Техника - молодёжи 1957-05, страница 5

Техника - молодёжи 1957-05, страница 5

ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫМ

КОМБАЙН

"Точная дата рождения кирпича не известна. Но вот уже более четырех тысяч лет человек применяет его в строительстве. И, несмотря на ^появление других видов строитель-Wax материалов, он и по сей день все еще остается одним из основных материалов для возведения многоэтажных жилых зданий и крупных промышленных сооружений-

Почти повсеместное изготовление кирпича, его высокие качества и сравнительная дешевизна обеспечили ему самое широчайшее распространение в строительстве. Быть бы ему и впредь основным, если бы не его малые размеры, рассчитанные на применение ручного труда. Именно эта отрицательная особенность кирпича, при условии все большей и большей механизации всех процессов строительного производства, начинает постепенно делать его материалом второстепенным, отживающим, уходящим в прошлое.

Но не так-то легко и просто расстаться строителям с кирпичом, который, кроме его мелкоштучности, за все свое многовековое существование ничем себя не опорочил как строительный материал. Поэтому многие из них ищут возможности максимально . механизировать кирпичную кладку, которая вместе со штукатурными работами поглощает большую половину всех Трудовых затрат на строительство здания. Если бы удалось полностью механизировать труд каменщиков и штукатуров, то это позволило бы еще на долгое время сохранить за кирпичом законно завоеванное им первенство среди всех остальных видов строительных материалов.

Над ■решением этой задачи упорно работала и все еще продолжает работать огромная армия строителей. Только за послевоенное время, причем в одно лишь Министерство строительства СССР, поступило око

ло пятисот самых различных предложений, авторы которых пытаются создать машины, полностью решающие проблему механизации каменной кладки на самой строительной площадке. Над осуществлением этой же проблемы работают многие новаторы Чехословакии, Польши, Китая и других егр&н народной демократии.

На четвертой странице обложки изображен домостроительный комбайн, предложенный молодым инженером — строителем Сталинград-гидростроя Андреем Федоровичем Миновичем, разработанный им в содружестве с братом — механиком Николаем Федоровичем Миновичем. Расскажем кратко о принципе действия этой машины.

Прежде всего следует отметить, что процесс укладки кирпича увязан здесь с его горизонтальным и вертикальным транспортированием, без чего немыслима работа такой машины.

Комбайн предназначен для механизированной кладки кирпичных стен при возведении малоэтажных домов — высотой до 3-х этажей. Все рабочие части машины смонтированы на пирамидальной башне общей высотой 15 м.

Агрегат предназначен не только для механизации каменной кладки, но и одновременной штукатурки ее как внутри здания, так' и снаружи. Производительность его будет зависеть от скорости передвижения. Так, например, при скорости, равной 15 м в минуту, такой агрегат за 8 часов работы сможет уложить 63 тыс. штук кирпича. Трехэтажный дом объемом в 1000 куб. м кладки может быть возведен за 48 часов, то есть за 6 рабочих смен. Иначе говоря, одна такая машина будет способна заменить ручной труд 150 каменщиков и не менее полсотни штукатуров.

При кладке кирпича в одну смену, в течение второй и третьей смены тот же агрегат может быть использован как подъемное средство для монтажа перекрытий, подачи столярных, санитарнсмгехнических и других изделий и материалов. С этой целью на головной части башни агрегата будет смонтирована головка башенного крана Т-178. При этом балластом будет служить полезный груз шести бункеров, расположенных внизу на портале.

Указанный домостроительный комбайн приводится нами не в порядке рекомендации для внедрения его в "производство, а лишь <как один из примеров творческой мысли многочисленных новаторов, пытающихся решить одну из важнейших проблем в области современной строительной техники.

Инженер Н. СТОЛЯРОВ

От редакции!

Нет сомнения, что выдвинутая жизнью проблема будет успешно решена и в самом недалеком будущем мы сможем на страницах нашего журнала рассказать уже не о попытках создать домостроительный комбайн, а о его практической работе.

ОТВЕЧАЕМ ЦЕЛИННИКАМ

Наши гости с целины говорили также и о том, что в некоторых зерносовхозах вода имеет соленый вкус или неприятный запах.

Кандидант медицинских наук В. Н. Кононов дает советы, как очищать воду.

Для опреснения воды Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехнических и <;анитарно-технических работ (ВНИИГС) сконструировал переносный опреснитель, предназначенный для небольших групп населения.

По окончании цикла работы опреснителя отработанные иониты заменяются новыми или восстановленными ионитами. За одии цикл работы такая установка опресняет 250 л воды при содержании в ней солей до 3 г на 1 л и 100—200 л при содержании солей 5—в г/л. В спресненной воде сохраняется остаточная соленость около 1 г/л, что уже допустимо для питьевой воды. В качестве иони-тов используется катионит КУ-1 и анионит ЭДЭ-10-П.

Оптимальная скорость фильтрования принимается 80—100 л в час.

Институт общей и неорганической хигши Академии наук УССР, изучая свойства серебряной воды, установил, что впда, в которой есть бактерии, делается пригодной для питья через 1—2 часа после введения в нее 1 мг серебра на литр. Для приготовления серебряной воды институт создал аппараты стационарного, переносного и карманного типа.

Для обеззараживания воды в небольшом количестве в полевых условиях и для личных нужд можно применять таблетки пантоцида. Они вводятся во флягу с водой согласно прилагаемым к ним указаниям; пользоваться водой можно через 30 минут после введения в воду таблеток.

Обеззараживание воды, забираемой из открытых водоемов и доставляемых в автоцистернах, производится однопроцентным раствором хлорной извести с содержанием не менее 25»/« активного хлора. Раствор хлорной извести приготовляется следующим образом: иа ведро воды (10 л) прибавляют один стакан хлорной извести; вода взбалтывается, затем отстаивается.

Для хлорирования воды пользуются этим отстоенным раствором хлорной воды. На 1 куб. м воды в цистерне прибавляют 10 стаканов хлорной воды. Можно пользоваться также 5-процентным раствором хлорной извести. Для его приготовления на ведро воды прибавляют 5 стаканов хлорной извести. В этом случае на 1 куб. м воды добавляют два стакана хлорной воды.

Устранение привкусов и запахов воды достигается путем обработки воды активированным углем специальных марок — в виде угольного порошка. Он вводится в воду от 1.5 до 15 мг на 1 л воды; вода взбалтывается, перед употреблением фильтруется через вату.

СООБЩАЕМ АДРЕСА:

«Подробности об ионитовой установке можно угнать во ВНИИГСе — Ленинград, Садовая, 50-6.

Но вопросам приобретения пантоцида советуем обращаться в Главхимфармпром — Москва, Рахма невский пер., 3.

Об условиях приобретения активированного угля можно Увнать в, Министерстве химической промышленности СССР — Москва, ул. Богдана Хмельницкого, 12.

-Аппараты для приготовления серебряной воды выпускают мастерские Управления водоканализации г. Киева.

СХЕМА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОПРЕСНЕНИЯ ВО-ДЫ С ИОНИТОВЫМ ОПРЕСНИТЕЛЕМ. В центре — ионитовый фильтр длиной 1 м, диаметром 200 мм; вверху — бак для засоленной воды на 300 л; внизу — , бак для обессоленной воды на 300 л.

И