Техника - молодёжи 1957-07, страница 40

Техника - молодёжи 1957-07, страница 40

ВОЗРОЖДАЕТСЯ ДОМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОРЕИ

Корейская Народно-Демократическая Республика располагает большими запасами рудного сырья: магнетита и бурого железняка. Бурый железняк содержит 46 — 50% железа, а магнетит —36 —39%.

Бедные руды обогащаются на обогатительных фабриках. После магнитной сепарации получается концентрат, содержащий 50 — 60% железа. Бурый же железняк используется в виде кусков.

Сейчас корейские металлурги возрождают одну за другой доменные печи, полностью разрушенные во время войны англо-американской авиацией.

Доменный цех Чендинского завода, например, коренным образом реконструируется. Здесь уже введена в строй одна из печей. До разрушения она была с бандажами, а теперь имеет сварной кожух и оборудована современным запасным аппаратом. В горне поставлены вертикальные плитовые холодильники, которых раньше не было.

Корея

БЛАГОДАРЯ НАУКЕ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ ОН ТОГО ЗАХОЧЕТ И ОСУЩЕСТВИТ, АБСОЛЮТНЫМ ВЛАСТЕЛИНОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДЫ

Работа, которой я стал заниматься с начала своей научной карьеры — более 30 лет назад, —- касалась атомного строения вещества. Я был одним из учеников сэра Уильяма Брэгга, который вместе со своим сыном впервые применил рентгеновские лучи для исследования структуры кристаллов. За истекшие годы эти методы получили огромное развитие.

Я очень гордился, когда в своей первой работе мне удалось определить структуру графита, элементарная кристаллическая ячейка которого состоит из двух атомов. В настоящее время я с моими коллегами-исследователями определяем кристаллическое строение белков, молекулы которых состоят из тысяч атомов, и мы даже начали обнадеживающие опыты с кристаллами вирусов, содержащих уже многие миллионы атомов. Так же, как это было с анатомами эпохи Возрождения, когда никакая научная медицина была невозможна до того, как было исследовано строение человеческого тела, так никакое знание свойств твердого тела, будь они электрические, механические или магнитные, не может быть сколь-либо действенно без знания его кристаллического строения.

Эти знания практически полезны. Например, изучение свойств цемента помогло разгадать мехайизм процесса схватывания его. Данные, полученные о структуре стиролов, позволили синтезировать важные для медицины витамины и гормоны. Следовательно, чем более фундаментальны наши знания, тем дальше простираются его положительные результаты.

Самая плодотворная работа, в которой я когда-либо был занят, это определение структуры льда и воды, а также роль, которую играет водород в кислотах, основаниях и солях. Это помогло создать много новых направлений в химии•—органической и неорганической, значительно более стройных, чем раньше.

Непосредственным, воодушевляющим толчком к этой работе послужили посещения лабораторий Советского Союза до войны, где в ходе научных споров мне удалось уловить дух советской науки того времени. Это даже стимулировало одно мое открытие в области кристаллических структур.

На протяжении всех этих исследований я всегда имел перед собой в качестве цели более широкие аспекты современной науки — необходимость объяснить не только структуру, но и процессы, не только установившиеся, повторяющиеся процессы, но и те, которые находятся в стадии изменения,— такие величайшие вопросы науки, как происхождение вселенной и жизни, где интуиция Маркса и Энгельса должна быть продолжена совместными усилиями, охватывающими не только теорию, но наблюдения и опыты.

Я хотел бы иметь возможность посвятить еще больше времени своей жизни этим вопросам, но в мире нашего века люди науки не могут выполнять своих функций в обществе без противодействующих сил, приковывающих их к делу войны и уничтожения.

Борьба за мир, которую я веду в течение более 20 лет, теперь достигла своего кульминационного периода, когда она стала всемирным народным движением за запрещение ядерного оружия. Я надеюсь еще жить и явиться свидетелем определенного конца этой опасности и иметь возможность полностью вернуться к науке для еще большего обращения ее на службу человека.

Благодаря науке человек приобрел такую силу, понимание и власть, что он может быть, если он того захочет и осуществит, абсолютным властелином над окружающей природой.

Конечно, останется еще многое, что нужно сделать в области покорения пространства, энергии изобилия пищи, здоровья.

И это, в свою очередь, представляет исключительно заманчивую цель для сегодняшней молодежи.

Я желаю молодежи, объединенной на своем Фестивале в Москве, самых больших успехов в ее делах.

ДЖОН Д. БЕРНАЛ, профессор.

Лондон, 17 июня 1957 года

34

БЕССТЫКОВОЙ ПУТЬ

Немногим менее половины всех денежных расходов на путевые работы поглощает содержание рельсовых стыков, треть своего рабочего времени уделяют им путейцы, и, несмотря на это, 40% рельсов преждевременно выходит из строя из-за трещин и изломов на их концах. Большой вред приносят удары на стыках вагонам и локомотивам.

Создание надежной конструкции б^с-стыкового пути — дело серьезное. Рельсы, как и любые твердые тела, в зависимости от температуры изменяют свои размеры. Поэтому между концами их приходится оставлять зазоры. Если рельсы сварить в длинные плети и совсем не допускать продольных перемещений, то при повышении температуры начнется их сжатие, при понижении «—растяжение. Появление в рельсах чрезмерно больших продольных сил угрожает серьезными последствиями. Летом сжимаемый путь может внезапно потерять устойчивость — выпучиться кверху или резко изогнуться в сторону.

В нашей стране по предложению инженера М. С. Беченкова создан бесстыковой путь. Плеть, сваренную из отдельных рельсов, укрепляют в специальных подкладках, расположенных не каждой шпале и допускающих свободное удлинение или укорочение. Соединение смежных плетей производится посредством 'уравнительных приборов, которые позволяют рельсовым концам свободно перемещаться на несколько сантиметров. Но рельсовую плеть нельзя оставить свободно лежащей. Благодаря силам угона, которые развиваются при проходе поезда, плети постепенно передвигались бы вслед за ним и в конечном счете путь был бы расстроен. Чтобы избежать этого, в середине каждой плети устанавливают возвращающее устройство — комплект пружин, упирающихся одним концом в рельсы, другим — в анкеры, мощного железобетонного фундамента. Увлекая за собой километровую плеть, поезд сжимает пружины. После

прохода поезда пружины оттягивают плеть в исходное положение. Такйм образом удается значительно, уменьшить температурные напряжения и создать бесстыковой путь без излишнего запаса прочности.

СССР