Техника - молодёжи 1957-06, страница 9

Техника - молодёжи 1957-06, страница 9

В журнале уже рассказывалось и об изготовлении стальных листовых конструкций — цилиндрических резервуаров и

СТАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА

Грунт покрывают гидроизоляционным слоем из смеси песка и битума. Стальная облицовка монтируется на месте из заранее заготовленных на заводе больших полотнищ, сваренных из отдельных листов. Полотнища, свернутые в рулоны, привозят к котловану и устилают ими его стенки и днище. Затем их сваривают и делают перекрытие из железобетон-

-РУНТ

труб методом сворачивания. По этому же принципу строятся теперь нефтехранилища траншейного типа. В земле роется котлован с наклонными стенками.

БЕТОННАЯ СТЕНКА ГИД РОИ зол яционный слои

ных элементов. Такие хранилища требуют

меньше металла, и в них обеспечивается наиболее благоприятный температурный режим для хранения продуктов.

РАДИОАКТИВНЫЕ АТОМЫ В КИНОПРОЕКТОРЕ

t, Рига, завод „ВЭФ"

В первые годы существования кинематографии каждый сеанс прерывался столько раз, сколько было частей в фильме. Во время двух-трехминутных перерывов киномеханик менял показанную часть на следующую. Позднее в кинотеатрах стали устанавливать по два кинопроектора. Они позволяют демонстрировать фильмы без перерывов. Но при этом необходимо следить за последними метрами киноленты каждой части, для того чтобы своевременно включать другой проектор с продолжением картины.

Оказалось, эту роль могут выполнить радиоактивные лучи. На одном из последних кадров каждой части фильма приклеивается крупица радиоактивного вещества. А на кинопроекторах устанавливаются ионизационные счетчики; от них выведены провода, которые соединяются с включающим устройством другого проектора. Когда конец части с наклеенным радиоактивным веществом проходит перед счетчиком, на него попадают бета-лучи. В трубке возникает электрический импульс, подающий команду на включение следующего аппарата. Такое устройство установлено на Рижском телецентре для демонстрации кинофильмов,

ИСКУССТВЕННЫЙ ! Ленинградская облЛ

ВАНИЛИН поселок Сясьстрой

Ваниль растет в Мексике. Западной Индии и на островах Ява, Мадагаскар, Ямайка, Гаити, Цейлон. Стручки этого вьющегося растения содержат всего около Зо/а ванилина. Вот почему он дорог. Создать искусственный ванилин долгое время не удавалось.

Среди продуктов целлюлозно-бумажных предприятий остается так называемая сульфитно-спиртовая барда, которую еще недавно не использовали. Оказалось, она может служить сырьем для производства искусственного ванилина. Технологический процесс его получения разработали сотрудники ВНИИ сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности. Первым освоил промышленный выпуск ванилина коллектив Сясьского комбината. Для производства ванилина используется как экстрагирующее вещество бензол, а также серная кислота и едкий натр. Сначала под действием тепла, давления и едкого натра образуется ва-нилат — соединение ванилина с натрием. При воздействии на него серной кислоты выделяется ванилин, который с помощью бензола отделяется от других веществ. Затем ванилин очищают от примесей и кристаллизуют.

Ленинградская обл., поселок Сясьстрой

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФОТОАППАРАТ «СТАРТ*

ЛОДКА «УТЕНОК»

Для спортивного рыболовства, охоты, прогулок разработана гребная од-нопарная открытая лодка «Утенок». На лодке можно установить подвесной маломощный мотор до 3 л. с. «Утенок» выпускается трех видов: парусный вариант в сборе, гребной вариант в сборе и гребной вариант в виде полуфабрикатных заготовок для любителей сборки. Вместимость лодки 4 человека, длина 3 м, ширина 1,22 м, осадка с двумя пассажирами 0,13 м. На «Утенке» возможно плавание при ветре не более 3 баллов.

У зеркального плв-ночного фотоаппарата «Старт» рычажный взвод и объектив с автоматически устанавливающейся диафрагмой. Благодаря этому фотографирование можно производить в быстром темпе. При наличии дополнительного переходного кольца можно пользоваться сменными объективами от камеры «Зенит». В аппарате, кроме матового стекла, имеются фокусировочные клинья, которые делают наводку на резкость такой же четкой, кан в аппарате с дальномерными устройствами. «Старт» приспособлен для работы с двумя кассетами от аппарата «Киев», но допускается применение стандартных кассет, а также работа с одной кассетой и катушкой.

НОВЫЕ ОБЪЕКТИВЫ

Применение объективов с различными фокусными расстояниями позволяет производить съемку с одной и той же точки в различных масштабах. Объектив «Таир-3» длиннофокусный, трехлинзовый, для аппаратов типа «Зенит». С его помощью возможно фотографирование недоступных объектов. «Гелиос-40» — сменный к фотоаппарату «Зенит». Он обладает большой светосилой и предназначен для съемки уличных сцен и быстродвижущихся предметов, требующих малых выдержек. «Орион-15» выпускается для аппаратов типа «Зоркий» и для аппарата «Киев». Он удобен для архитектурных съемок и съемок в тесных помещениях.

ЧАСЫ «РОДИНА»

Новые часы «Родина» на 22 рубиновых камнях, кроме обычного завода, имеют еще автоматический подзавод от движения руки. Часы не боятся ударов, так как амортизационное устройство предохраняет их от поломки. Механизм часов надежно защищен от проникновения влаги и пыли герметически закрывающимся корпусом.

ХОЛОДИЛЬНИК «СЕВЕР-2»

У домашнего холодильника «Север-2» нагрев происходит не электричеством, а газом. В случае, если почему-либо прекратится подача газа, сработает автомат и закроет газовый кран. Температуру в холодильной камере можно изменять ручным регулятором. Стоимость газа, израсходованного холодильником, всего около пяти рублей в месяц. Полезный объем холодильника — 45 л.