Техника - молодёжи 1957-06, страница 42

Техника - молодёжи 1957-06, страница 42

О

nHiT1

ОТ РСДАИЦ1Я

Архивные материалы Лю-бознайкина, представленные t «Смрвменкик» на этот раз, характеризуют материальную культуру народов Австралии и Океании в различные исторические периоды, до их; колонизаторского порабощение европейцами в ХШ—ХГХ веках. Австралийцы и океанийцы своим многовековым трудом и культурной деятельностью повлияли на природную среду и во многом

изменили, показав поразительную приспособленность всего их хозяйственного уклада к трудным условием географической среды, изобретательную технику охоты и другое.

учебный гад начался

Завтра начало занятий в «институте» благородных юношей. Десятки сыновей жрецов и благородных придут в священное здание школы, чтобы изучить мифологию, священные предания, историю, астрономию и отчасти сельское хозяйство. Полный курс обучения— пять лет. Занятия проводятся каждый год в течение пяти месяцев ежедневно от захода солнца до полуночи. Дневные часы «студенты» посвящают физической подготовке и развлечениям.

Через неделю также начнут функционировать и ночные школы трудовой молодежи, куда принимаются дети простых людей. Здесь ученикам прививаются технические и промысловые навыки, необходимые в повседневной жизни, изучаются уловки охотников и рыболовов, способы приготовления всех видов пищи, приемы сельскохозяйственных работ и другое. Занятия будут проводиться только зимой и в ночное время суток (Полинезия).

ПЛАНЕТАРИЙ НА ДОМУ

В мужском доме» где проводятся подготовительные занятия по астрономии с будущими мореходами, в качестве наглядного пособия служит крыша. Она построена таким образом, что карниз условно изображает восточный горизонт, крыша — небо, коньковая балка — меридиан, а стропила разделяют «небо» на части, где каждые из известных 178 созвездий и звезд занимают свои воображаемые места. После того как ученики безошибочно смогут указать место любой звезды между стропилами и высоту •• над карнизом — в любое время года и суток» — они перейдут к практическим занятиям по изучению звезд на настоящем небе и маршрутов к различным островам (Микронезия).

новое судно

Воды Тихого океана приняли на себя еще одно новое судно — парусную лодку с балансирами по бокам, в которой могут поместиться 150 человек. Спуск лодки на воду представлял грандиозное зрелище. По наклонному дощатому настнлу при помощи перемещения толстых бревен, подложенных под киль, под приветственные крики собравшейся на берегу толпы и громкие обращения старшего мастера к многочисленным богам о помощи лодка медленно подвигалась к воде. В ней находились кормчий — специалист по мореходству, рулевой — наблюдатель за курсом по звездам и черпальщик воды. Новая лодка отправится в длительный поход на соседние острова (П о л и н е з и я).

GOBSEMgttttttK

Материал подготовила Т. КОНЫШНА

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ* ГОД НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЕЖЕГОДНО • 2 и 30 Ш МУЗЫКАЛЬНАЯ АКУЛА Ш ЗУБЫ АКУЛЫ- В ОПЕРАЦИИ МОЗГА • ПОДУШКА ИЗ ДЕРЕВА ® МУРАВЬИ — ЖИВЫЕ ХРАНИЛИЩА МЕДА

На полях — резьба по дереву для украшения продуктовых амбаров (Новая Зеландия); вверху — наскальные рисунки австралийцев.

научная дискуссия

В дискуссии по вопросу, как устроен наш мир, принял участие почетный член племени аренда. Он сказал: «Земля когда-то была покрыта соленой водой. Когда вода ушла к северу, на земле остались создания, по форме напоминающие людей. В таком состоянии они находились до тех пор, пока пришедшие на землю два тотема (божества) при помощи каменных ножей не придали им окончательную форму людей» (Австралия).

как найти воду в степи во время засухи

1. Выкопайте корни водянистых растений, разрежьте их на куски и воду, которая будет с них стекать, соберите в корытце.

2. Можно добыть воду из-под корней пандануса. Проделайте копьем щель н узнайте раньше, есть ли под корнями вода. Затем в щель поместите пучок сухой травы, который будет впитывать в себя воду. Можно также высасывать воду и через тростинку, вставленную в щель.

3. Вода часто бывает в дуплистых деревьях, где она накапливается во время дождеч и сохраняется продолжительное время (Центральная Австрали я). ...

новости техники

ДОЛБЕЖНЫЙ СТАНОК значительно облегчил труд лесорубов, которые до сих пор пользовались только ручными каменными топорами. Станок работает следующим образом: несколько человек тянут на себя за веревку (1) балку с долотом (2), натягивая при этом лук (3); когда веревку отпускают, долото с большой силой ударяет в ствол дерева (4), легко разрушая древесину (Поли и е з и я).

НАНЕСЕНИЕ РИСУНКОВ НА ТАПУ. Тапа — материал для одежды, вырабатываемый из коры фикусового дерева. Применяются три

способа нанесения на нее рисунков: 1) высокой печатью — рисунок вырезается на штампе, краска наносится иа рельефные части штампа и отпечатывается на тапе; 2) глубокой печатью — тапа накладывается на штамп, и поверх нее подушечкой наносится краска, при этом участки тапы, лежащие иа выпуклой части рельефа, впитывают краски больше и становятся темнее остальных;

3) тиснением — когда рисунок, нанесенный на поверхность валька или колотушки» выдавливаетея на тапе и бывает виден только на просвет (П о л и и е з и я).

ПЕДАЛЬ У ЗЕМЛЕКОП АЛ КН. Землекопал-ка — универсальное сельскохозяйственное орудие. Это заостренная с одного конца палка, которой вспахивают поля под посев» обрабатывают всходы и убирают урожай. Для работы копалкой затрачивается большая мускульная сила человека. Сейчас появились усовершенствованные копалки: внизу их приделаны дощечки для упора ноги, что значительно облегчило сельскохозяйственные работы (Новая Зеландия).

Рыболовный крючок (Австралия).

Бумеранги (Австралия).