Техника - молодёжи 1957-06, страница 43

Техника - молодёжи 1957-06, страница 43

КЛУБЕНЬ-ГИГАНТ

В условиях нашего тропического климата в году нет определенных сезонов, поэтому огородники непрерывно что-нибудь сажают и убирают на своих участках круглый год, снимая обильные урожаи Недавно в редакцию был доставлен двухметровый клубень ямса, весом в 30 килограммов, на выкапывание из земли которого был затрачен целый день. Этот клубень-великан выращен специальным способом: в гнездо перед посадкой кусочка клубня с проращенным глазком на небольшую глубину была закопана деревянная решетка. Новый клубень сначала развивался, как обычно, книзу, но как только достиг решетки, стал развиваться в горизонтальном направлении. Решеточно-гнездоаой способ пользуется у огородников большой популярностью (Новая Каледония).

СПОРТИВНЫЙ ДНЕВНИК

Большим успехом у молодежи пользуются развлечения, закаляющие организм и развивающие ловкость.

КАТАНИЕ НА ВОЛНАХ проводится ежедневно в часы морского прилива. Катающийся, взяв с собой доску, выходит за линию прибоя и, выждав самую высокую волну, кладет доску на ее гребень. Затем становится на доске во весь рост и скользит на гребне волны прямо на берег (Гавайские остров а).

СОРЕВНОВАНИЕ ПО ЗАПУСКУ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ, намеченное на сегодня, переносится на другой день. Юные моделисты проявили много изобретательности при конструировании летающих моделей. Они изготовили змеи из листьев и внутренних слоев шелковичного дерева в виде различных бабочек, птиц и стилизованных человеческих фигур. Для устойчивости к змеям приделаны хвосты. Имеются н звуковые змеи: к ним на шнурках привязаны раковины, звенящие в полете (П о л и н е э и я).

НАША ПЕРЕПИСКА

Многие читатели запрашивают нас: как возделывать таро в гористой местности? Отвечаем. Таро — растение болотное, требующее большого количества влаги. Для того чтобы культивировать его в горах, нужно организовать его поливку. В этом отношении интересны работы огородников Южной Меланезии. Они к своим участкам проложили облицованные камнями каналы и направили по ним воду горных ручьев.

ДВУХЭТАЖНЫЕ ДОНА

В последнее время широкое распространение получили двухэтажные дома; на столбах, вбитых в землю, укрепляется платформа из бревен и на ней сооружается хижина. Жилье, расположенное на втором этаже, защищено от внезапного нападения врагов, от вредных испарений и очень гигиенично: отбросы не скопляются иа полу, а выбрасываются прямо в воду или на землю, где они поедаются собаками (Западная Меланезия).

г™-—ОБЪЯВЛЕНИЯ

ВЛАДЕЮ СЕКРЕТОМ изготовления географических карт из веток н камней, на которых изображено все, что нужно знать мореходу. Прямыми и изогнутыми прутьями отмечаю направления течений и ветров, камешками — расположение островов и скал. За определенное вознаграждение готов поделиться секретом чтения таких карт (М икронезн я).

ПРИНИМАЮ заказы на украшение домашней утвари орнаментом. Работу выполняю самыми новейшими способами: выжиганием, раскраской охрой, глиной, углем, а также наклеиванием узоров из разноцветного птичьего и растительного пуха (А в с т р а л и я).

ИЗГОТОВЛЯЮ из дерева мягких пород подголовные скамейки. с успехом заменяющие подушки (Меланезия).

ИМЕЕТСЯ большой выбор ножей из заостренных раковин для жатвы риса (М икронезн я).

УДАЛЯЮ зубы без боли при помощи обвязывания их шнурком. Боль при этом утоляю прикладыванием листьев растений, содержащих наркотические вещества (Австралия).

ВЫЖИМАЕМ руками из целого куска глины сосуды всевозможных затейливых форм. Последующая обработка выжатой глины при помощи лопаточки и молотка обеспечивает нашим сосудам непревзойденное качество (М е л а н е з и я).

ОТКРЫТА парикмахерская — дамский зал, волосы стригут при помощи каменных ножей очень коротко, по самой последней моде (Австралия).

БЕСЕДЫ ВРАНА

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

На акул охотились самые отчаянные смельчаки. Они подманивали акул к лодке звуками трещотки, и, когда огромные рыбы подплывали, рыбаки набрасывали на них веревочную петлю н убивали дубинками (Австралия).

В наше время медицина достигла такого уровня развития, что многие заболевания уже не представляют угрозы для людей. При простуде и ревматических болях нужно заставить больного хорошо пропотеть: выкопать яму, нагреть ее раскаленными камнями, прикрыть слоем свежих листьев и положить туда хорошо закутанного больного, соорудив над ямой крышу из жердей.

Человеку уже не страшен укус змеи, стоит только высосать кровь из раны, или перетянуть часть тела выше укушенного места шнурком, или прижечь рану, или сделать циркульный надрез. В случае отравления наши медики научились искусно делать промывание желудка. Для этого голову больного погружают в воду реки или моря и, когда он наглотается воды в достаточном количестве» начинают его катать по берегу до тех пор, пока вода не выйдет из желудка.

Больших успехов добились наши хирурги. Вооруженные новейшим инструментарием — всевозможными скальпелями из раковин, камня и кости, они творят чудеса. При помощи зуба акулы, например, успешно производятся сложнейшие операции по трепанации черепа с извлечением мелких осколков костей, попавших в мозг при ранениях. При переломах накладываются повязки из коры и деревянные шины, а в случае надобности разбитая кость скрепляется острым кусочком бамбука, всаженным в открытую рану до самой кости, и пострадавшее место туго забинтовывают. К сожалению, не все заболевшие еще прибегают к помощи представителей народной медицины. Они пользуются услугами знахарей, нередко расплачиваясь за это жизнью (Австралия, Полинезия).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

и.ЧТО мерами длины являются: ватианга — расстояние от кончина пальцев до локтя; маро — расстояние между вытянутыми руками; хакон—большой шаг, которым измеряют расстояние на суше между различными населенными пунктами (Полинезия).

.«ЧТО в степях водятся медовые муравьи, в брюшке которых сиапливается такое количество меда, что муравей раздувается до размеров более толщины пальца в поперечнике (Центральная Австралия).

„.ЧТО год делится на 13 месяцев (Микроне-з и я).

«ЧТО время считается не днями, а ночами, каждая ночь месяца имеет свое название. Время дня или ночи определяется по положению солнца, луны и звезд, а также по приливам и отливам. Времена года устанавливаются по переменному склонению солнца иа юг и на север; месяцы определяются по фазам луны (Полинезия).

ПОГОДА

По сведениям центрального жреческого бюро погоды установлено: если месяц стоит на небе прямо или наклонно, погода будет хорошей. При полной луне будет погода, благоприятная для посева трав. К плохой погоде месяц лежит на спине (Полинезия).