Техника - молодёжи 1957-06, страница 44

Техника - молодёжи 1957-06, страница 44

i| ПИЛОТ КАТАПУЛЬТИРУЕТ-■ СЯ НА ВЗЛЕТЕ, Как известно, полное раскрытие большинства современных парашютов происходит лишь тогда, когда летчик или парашютист пролетит метров 150— 200. Ну, а как быть, если с самолетом произойдет авария на небольшой высоте или когда самолет идет на взлет или посадку?

Современные скоростные реактивные самолеты, как правило, снабжаются специальным устройством — катапультой, с помощью которой в случае аварии пилот автоматически отделяется от машины. В большинстве случаев эти катапульты срабатывали безотказно, но лишь тогда, когда пилоты прибегали к их помощи на высотах больше 600—700 метров.

За период времени с 1949 по 1955 год с самолетов ВВС США было выполнено около 700 катапультирований, из которых примерно одна пятая закончилась несчастными случаями— при катапультировании на высотах меньше 600 метров. Поэтому ряд авиационных научно-исследовательских центров в различных странах в течение нескольких лет проводил большую работу по проектированию катапультируемого сиденья, с помощью которого можно катапультировать летчика из самолета, находящегося на небольшой высоте или на взлетно-посадочной полосе, и произвести безопасное снижение с парашютом.

Во время одного из опытов в Райт Филд (США) с самолета Локхед Ф-94, находящегося на взлетно-посадочной дорожке, с заднего сиденья был катапультирован манекен, благополучно приземлившийся на землю. Скорость самолета в этот момент была 275 км/час, манекен был выброшен на высоте 15 метров. От сиденья манекен отделялся сразу после катапультирования. Парашют открылся автоматически через 2 секунды.

Последующие опыты показали, что еще лучшие результаты достигаются при отделении сиденья через секунду после катапультирования и при открытии парашюта еще через

секунду. Установлено также, что если самолету придать продольный наклон, то парашют раскрывается на высоте 30 м относительно точки катапультирования.

Как сообщает журнал «Аэронавтике», английский летчик Г, Фифилд недавно впервые успешно катапультировал с заднего сиденья идущего на взлет самолета. На фотографии запечатлен этот необычный прыжок (Англия).

Л РУЧНОЙ БАЛЛАСТЕР. Руч ная маши-на для смены балласта железнодорожного полотна сконструирована одной из западногерманских фирм. Аппарат весит 37 кг и может управляться одним человеком. Он значительно облегчает труд ремонтных рабочих и позволяет повысить механизацию железнодорожных работ (Ф Р Г).

3 ТЕПЛО ЗЕМЛИ. В Новой Зеландии в одном из районов вулканической деятельности, где из земли вырывается пар при температуре в 250° С и давлении до 28 атмосфер, ведутся инженерно-геологические разведки. Здесь предполагается построить электростанцию мощностью 50 киловатт (Новая Зеландия).

4 В НАРОДНОМ КИТАЕ. В Синкьян-Уйгурской автономной области быстро развивается новый нефтяной район. Большие запасы нефти, залегающей близко к поверхности земли, и высокое давление в нефтеносных слоях делают

это месторождение одним из богатейших в стране.

* * *

В городе Юмене вступили в строй крупная нефтеперегонная установка, батарея новых резервуаров и прекрасно оборудованная химическая лаборатория. Добыча нефти — одна из самых молодых отраслей промышленности в Китае, но развивается она успешно. С помощью советских специалистов здесь было осуществлено первое наклонное бурение (Кита й).

Е «ДЫШАЩАЯ» ПЛЕНКА. Английская фирма «Транспарент Пэйпер компани» выпускает целлюлозную пленку, которая обладает замечательными свойствами: она пропускает через себя кислород и углекислый газ. Эти свойства дают возможность успешно применить ее для упаковки пищевых продуктов, например фруктов, овощей, мяса и др. Помещенные в такую газопроницаемую упаковку продукты могут «дышать» — непрерывно получать свежие порции кислорода из окружающего воздуха, в то время как углекислый газ, образующийся в продуктах, свободно удаляется. В результате этого достигается полный газообмен, являющийся необходимым условием более длительного хранения пищевых продуктов (Англия).

6 ПО СУШЕ И НА ВОДЕ. Автоприцеп-дача, сделанная одной из калифорнийских фирм, рассчитана на четырех пассажиров. Для передвижения по суше она имеет два колеса, убирающихся в корпус лодки. При установке подвесного мотора дача легко передвигается по воде. Изготовляется она из стали и алюминия (С Ш А).

«РОЗЕТКА». Самая большая в мире розетка изготовле-• на западногерманской фирмой «Сименс-Шуккерт». Она применяется в силовой электрической аппаратуре, предназначенной для установки на открытых разработках (Ф Р Г).