Техника - молодёжи 1957-05, страница 29

Техника - молодёжи 1957-05, страница 29

вот они! — она показала на только что подплывших к острову Мвена Маса и Чару Нанди.

Чара со смехом выпрыгнула из воды, как играющая брон-. щ зовая рыба, и стала на зыбком краю острова. Мвен Мае $« черным дельфином скользнул к ее ногам, пытаясь схватить девушку, но она перелетела через него в воду и стала 4» удаляться к берегу. Сияющий ослепительной улыбкой, афри-■ канец устремился в погоню, и скоро головы обоих стали черными точками.

— Вернемся и мы? — спросила Веда, и обе бросились ■ море.

— Мне пора покинуть праздник, — сказала Эвда Наль, — - мой отпуск кончается. Предстоит большая новая работа

в Академии Г оря и Радости, а мне надо еще повидать ? дочь...

— У вас большая дочь?

— Двенадцать. Сын много старше. Я выполнила долг каждой женщины с нормальным развитием и наследствен-«оиью — два ребенка, не меньше. А теперь хочу третьего — только взрослого! — Эвда Наль улыбнулась, и ее сосредоточенное лицо засветилось лаской любви, изогнутая крутым луком верхняя губа приоткрылась, в то время как руки продолжали методически рассекать волны. Только у самой набережной Эвда остановилась.

— У вас еще нет новой работу?

— Нет, я буду ждать «Тантру». ТТотом экспедиция...

Во всю стену обсерватории высился семиметровый fe-i мисферный экран для просмотра снимков и фильмов, снятых мощными телескопами. Мвен Мае включил обзор-»ный снимок участка неба близ северного • ки — меридиональную полосу созвездий от Большой Медведицы до Ворона и Центавра. Здесь, в Гончих Псах, Волосах Вероники и Деве были хорошо видны многие другие галактики — уда-»/ценные или сравнительно близкие звездные острова вселенной. Особенно много галактик было открыто в Волосах Вероники — отдельные, правильные и неправильные, в различных поворотах и проекциях галактики, подчас невообразимо далекие, удаленные на миллиарды парсеков. Здесь было множество карликовых галактик, много меньших, чем наиболее распространенные звездные острова, достигающие от двадцати до пятидесяти тысяч парсеков № диаметре. С изобретением телескопов — приемников космических лучей с линзами из нового минерала аматия, кроме двух, давно известных облаков из десятков тысяч галактик: северного — в созвездиях Андромеды, Волос Вероники и Треугольника, и южного — в-созвездиях Золотой Рыбы и Живописцу удаленного больше чем на сорок миллионов парсеков, — были открыты еще более удаленные слои и сгущения гигантских галактик, подобных нашему огромному звездному острову.

Туманность Андромеды — маленькое, слабо светящееся туманное облачко — была в иди а с Земли простым глазом. Пять тысячелетий назад люди раскрыли тайну этого облачка^ Туманность оказалась исполинской звездной системой, превосходившей по размерам даже нашу собственную огромную Г алактику. Изучение туманности Андромеды, несмотря на расстояние в восемьсот тысяч парсеков, отделявшее ее от земных наблюдателей, очень помогло познанию нашей Галактики.

С детства Мвен Мае помнил великолепные фотографии различных галактик, полученные с помощью инверси-рования изображений в различных лучах спектра, затем совмещавшихся специальным прибором. Эти чудовищные скопления триллионов небесных тел, разделенные миллионами парсеков расстояния, всегда будили в нем неистовое желание разгадать бесчисленные загадки далеких- миров, узнать законы

полюса Галакти-

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ БАШНЯ

На первой обложке этого номера журнала изображен один из возможных вариантов башни мощной передающей телевизионной станции, которая будет сооружена в недалеком будущем на юго-западной окраине нашей столицы.

Для выборе! лучшей конструкции разработано до 40 проектов этой башни. Высота ее, по одному из проектов, достигнет 500 м. На самом верху будут установлены телевизионные антенны, внизу в специальном здании разместятся аппаратур^ и оборудование. На большой высоте намечено построить площадку, с которой москвичи и гости смогут обозревать великолепную панораму города и его окрестности.

Мощная передающая установка—часть общего строительства Большого Московского телевизионного центра. Он будет иметь 12 программных студий площадью от 150 до 1 ООО кв. м.

С введением в действие нового телевизионного центра намного расширятся возможности телевидения: зрители по выбору смогут принимать две черно-белые и одну цветную программы, увеличится радиус действия передач, улучшится качество приема телевизионных программ.

Увеличение мощности телепередатчиков позволит убрать с крыш московских домов множество антенн, заменив их комнатными.

Иаошутиа Б. Боссарта

их устройства, историю их возникновения и дальнейшую судьбу. И главное, что теперь тревожило каждого обитателя Земли, — вопрос о жизни на бесчисленных планетных системах этих островов вселенной, о горящих на них огнях мысли и знания, о человеческих цивилизациях необъятного космоса.

На экране появились три звезды, называвшиеся у древних арабов Сиррах, Мирах и Альмах — Альфа, Бета и Гамма Андромеды, расположенные по восходящей прямой. По обе стороны от этой линии располагались две близкие галактики ч— туманность Андромеды и красивая спираль М-33 в созвездии Треугольника.

Мвен Мае переменил металлическую пленку.

Вот давно известная галактика с древним названием НГК-5194, или М-51 в созвездии Гончих Псов, отстоящая на восемьсот тысяч парсеков. Это одна из немногих галактик, видимых от нас плашмя, перпендикулярно своему экватору. Ярко светящее плотное ядро из миллионов звезд, от которого отходят два спирально закрученных рукава с такой же звездной плотностью в основании. Дальше они делаются все слабее и туманнее, пока не исчезают в темноте пространства, протягиваясь в противоположные друг другу стороны на десятки тысяч парсеков. Между рукавами, или главными ветвями, чередуясь с черными «провалами» — облаками темной материи, изогнутые в точности как лопатки турбины, протягиваются короткие струи звездных сгущений и облаков светящегося газа.

Вот колоссальная галактика НГК-4565 в созвездии Волос Вероники. С расстояния больше миллиона парсеков она видна ребром к нам. Наклоненная на одну сторону, как парящая птица, галактика широко простирает свой, очевидно состоящий из спиральных ветвей диск, а в центре сильно сплющенным шаром горит ядро, кажущееся плотной светящейся массой. Отчетливо видно, насколько плоски звездные острова: галактику можно сравнить с тонким колесом часового механизма. Края колеса нечетки, как бы растворяясь в бездонной тьме пространства. На таком же краю нашей Галактики находится Солнце и крошечная пылинка — Земля, сцепленная силой знания с множеством обитаемых миров и распростершая крылья человеческой мысли над непобедимой вечностью космоса!

Мвен Мае переключил датчик на наиболее интересовавшую его галактику — НГК-4594 из созвездия Девы. Она также была видна с ребра. Эта загадочная галактика, со сравнительно близкого расстояния — в семьсот тысяч парсеков, походила на толстую линзу горячей звездной массы, окутанную слоем светящегося газа. По экватору чечевицу пересекала толстая черная полоса — сгущение темной материи. Галактика казалась таинственным фонарем, светящим из немыслимой бездны...

Какие миры скрывались там, в ее излучении, более ярком, чем у других галактик, в среднем достигавшем спектрального класса Ф? Есть ли там обитатели могучих планет, бьется ли, так же как у нас, мысль над тайнами природы?

Безответность громадных звездных островов заставляла Мвен Маса стискивать кулаки. Он понимал всю чудовищность расстояния. Даже до этой «близкой» галактики свет идет два миллиона двести тысяч лет! На обмен сообщениями нужно четыре с половиной миллиона лет.

Мвен Мае переставил катушки, и на экране загорелась большая галактика южного неба — НГК-253. Видимая в том же ракурсе и с тем же наклоном (только в другую сторону), как и туманность Андромеды, она не имела внутреннего ядра. Вместо него было видно сложное чередование светящихся и темных полос, завивавшихся к центру и ставших извилистыми в краевых зонах. Эта галактика—один из главных объектов изучения Института Метагалактики, пославше

25