Техника - молодёжи 1957-05, страница 6

Техника - молодёжи 1957-05, страница 6

большой

Л некоторых делах Львов-^ ского автобусного завода можно судить, как только минуешь проходную.

— Эй, участники фестиваля, весна на носу! — доносится из кабины грузовика.

— Сам поторапливайся! Кузовщики два часа ждут твое железо, — отвечают от крана.

О фестивале можно услы-шать и в цехах, на совещани-' ях, на Планерках. Но речь здесь идет не о подготовке спортсменов, певцов, танцоров или Обладателей других талантов. У коллектива своя ответственная задача: обеспечить участников фестиваля самыми лучшими в стране автобусами. Почетное задание коллектив получил не случайно. Право на него завоевала молодежь.

Вот как это произошло.

Полтора года назад главный конструктор завода — Виктор Васильевич Осепчугов, глядя на своих молодых подчиненных, все чаще и чаще задумывался! «Куда бы направить -их дерзкие мысли и бьющую через край энергию? Какой целью объединить их?»

Беспокоило Виктора Васильевича и другое: приближались знаменательные события, а в портфеле конструкторского бюро не было ни одной машины. Конструкторы, которыми он руководит, занимаются лишь текущими производственными вопросами. Дел же в автомобилестроении непочатый край. Взять хотя бы городские автобусы. Они уступают многим заграничным и по внешнему виду и по эксплуатационным показателям! А как взяться за проектирование нового автобуса?

Небольшой коллектив бюро до сих пор создавал только обычные автомобильные прицепы и краны. За исключением Осепчугова и его заместителя Вячеслава Григорьевича Мышкина, конструкторы были молодыми не только по, возрасту, но и по опыту работы. Почти Половина из них еще училась в вечерних институтах и техникумах.

Да й хватит ли терпения и выдержки у молодежи? Ведь если придерживаться традиционных принципов проектирования автомобилей, то первый опытный образец автобуса может быть построен не раньше чем через два года. Да и работы на плазе утомительны.

Плаз —- это большой стол, оклеенный ватманом. На нем автомобиль вычерчивается в. натуральную величину в шести проекция^. На плазе можно работа^ только лежа или сидя на корточках. Создатели больших машин с год, а то и больше «валяются на плазе», как говорят конструкторы. Когда, наконец, чертеж закончен, уточнены все размеры, приступают к изготовлению опытного образца. Но поскольку еще неизвестно, каким образом машина будет выпускаться в серийном производстве, образец этот делают без оснастки и оборудования. Поэтому в нем всегда бывает много недочетов.

ПОДАРО

ФЕСТИВАЛ

Н. НОГИНА

ГОТОМ

А бывает и так: произошла ошибка в''расчетах или компоновке. Она обнаруживается только в опытном образце. И чертежи приходится переделывать.

Но какой же смысл в том, что работу начинают с плаза, если при этом не исключаются неточности и ошибки? Этот вопрос возник у Виктора Васильевича, когда он работал еще на Ярославском автомобильном заводе. Но там он не мог разрешить сомнений: его коллеги твердо придерживались существующих правил проектирования. Ломать их одному, без поддержки, было трудно.

И вот однажды он впервые высказал товарищам свои мысли. Молодежь увлеклась идеей. Каждый день с каждой линией на ватмане юноши и девушки ломали сложившиеся десятилетиями, крепко укоренившиеся традиции проектирования.

Контуры узлов и общая компоновка будущего автобуса намечались уже не на плазе, а на обычных чертежных досках. Но скоро стало ясно, что знаний у большинства конструкторов было недостаточно.

— Вот что, разлетайтесь! — предложил Осепчугов ведущим конструкторам, когда была сделана первая схема.— Ты, Зацерковный, поезжай в НАМИ. Разыщи там Горелика. Он хорошо знает подвеску автомобиля. Поучись у него. А ты, Игнатьев, ступай на Московский автомобильный завод. Тем умеют делать управление и тормоза. Вам же, Татьяна Александровна, придется терпеливо изучать заменители металла на заводах, изготовляющих пластмассы, — обратился Осепчугов к конструктору Клятиной.— Новый автобус должен быть легче всех существующих в нашей стране. Пластмассы— важный резерв снижения веса машины. А вам, Фитье, мастеру экспериментального цеха, необходимо поехать в Министерство автомобильной промышленности, чтобы доставать материалы для опытного образца.

Через месяц все вернулись из командировок. Обогащенные знанием й советами ученых, они начали вносить поправки в свои чертежи, делать по ним макет автобуса.

стишю

К Труднее всегр оказалось из

готовить из гипса форму кузове. Гипс схватывается, едва бросишь его на макет. Возник законный вопрос: почему до сих пор нет никакой литературы, никаких расчетов по созданию кузова? Его форма сейчас зависит только от вку-■ — са того или другого проекти

ровщика. Существует ' даже довольно страннее мнение, будто кузовом могут заниматься не все, а только люди, одаренные особым творческим воображением.

Группа конструкторов Атоя-на не рискнула руководствоваться своими вкусами. Разработали несколько вариантов внешнего вида автобуса и представили его на обсужде-

Юние львовской научно-технической общественности. Многочисленные гости, приходившие на завод, высказывали свое мнение просто и быстро: ставили плюсы под тем вариантом, который им нравйлся. Был принят вариант, набравший наибольшее количество

. «ОЧКОВ».

Коллектив продолжал чрезвычайно-сложную и напряженную работу над проектированием и изготовлением опытного образца.

Шесть месяцев спустя шофер-испытатель Павел Данилович Канцедал завел мотор. И автобус с невиданной еще маркой—ЛАЗ-695 — вдруг сдвинулся с места!

Медленно, осторожно направился он к двери цеха и, словно вырвавшись на свободу, быстро покатил по бетонной дороге.

Не пестротой отделки, а изящными линиями, легкой динамичной формой-— вот чем отличается он от всех других машин. А сколько новшеств, скрытых от глаза, внесли в конструкцию автобуса его создатели! Первыми в Советском Союзе они сделали автобус безрамным; вагонного типа, с так называемым интегральным основанием и принципиально новой рессорно-пружииной подвеской на резиновых подушках. Двигатель уста-, новили позади, чтобы в салон не проникал запах бензина,.укоротили карданный вал, удачно решили устройство подпольной и потолочной вентиляции, снизили общий вес на 300 кг.

Львовским конструкторам понадобилось всего 180 дней, чтобы создать автобус новой марки! -_

Так получилось только потому, что молодые конструкторы вопреки обычаю пошли новыми, непроторенными тропами. Они передвинули фазы проектирования: начали нет с плазам а с рабочих чертежей и сразу же после этрго приступили к созданию опытного образца. И в' результате выиграли год! ,

Опытный образец прошел испытания. В ходе их выявились не только его "сильные, но и слабые стороны. Конструкторы, изучив действие узлов и деталей образца, начали работать на плазе.

По тому же принципу и тоже за полгода львовские конструкторы создали пригородный автобус. '

Молодежь не только сделала подарок фестивалю, но помогла заводу йа-чать. шестую пятилетку автобусом но-, вой марки, перейти на высший класс продукции.