Техника - молодёжи 1957-05, страница 30

Техника - молодёжи 1957-05, страница 30

cr

A

го много снимков, схем и запросов в Большое Магелланово Облако, вне пределов нашей Галактики. Ответ может быть получен только через полтораста тысячелетий, но он придет и разрешит многие недоумения и вопросы. Магелланийцам гораздо лучше видны многие галактики. Очень скоро будет получен снимок нашей Галактики с Магелланова Облака, который был заказан из Центавра и теперь ожидался ими.

Мвен Мае вскочил и уперся руками в массивный стол так, что захрустели суставы.

Сроки пересылки в сотни тысяч лет — недоступные для десятков и сотен поколений, означающие убийственное для сознания «никогда» даже для правнуков. Целый ряд действий, предпринимаемых только благодаря опрокинутому в будущее сознанию современного человека, могли бы исчезнуть, словно от взмаха волшебной палочки. Эта палочка — открытие Рен Боза и их совместный опыт.

Отдаленнейшие точки вселенной, от которых идут удлиненные волны покрасневшего света и других электромагнитных колебаний, безнадежно' искажающие сообщения Кольца, окажутся на расстоянии протянутой руки.

Древние астрономы считали галактики разбегающимися в разные стороны. Свет, приходивший в земные телескопы от далеких звездных островов, был изменен: световые колебания удлинялись, преобразуясь в красные волны. Это покраснение света на первый взгляд свидетельствовало об удалении галактик от наблюдателя. Люди прошлого привыкли воспринимать явления слишком односторонне и прямолинейно: они создали теорию разбегающейся или взрывающейся вселенной. Странно, что их не смутило даже то, что чем дальше была галактика, тем большую скорость удаления она показывала земному наблюдателю. Дело дошло до близких к свету скоростей галактик, и некоторые ученые объявили пределом вселенной то расстояние, с которого галактики казались бы достигшими скорости света: действительно, никакого света мы бы от них не получили и никогда не смогли бы их увидеть. Теперь мы знаем причины покраснения света далеких галактик. Их, как это всегда оказывалось в истории науки, не одна. Главное — это то, что от далеких звездных островов доходит свет, испускаемый их яркими центрами. Там колоссальные массы материи образуют поля очень мощного тяготения, в которых световые колебания происходят медленнее, более длинными красными волнами. Уже в незапамятные времена астрономы знали, что свет от очень плотных звезд краснеет, линии спектра смещаются к красному концу и звезда кажется удаляющейся, как, например, вторая составляющая Сириуса — белый карлик Сириус Б. Чем дальше галактика, тем сильнее смещение к красному концу спектра.

С другой стороны — вторая главная причина — расчачи-вание световых волн в очень далеком пути по пространству и потеря части энергии квантами света. Теперь это явление изучено хорошо, красными волнами могут быть и усталые «старые» волны обычного света.

Такое же удлинение волн происходит с теми электромагнитными колебаниями, какими удобно передавать сообщения между звездами и какими пользуется Великое Кольцо. Отчасти поэтому мы не можем понять сообщений из густонаселенной зоны около центра нашей Галактики и из шаровых скоплений, поэтому портят передачи гравитационные поля массивных звезд. Гигантские скопления материи растягивают волны сообщений Кольца. Бороться с этим у нас

ТЕЛЕГРАФ И РАДИО

Югославский комедиограф Бронислав Нушич в одной компании так объяснял, что такое телеграф:

— Представьте себе большую кошку, хвост у нее в Загребе, а голова в Белграде! Потянут за хвост в Загребе — в Белграде мяукнет.

— Хорошо,—спросили его друзья— а радио? Что же такое тогда радио?

— То же самое, только без кошки.

О^на^слЬг^г

НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ

Однажды французский король указал придворному алхимику на драгоценную шкатулку, принесенную в дар одним из послов, и спросил:

— А не фальшивы ли украшающие ее жемчужины?

Алхимик тут же ответил с ученым видом:

— Это легко узнать, ваше величество. Достаточно лишь окунуть нх в крепкий уксус. На фальшивые жемчужины он совсем не действует, а настоящие растворятся в нем бесследно.

Король нахмурился и сказал:

нет средств, если только не наступить на само тяготение его противоположностью, как то следует из математики Рен Боза... Нет, теперь ушла щемившая тревога! Он прав, производя небывалый опыт!

Мвен Мае вдруг засмеялся тихо и уверенно. Недолог срок — и зловещие красные волны не будут неодолимым препятствием к связи далеких звездных островов. Они станут покорны человеку, как те, что обдавали красным светом жизни тело Чары Нанди на празднике Пламенных Чаш. Чары, нежданно явившейся к нему медной дочерью звезды Тукана, девушкой его невозможных грез...

Установка Кора Юлла находилась на вершине плоской горы, всего в километре от Тибетской обсерватории Совета Звездоплавания. Высота в четыре тысячи метров не позволяла существовать здесь никакой -древесной растительности, кроме привезенных с Марса черновато-зеленых безлистных деревьев, с загнутыми внутрь, к верхушке, ветвями. По откосам горных склонов текли каменные реки из острых кусков рассыпавшихся скал. Поля, пятна и полосы снега сияли особенной белизной, которую приобретает чистый горный снег под таким же чистым сверкающим небом.

За остатками стен из диорита — развалинами неизвестно зачем построенного на этой высоте монастыря — возвышалась стальная трубчатая башня, поддерживавшая две ажурные дуги. На них, наклоненная под углом и параболой открытая в небо, сверкала огромная спираль из бериллиевой бронзы, усеянная блестящими белыми точками рениевых контактов. Почти вплотную к первой спирали прилегала вторая, обращенная открытой стороной к почве. Под ней находились четыре больших конуса, покрытых зеленоватым циркониевым сплавом с ответвлениями подводящих шин, по метру в сечении. К ним шли столбы с направляющими кольцами — временный отвод от магистрали обсерватории, принимавшей во время передачи всю энергию электростанций планеты. Рен Боз с удовлетворением разглядывал дополнения к прежней установке, собранные силами добровольцев в невероятно короткий срок. Самым трудным оказалось строительство глубоких открытых траншей, выдолбленных в неуступчивом камне горы, но теперь и это миновало. Добровольцы, естественно, ожидавшие в награду зрелища великого опыта, были отправлены подальше от установки и облюбовали для своих палаток пологий склон горы за зданием обсерватории. Мвен Мае, в чьих руках находилась и вся земная сила и пути в космос, сидел на холодном камне напротив физика и, слегка поеживаясь, рассказывал подробности новостей Кольца. Спутник 57 последнее вргмя использовался для поддержания связи со звездолетами и планетолетами и не работал для Кольца. Мвен Мае сообщил о гибели Влихх оз Ддиза у звезды Э, и физик оживился:

— Высшее напряжение тяготения в звезде Э, при дальнейшей эволюции звезды, ведет к новому сильнейшему разогреву. Получается фиолетовый сверхгигант чудовищной силы, преодолевающий колоссальное тяготение. У него уже нет красной части спектра: несмотря на мощность гравитационного поля, волны лучей света не удлиняются, а укорачиваются.

— Световые волны становятся крайними фиолетовыми, — согласился Мвен Мае, — и ультрафиолетовыми.

— Не только. Процесс идет дальше. Все более мощными становятся кванты, получается поле антигравитации и зона антипространства — вторая сторона движения материи, не-

— О, вы действительно знаток своего дела. А как в таком случае проверить натуральность бирюзы в этогг перстне?

— Еще легче! — радостно воскликнул алхимик. — Нужно его опустить в оливковое масло. Настоящая бирюза тут же испортится, а фальшивой хоть бы что!

Алхимик был очень удивлен, когда разгневанный король выгнал его, пригрозив на дальнейшее не просто выпороть, а предварительно еще окунуть в уксус.