление по дуге, в четыре раза большей параллакса звезды.

Как ни медленно тянулось время, срок подошел. На экране связи с опытной установкой появился Рен Боз; его жесткие волосы торчали более обычного.

Предупрежденные за полчаса диспетчеры энергостанций

сообщили готовность. Мвен Мае взялся за рукоятки пульта, но движение Рен Боза на экране остановило его.

— Надо бы предупредить резервную Ку-станцию на Антарктиде, может быть, наличной энергии не хватит.

— Я сделал это, она готова.

— На Чукотском полуострове и на Лабрадоре построены станции Ф-энер-гии. Если бы договориться с ними, чтобы включить в момент инверсии поля: я боюсь за несовершенство аппарата...

— Я сделал это.

Рен Боз просиял и махнул рукой. Исполинский столб энергии достиг спутника 57. В гемисферном экране обсерватории появились возбужденные молодые лица наблюдателей.

Мвен Мае приветствовал отважных людей и осведомился об исправлении неточности, проверил совпадение следования столба энергии за спутником. Тогда он переключил мощность на установку Рен Боза, и голова физика исчезла с экрана.

Индикаторы забора мощности двигали свои стрелки направо, указывая на непрерывное возрастание напряжения энергии. Сигналы загорались ярче, все более белым светом. Но указатели наполнения скачками падали к нулевой черте, по мере того как Рен Боз подключал все новые излучатели поля. Захлебывающийся звон с опытной установки заставил вздрогнуть Мвен Маса. Африканец знал, что делать. Движение рукоятки — и вихревая мощность Ку-станции влилась в угасающие глаза приборов, оживила их падающие стрелки. Однако едва Рен Боз включил общий инвертор, как стрелки прыгнули к нулю. Мгновенно, почти инстинктивно Мвен Мае подключил сразу обе Ф-стан-ции.

Ему показалось, что все приборы погасли, странный бледный свет наполнил помещение. Звуки прекратились — заведующий станциями оглох. Еще секунда — и тень смерти прошла по созна-ш 1 нию африканца, притушив ощущения.

Мвен Мае боролся со смутным стеснением в голове, вцепившись руками в край пульта, всхлипывая от усилий и ужасающей боли в позвоночнике. Бледный свет стал разгораться ярче с одной стороны подземной комнаты, но откуда он шел, этого Мвен Мае не смог определить или забыл. Может быть, от экрана или со стороны установки Рен Боза.

Вдруг точно разодралась туманная завеса, и Мвен Мае отчетливо услыщал плеск волн. Невыразимый, незапоМинае-мый запах проник в его широко раздувшиеся ноздри. Завеса раскрывалась в левую сторону, в то время как справа колыхалась прежняя серая пелена. Налево призраками встали высокие медные горы, окаймленные близкой рощей бирюзовых деревьев, а волны фиолетового моря плескались совсем у ног Мвен Маса. Еще левее сдвинулась завеса, и он увидел свою мечту — краснокожая женщина сидела на верхней площадке лестницы за столом из белого камня и, облокотясь на его полированную поверхность, смотрела вдаль, на океан. Внезапно она увидела: ее широко расставленные глаза наполнились удивлением и восторгом. Женщина встала, с великолепным изяществом выпрямив свой стан, и протянула африканцу раскрытую ладонь.

— Оффа, алли кор, — мелодичный, нежный и сильный голос проник в сердце Мвен Маса. Он открыл рот, чтобы ответить, но завеса задернулась. На месте чудесного видения вздулось зеленое пламя, сотрясающий свист пронесся по комнате. Африканец, теряя сознание, почувствовал, как мягкая, неодолимая сила складывает его втрое, вертит, как ротор быстроходной турбины и, наконец, сплющивает о нечто твердое... Последняя мысль Мвен Маса была об участи спутника 57, станции и Рен Боза...

(Продолжение следует)

27

I