Техника - молодёжи 1957-05, страница 28

Техника - молодёжи 1957-05, страница 28

численные зеленые, и, как всегда, алая от волнения, присоединилась к подругам. Тогда подошел и встреченный приветливо Мвен Мае.

Африканец оглядывался, ища своего, учителя и предшественника, но Дар Ветра нигде не было видно. Эвда Наль быстро догадалась и кивнула на Веду.

— Куда вы спрятали Дар Ветра? — шутливо обратился Мвен Мае ко всем трем женщинам.

—- А куда вы девали Рен Боза? — ответила вопросом Эвда Наль, и африканец поспешил уклониться от ее проницательных глаз.

— Ветер роется под Южной Америкой, добывая титан,— сказала Веда Конг, и что-то дрогнуло в ее лице.

Чара Нанди жестом защиты притянула к себе прекрасного историка и прижалась щекой к ее щеке. В лицах обеих женщин, таких разных, была объединяющая их кроткая нежность.

Брови Чары, прямые и низкие .под широким лбом, казались силуэтом парящей птицы и гармонировали с длинным разрезом глаз. У Веды они поднимались вверх. «Птица взмахнула крыльями», — подумал африканец.

Чара взглянула на часы, спрятанные глубоко в куполе зала, и быстро поднялась. >

Одеяние Чары поразило африканца. На гладких плечах девушки лежала платиновая цепочка, оставлявшая открытой всю высокую шею. Под ключицами цепочка застегивалась светящимся красным турмалином. На очень тонкой талии пояс с платиновой пряжкой в виде лунного серпа. От него спереди спадала до колен полоса фиолетового бархата. Сзади к поясу прикреплялась как бы половина длинной юбки из тяжелого белого шелка, тоже украшенного черными звездами. Мягко сверкали пряжки на маленьких черных туфлях и большие кольца в проколотых, как у древних женщин, ушах.

— Скоро мой черед! — безмятежно сказала Чара, направляясь к арке Прохода, оглянулась на Мвена Маса и исчезла, провожаемая тысячами взгляду.

На сцене появилась знаменитая гимнастка — великолепно сложенная девушка не старше восемнадцати лет. Озаренная золотистым светом, она проделала стремительный каскад взлетов, прыжков и поворотов, застывая в немыслимом равновесии в моменты напевных и протяжных переходов музыки. Зрители одобрили выступление множеством золотых. огней, и Мвен Мае подумал, что Чаре Нанди будет нелегко выступать сразу после такого успеха гимнастки. В легкой тревоге он осмотрел безликое множество людей напротив и вдруг заметил в третьем секторе художника Карта Сана. Тот приветствовал его с веселостью, показавшейся африканцу неуместной: ведь он, написавший с Чары картину «Дочь Средиземного моря», тоже должен был обеспокоиться судьбой ее выступления.

Только африканец успел подумать, что после опыта он поедет и посмотрит «Дочь- Средиземного моря», как огни вверху погасли. Прозрачный пол из органического стекла загорелся малиновым светом раскаленного чугуна. Из-под нижних козырьков сцены заструились потоки красных огней. Они метались и набегали, сочетаясь с четким ритмом музыки, в пронизывающем пении скрипок и громком звоне низких медных струн. Несколько ошеломленный ее стремительностью и силой, Мвен Мае не сразу заметил, что в центре пламеневшего пола возникла Чара.

Она начала танец в таком темпе, что зрители затаили дыхание, а Мвен Мае ужаснулся: что же будет, если музыка потребует еще большего убыстрения! Танцевали не только ноги, не только руки — все тело девушки отвечало на огненную музыку не менее пламенным дыханием жизни, и африканец подумал, что если древние женщины Индии были такие, как Чара, то прав поэт, сравнивший их с пламенными чашами и дав это наименование женскому празднику.

Красноватый загар Чары в отсветах огней сцены и пола принял яркий медный оттенок, и сердце Мвена Маса неистово забилось. Этот цвет кожи он видел, у людей сказочной планеты Эпсилон Тукана. Тогда же он узнал, что может существовать такая одухотворенность тела, способного своими движениями, тончайшим изменением прекрасных _форм выразить самые глубокие оттенки душевных переживаний, фантазии; волнующих надежд, мольбы о счастье...

Дотоле весь устремленный в недоступную даль девяноста парсеков, Мвен Мае понял, что в необъятном богатстве красоты земного человечества могут оказаться цветы столь же прекрасные, как и бережно лелеемое им видение далекой планеты. Но длительное желание невозможной мечты не могло исчезнуть так просто. Чара, принявшая облик краснокожей дочери Эпсилон Тукана, только укрепила прежнее решение заведующего внешними станциями. Если

так много радости от одной-единственной Чары Нанди, то каков же мир, где большинство женщин такие, как она?!

Эвда Наль и Веда Конг, сами отличные танцовщицы, впервые видевшие танец Чары, были потрясены.

Мвен Мае не знал, что эта балетная сюита написана композитором специально для Чары Нанди. Красные волны све-та обнимали ее медное тело, обдавали алыми всплесками сильные ноги, тонули в темных извивах бархата, зарей розовели на белом шелке. Ее закинутые назад руки медленно замирали над головой. И вдруг, без всякого финала, оборвалось буйное звучание повышавшихся нот, остановились и погасли красные огни. | Высокий купол зала вспыхнул обычным светом. Усталая Девушка склонила голову, и ее густые волосы скрыли лицо. Вслед за тысячами золотых вспышек послышался глухой шум — это зрители оказывали Чаре высшую почесть: благодарили ее, встав и протягивая к сцене сложенные ладонями руки. И Чара, бестрепетная перед выступлением, смутилась, откинула с лица волосы и убежала, обратив взгляд к верхним галереям зала.

Распорядители праздника объявили перерыв. Мвен Мае устремился на поиски Чары, а Веда Конг и Эвда Наль вышли на гигантскую, в километр шириной лестницу из голубого стекла, спускавшуюся от стадиона в море. Вечерние сумерки, прозрачные и теплые, потянули обеих женщин искупаться, что уже успели тысячи зрителей праздника.

— Не напрасно я сразу заметила Чару Нанди, — заговорила Эвда Наль. — Она замечательная артистка. Сегодня мы видели танец силы жизни, воплощение в прекрасном свете того, что составляет основу человеческой души и зачастую властвует над ней!

— Вы нашли верное определение, — Согласилась Веда, сбрасывая туфли и погружая ноги в теплую воду, плескавшуюся на нижних ступенях.

Эвда Наль сняла платье и бросилась в прозрачные волны. Веда догнала ее, и обе поплыли рядом к огромному плавучему острову, серебрившемуся в полутора километрах от набережной стадиона. Плоская, чуть выше уровня воды, поверхность острова окаймлялась рядами навесов из перламутровой пластмассы в форме раковин достаточного размера, чтобы укрыть от прямых солнечных лучей и ветра трех-четырех людей.

Обе женщины улеглись на мягком, колышущемся полу " одной из таких раковин, вдыхая вечно свежий запах моря.

— Вы не знаете, где Рен Боз?— спросила Веда.

— Приблизительно знаю, и этого мне достаточно,' чтобы беспокоиться, — тихо ответила Эвда Наль.

— Разве вы хотите?.. —■ Веда умолкла, не закончив мысли, а Эвда подняла леииво приспущенные веки и прямо посмотрела ей в глаза.

— Мне Рен Боз кажется каким-то... беспомощным, еще незрелым мальчишкой, — нерешительно возразила Веда,— а вы такая цельная, с могучей волей!

— Именно это мне говорил Рен Боз. Но вы не правы в его оценке, односторонней, как и сам Рен. Это человек такого смелого и могучего ума, такой громадной работоспособности, что даже в наше время немного найдется равных ему людей на планете. Вы правильно назвали Рена — он мальчишка, и в то же время он гербй, в точном смысле этого понятия. Вот Дар Ветер — в нем тоже есть мальчишество, но оно от избытка простой физической силы, а не от недостатка, как у Рена. ,

— Как вы расцениваете Мвена, — заинтересовалась Веда, — теперь вы лучше познакомились с ним?

— Мвен Мае — очень красивая комбинация холодного ума и неистовства желаний.

Веда Конг расхохоталась. »

— Как бы мне научиться точности -ваших характеристик! J

— Это моя научная специальность, — пожала плечами1 Эвда. — Но позвольте мне теперь задать вам вопрос:, вы знаете, что Дар Ветер очень привлекающий меня человек...

— Вы опасаетесь половинчатых решений? — зарделась Веда. — Меня еще в школе учили, как они вредны! Нет, здесь не будет половинок и гибельной неискренности.

Под испытующим взглядом ученого психиатра Веда спокойно продолжала:

— Эрг Hoop... Наши пути разошлись давно. Только я не могла подчиниться новому чувству, пока он в космосе, не могла отдалиться от Эрга и тем ослабить силу надежды, веры- в его возвращение.

Эвда Наль положила тонкую руку на плечо Веды.

— Это значит — Дар Ветер?

— Да!—-твердо ответила Веда. - — А он знает?

— Нет. Потом, когда «Тантра» .будет здесь... Смотрите^

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Могучие сказочные птицы не могут

Близкие к этой страницы