Техника - молодёжи 1957-07, страница 42

Техника - молодёжи 1957-07, страница 42

(Окончание статьи «Волго-Балт»)

будет в полтора раза превосходить Цимлянское море, по углубленным и спрямленным руслам рек и новым каналам.

На пути от Череповца до Онежского озера будут построены шесть гидроузлов, причем первыми будут завершены гидроузлы Вытегорский и Пахомовский, что даст возможность выключить сразу 10 старых шлюзов.

Канал строится без выключения старого водного пути, что усложняет, конечно, ход строительства, но он все же будет завершен в назначенный срок и в 1960 году будет открыт. С началом сквозного движения по всему Волго-Балтийскому каналу и уже реконструированным Неве и Свири войдет в строй огромная транспортная система. Она соединит Балтийское и Черное, Каспийское и Белое моря.

С юга прямыми маршрутами последуют в Ленинград и порты Севера нефть, пшеница, машины.

Встречным потоком пойдут на юг первоклассный карельский и вологодский лес, ленинградские станки, промышленные товары. Доставка руды с Кольского полуострова и угля с Печоры на металлургический комбинат в Череповце обойдется значительно дешевле, нежели в настоящее время.

Но самым радостным итогом завершения строительства нового канала будут изменения, которые произойдут в экономике Озерного края. Вместо старых «семилинейных» керосиновых лампочек в краю зажгутся электрические лампы. Новые гидростанции будут давать с избытком электроэнергию на многочисленные лесопункты края, содействуя еще более широкому использованию его местных богатств.

Многие из строителей прибыли сюда, обогащенные опытом работы на строительстве Волго-Донского канала, но большинство — это молодежь, отслужившая в Советской Армии, а также со школьной скамьи, и среди них сотни лучших вологодских комсомольцев.

Начало движения на новом канале не будет концом разрешения «водной» проблемы ближнего Севера.

Еще в начале двадцатых годов, при жизни Владимира Ильича, был предложен проект перевода течения рек Севера и Сибири на юг. Среди этих рек называлась и Онега, воды которой текут сейчас в Белое море. Эти воды могут обогатить Волгу, поднять ее уровень у плотин Щербаковской, Горь-ковской, Куйбышевской и Сталинградской. А это означает огромное количество электроэнергии, которую дадут стране дополнительно волжские гидростанции.

Поворот течения реки Онеги, вытекающей из озер Воже и Лаче, входит в комплекс дальнейших работ Волго-Балта второй очереди. С этой целью в районе города Каргополя будет создана плотина, которая поднимет уровень вод этих озер, заставит вытекать их на юг — в Шексну и далее в Волгу. Туда же в будущем волей советских людей направлены будут и воды Северной Двины, Мезени и Печоры.

ЖИЗНЬ НА ГЛУБИНЕ 10 ООО МЕТРОВ

Этот рисунок иллюстрирует основные результаты изучения морских глубин датской океанографической экспедицией на судне «Галатея».

Филиппинская впадина, где проводились основные исследования, настолько глубока, что может вместить гору Джомолунгму (Эверест). На двенадцатикилометровом стальном тросе была опущена до глубины 10 190 м специальная сеть (драга), открывающаяся и закрывающаяся на любой заданной глубине. Эта сеть захватывает 7 кв. м поверхности. Меньше чем за два часа мощная лебедка вытянула небывалый улов — камни и живые существа со дна бездны. Даже там, при давлении в тысячу атмосфер, в абсолютной тьме, в среде почти бескислородной и отравленной сероводородом, существует жизнь. Ниже 5 тыс. м живые существа меняют свое строение, приспосабливаясь к страшному давлению, которое превращало в мелкий порошок или пропитывало водой, как губку, цельные стеклянные поплавки, опускаемые с сетью.

Живые организмы питаются путем осмоса со средой. Согласно данным, полученным экспедицией, рыбы не живут ниже 7 тыс. м. Там обитают существа более примитивные — бактерии, моллюски, черви, ракообразные. Во мраке вечной ночи плавают чудовища, снабженные фонарями, чтобы освещать свои жертвы во тьме морских глубин, рыбы без глаз, с длиннейшими плавниками, служащими одновременно органами осязания и устройством, позволяющим удерживаться на больших глубинах.

Кроме очень важных измерений температуры, проб дна и воды, новых видов животных, экспедиция получила важнейшие результаты, касающиеся роли бактерий в круговороте необходимых для жизни питательных веществ. («Сьянс э Ви», май 1957 г.)

h'/ir//

ВЕСЬ В РЕЗИНЕ

Американец Гудьир, известный своим открытием способа вулнанизации каучука под действием серы, был очень беден. Ему даже пришлось сидеть за долги в тюрьме. Однако, несмотря на бедность, он продолжал упорно изыскивать методы превращения каучука у в резину.

, Один из промышленников, заинте-

' / ресовавшийся его работой, разыски-/ вал Гудьира. И когда он спросил у соседа изобретателя, как найти интересующее его лицо, тот ответил:

— Если вы встретите человека в сделанных из резины шапке, брюках, сюртуке, накидке, в резиновых башмаках и с резиновым иошельком без единого цента в нем, то это и будет Гудьир.

ПРОЗРЕНИЕ МАТЕМАТИКА

Однажды знаменитый математик Гаусс, размышляя над одной сложной математической проблемой, сказал:

— Я уже ясно вижу решение, но еще не знаю, каким путем достигну его.

36

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

ttifttoti&i 300 м ь, гЛ. &

КАШАЛОТ

БАТИСФЕРА БАРТОНА ™лм1372м —

БАТИСКАФ ПИ КАРА!

БАТИСКАФ ГЮЙО ВЯН£050мГ j£3

НИЖНЯЯ ГРАНИЦА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЛУБОКОВОДНЫХ РЫБ

ДАВЛЕИИЕШООАТ

ГЛУБОКОВОДНЫЙ ТРАЛ

mxj-, * и

'.aw - *

ГЛУБОКОВОДНАЯ ДРАГА

шт