Техника - молодёжи 1957-05, страница 4

Техника - молодёжи 1957-05, страница 4

— Близится сев. А у нас забота: в сеялках СЗТ-47-БП втулки опять не выдержат сезона, — говорит Иван Тол-стик. — И опять их придется искать по разным городам или изготавливать своими силами. Почему втулки делаются не из прочного металла? Почему в сеялках нельзя сделать более прочны/ли также и штанги, чтобы они не гнулись?

Конструкция сцепки С—11 хорошая. Но вот фиксатор, который держит втулку в ступице колеса, очень мал, и получается проворачивание втулки в ступице. При поворотах и даже на ровном месте в сцепке С-11 ломаются сницы. Быстро отламываются проушины в местах соединения сеялок. В удлинителях для составления агрегатов из сеялок имеется поддерживающее колесо. И вот представьте себе: крепление колеса к удлинителю выходит из строя после деух-трех дней работы. Разве нельзя устранить мелочи, которые отнимают у нас золотое время — не часы, а дни?

— Нет хорошей экономичной машины для подработки зерна — зерносушилок и веялок, — беспокоится Иван Тахтай. — Зерносушилка «Кузбасс» требует много угля, а зерна сушит мало. У зерноочистителя ОВ-Ю очень мала производительность, то и дело выходит из строя двигатель.

Наша- бригада своими силами сделала к трактору «Беларусь» зернопогрузоч-ный агрегат. За Пять минут он грузит восемь тонн зерна. Такой агрегат можно изготовить и на заводе.

Мне кажется еще, что московский снегопогрузчик можно приспособить для погрузки зерна в вагоны. Зерно мы перевозим из глубинки зимой. Морозы у нас бывают до пятидесяти градусов. В такие холода ленты у транспортеров не двигаются. Вы можете представить, в каком положении находятся элеваторы и глубинные склады.

Приезжайте к нам, товарищи конструкторы и инженеры заводов. Мы вам расскажем, какие нам нужны машины, и посоветуем, как их сделать.

— У комбайна С-6 слабый задний прицеп для копнителя и главная рама, правая, часто ломаются. Крепление жатки к комбайну слабое, часто обрывается, — вносит свои замечания Демьян Крутько. — Волокуши тросовые не годятся. Много остается соломы. Она мешает работать тракторам. Надо создать навесные или толкающие волокуши.

— В лафетных жатках узел крепления жатки не соответствует лафету. При поворотах лопается крепление полевого колеса. Направляющая головка ножа быстро изнашивается. Хорошо бы вместо головки ставить роликовый подшипник.

У трактора ХТЗ-7 на валу отбора мощности необходимо установить привод для шкива. Это даст возможность полнее использовать двигатель, — высказывает свое мнение Анатолий Ретунский.

— Коромысла к боронам не соответствуют нагрузке. После трех суток работы они или изгибаются, или обрываются в местах соединения. Вообще с боронами происходит что-то странное. Нас завалили тяжелыми боронами. Из них даже заборы делают. А вот легких борон нет. И еще смешнее: в нашем районе совсем нет болот, а нам прислали машины для их осушения, — с улыбкой рассказывает Анас Жакжанов.

4*

ВЫСКАЗЫВАНИЯ РЯДОВЫХ ЛЮДЕЙ -НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ

РОДНИК НАРОДНОЙ МЫСЛИ

СМЕЛЕЕ И РЕШИТЕЛЬНЕЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВУ, РОЖДАЮЩУЮСЯ НА МЕСТАХ!

— Трактор большой мощности, например «Сталинец-80», в наших условиях нерентабелен. Загружать его Полностью нет возможности, а использовать на мелких работах неэкономично. Мне кажется, что присылать на целину тракторов этой марки надо как можно меньше.

Для раздельной уборки урожая у лафетной жатки надо сделать привод от ходового колеса, а не от вала отъема мощности трактора>. Почему нам мало присылают передвижных бань? Они очень нужны в каждом полевом стане,— с волнением дополняет товарищей Анатолий Алипатов.

— У нас много сеялок СУБ-48. Но использовать мы их не можем, — говорит Александр Головко. — На целине стерня не перегнила, и сеялка забирает ее под себя. Поэтому приходится часто выключать автомат для поднятия дисков, и получаются просевы. В наших условиях эта сеялка не дает возможности применять метод Мальцева.

— У нас нет мальцевских плугов. Мало лущильников ЛД-10 и ЛД-16. Это затягивает посевную. Нет электропроводки для освещения сеялок, а ведь мы сеем и в ночное время. На токах мало электростанций ЖЭС-30, — предъявляет справедливые требования Иван Зи-кранец.

— Нам на целину нужны отепленные тракторы. Почему их до сих пор не выпускают заводы? — спрашивает Григорий Трытяк. — На тракторах нам зимой приходится и хлеб вывозить и снегозадержание делать. Смазка застывает при двадцати-тридцати градусах мороза, а у нас холоднее. И вот мы сами вынуждены отеплять тракторы. Получается и дорого и не так хорошо.

Товарищи конструкторы и работники заводов сельскохозяйственных машин, от вас тоже зависит урожай этого года! Прислушайтесь к высказываниям механизаторов. Может быть, их советы помогут вам создавать более совершенные машины.

2