Техника - молодёжи 1957-07, страница 41

Техника - молодёжи 1957-07, страница 41

НАИДРЕВНЕЙШИЕ ЗОЛОТЫЕ РУДНИКИ

В 1947 году Египетская рудная компания начала эксплуатацию заброшенных уже много веков назад золотых рудников Фавакир. Египетские феллахи, снабженные самыми современными орудиями, пришли в рудники, в которых когда-то работали, подгоняемые кнутами из кожи бегемотов, рабы египетских фараонов.

В рудниках работали тогда в духоте, в дыму, во мраке. Для того чтобы раздробить под землей скалу, ее нагревали добела, а затем обливали холодной водой. Кирками из меди они отбивали куски содержащего золото кварца и в корзинах выносили Их на поверхность. Если в узкие щели между обломками породы не могли пробраться взрослые, то это поручали детям. Добытые куски кварца дробили на тяжелых мельничных жерновах, сделанных из порфира. Драгоценную лыль промывали на овечьих шкурах, шерсть которых задерживала крупинки золота. Несколько десятков граммов золота из тонны минерала, несколько десятков жизней за украшение из массивного золота для знати. Иероглифы и рисунки, начерченные на скалах в подземных галереях, хорошо сохранились. Они рассказывают о том, как добывалось золото 5 тыс. лет назад.

ГАЗЕТА 2000 ГОДА

ФОТОГРАФИЯ, ПРОЯВЛЯЕМАЯ... В ПЕЧИ

Как будет выглядеть газета в 2000 году? Югославский журнал «Савременна техника» сообщает, что он думает по этому поводу. По мнению журнала, газета 2000 года будет представлять собой пластмассовую Египет коробочку величиной с ладонь. В середине коробочки — отверстие, через которое можно увидеть очень тонкую проволоку, намотанную на катушку. Проволока сделана также из пластмассы и так тонка, что в небольшой коробочке ее поместится более 300 м.

Получив «газету», человек вложит ее в особый аппарат, нажмет определенную кнопку и познакомится с новостями со всех кондов света. На крышке большой коробки смонтирован экран, занимающий половину его площади. На другой стороне смонтировано несколько разноцвет-^ ных кнопок, каждая из которых соответствует определенному разделу газеты. Стоит нажать на одну из этих кнопок, и на экране появятся «живые картины», воспроизводящие события, запечатленные в этот день. В то же самое время заработает и репродуктор, помещенный в коробке, и послышится голос диктора. Человек, сидя в кресле, будет смотреть настоящую кинохронику событий, которые произошли, возможно, несколько часов назад.

Югославия

В США разработан новый вид материала для печатания фотографий. Вместо погружаемой в проявитель фотобумаги фотографии печатаются на пластмассовой пленке, которая проявляется при температуре 160—175°С в течение пяти минут. Для равномерного распределения тепла пленка укрепляется на алюминиевой пластинке. Новый способ печати не требует химикатов, темной комнаты. Взамен их фотографу приходится приобретать... асбестовые перчатки. Состав пленки и что лежит в основе получения изображения пока не опубликованы («Сайенс Ньюс Леттер», 26 января 1957 г.)

США

ЯНТАРЬ О ДРЕОНЕЙ МЕКСИКЕ

В развалинах древнего города Паленке в Мексике в одной из пирамид был обнаружен ход в гробницу, находившуюся под ее основанием. Дверь в гробницу охранялась скелетами молодых ^юдей, очевидно принесенных в жертву при погребении знатного лица примерно 1 265 лет назад. На лице у знатного покойника маска, состоящая из сотен уложенных по гипсу кусочков янтаря. В Америке янтарь встречается только в самых северных частях Аляски, и то в незначительных количествах; единственно же богатые залежи янтаря найдены только в Европе, по берегам Балтийского моря. Ученые стараются выяснить, как могло оказаться такое количество янтаря у майев задолго до Колумба и не связана ли эта находка с индийскими преданиями о белокожих бородатых «богах», приплывавших к ним с востока.

Мексике

ЗДАНИЕ ИЗ ЧЕШУИ

Близ Гонолулу (Гавайские острова) строится оригинальная аудитория, являющаяся единственным в своем роде отступлением от традиционных форм строительства. Она построена за 20 часов бригадой рабочих из 38 человек и отличается полным отсутствием внутренних опор и скелета; вместимость ее — 1 800 мест. Алюминиевые пластины ромбической формы соединены между собою так, что образуют жесткую чешую.

Гееейские острове

ТЯГАЧ С ЧЕТЫРЬМЯ ГУСЕНИЦАМИ

Эта интересная машина, сконструированная фирмой «Тук-кер», предоставлена в распоряжение французской антарктической экспедиции. Особенностью и достоинством тягача является его необыкновенная проходимость в самых трудных условиях местности благодаря четырем широко посаженным гусеницам. Для уменьшения веса ее кузов изготовлен из алюминия. На тягаче установлен двигатель мощностью 235 л. с.

Франция