Техника - молодёжи 1957-06, страница 45

Техника - молодёжи 1957-06, страница 45

8 МОТОР-КОМОД. Для удобства обслуживания и ремонта мотор у этого грузовика сделан выдвижным, наподобие ящика комода. Для выдвижения мотора требуется снять и отсоединить всего лишь 14 болтов и тяг (США).

Интересной разновидностью является такой же стационарный лодочный мотор мощностью 45 л. е., устанавливаемый вертикально, как показано на рисунке 2. Такая конструкция двигателя позволяет очень удобно располагать двигатель в кормовой части, освобождая все остальное пространство лодки под каюту, облегчает выход лодки на скольжение, а гироскопическое действие мотора увеличивает ее остойчивость на воде. Двигатель не имеет муфты сцепления, трансмиссии и других узлов. Подводная его часть имеет устройство, аналогичное подвесным моторам («Яхтинг», январь 1957 г., США).

Эти сотни тракторов изготовлены в честь VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов молодыми машиностроителями завода «Эрнст Тельман» из города Сталин (Румынская Народная Республика).

9 НОВОЕ В КОНСТРУКЦИИ ЛОДОЧНЫХ МОТОРОВ. В отличие от подавляющего большинства заграничных фирм, изготовляющих двухтактные подвесные лодочные моторы, американская фирма «Фэйджеол» выпускает четырехтактные двигатели, имеющие ряд преимуществ: большую отдаваемую мощность на единицу объема цилиндров (степень сжатия 9:1), более длительный срок службы, раздельную систему смазки и горючего, экономию топлива, которая, по утверждению конструкторов, составляет не менее 50% против расхода у обычных двухтактных двигателей одинаковой мощности. На рисунке 1 показан последний тип четырехцилиндрового подвесного мотора этой фирмы весом 86,2 кг, развивающего мощность 45 л. с.

4ПРОЗРАЧНЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ. На меди-цинском факультете Чикагского университета разработана серия хирургических инструментов из прозрачной пластмассы (метакрилат метила), специально предназначенных для операций на мозге. Грани этих инструментов закруглены, чтобы не повреждать нежные ткани, они не отражают света в глазах хирурга, не создают электрических потенциалов, сквозь них можно хорошо видеть оперируемое место (С Ш А).

«НОВЫЙ БУР. В Чехословакии построен первый глубинный бур с непрерывной выдачей керна, что весьма важно при геологических разведках, особенно при поисках нефти (Чехословакия).

4АНАБОР ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ МОТОР-■^НОЙ ЛОДКИ ИЗ ПЛАСТМАССЫ.

На фотографиях показаны: набор деталей для самодеятельного изготовления моторных лодок различных типов (длиной 3,6—4,0 и 4,5 м), выпускаемый одной из фирм в США для пересылки потребителям по почте, и лодка, собранная из комплекта таких деталей («Яхтинг», январь 1957 г., США). '