Техника - молодёжи 1957-07, страница 45

Техника - молодёжи 1957-07, страница 45

rn.jp ужч ЫТЛИВОЙ ,.Т»НЦ»ЮЩИЕ«

ЧАСЫ

мысли

Резонанс-явление, широко распространенное в науке и технике. Мы часто сталкиваемся с ним в своей повседневной жизни, но иногда не можем его узнать.

Вот забавный опыт, основанный на этом явлении.

Возьмите обыкновенный будильник (или карманные часы) и подвесьте его на мягкой проволоке, как маятник. Длина маятника подбирается так, чтобы период его качания (время одного полного колебания) совпал с периодом колебания балансира в часах. Длина маятника (расстояние от точки привеса до центра тяжести груза) определяется по формуле: L = 24,8 Т2, где Т —период колебания. Так как период колебания балансира в карманных часах бывает обычно равным 0,2 сек. (5 колебаний в секунду), у маленького будильника — 0,5 сек. (2 колебания в секунду) и у большого будильника 0,6 сек. (50 колебаний за 30 секунд), то длина полученного маятника (от оси стрелок до точки подвеса) будет соответственно равна: для карманных часов — 0,9 см, для маленького будильника — 6,2 см, для большого будильника— 8,9 см.

Устроив такой маятник, оставьте его в покое. При хорошем совпадении периодов он вскоре начнет «танцевать».

Если периоды балансира и маятника не совпадают, их можно сравнять путем подгибания проволоки. Этого

же можно добиться также, приклеив к проволоке кусочек пластилина.

Немного старания и терпения —и удовольствие от успеха вам обеспечено!

ПРОБЛЕМА... ПЧЕЛИНОЙ ЯЧЕЙКИ

Не удивляла вас строгая правильность ячеек в сотах?

Оригинальная форма пчелиного домика еще на заре человеческой культуры занимала мысли Аристотеля и Плиния Старшего.

Внимательный взгляд заметит два слоя ячеек, соединенных друг с другом боковыми стенками и доньями. Каждая ячейка — шестиугольная призма, увенчанная тремя ромбами. Последние дают начало трем ячейкам соседнего слоя. Размеры ячейки строго выдержаны. Длина большего ребра 11,3 мм, ширина грани шестиугольника 2,7 мм, толщина стенки не превышает трети толщины листа обычной писчей бумаги. Наружное отверстие ячейки окаймлено восковым ободком и, когда ячейка наполнена медом, закрывается плоской пленкой.

Соты долго были загадкой для ученых. Известно, что плоскость можно покрыть без разрыва, без ненужных пустот и правильными треугольниками и квадратами. Пчелы могли бы возводить этажи из любых блоков. Почему же они выбрали именно эту форму жилищ?

Если вы займетесь вычислениями периметров разных равновеликих по пло

щади фигур, окажется, что наименьший периметр имеет шестиугольник. Стало быть, сокращаются расходы воска на изготовление стенок.

Осмотрим ромбические грани, лежащие в глубине сот. Объем ячейки от изменения величины ромбов не изменится. Какой же угол должен иметь ромб, чтобы

в воске. Такая форма позволяет к каждой из ячеек пристроить 6 соседних ячеек и 3 ячейки рядом лежащего слоя, что также экономно.

Конечно, никакой сознательности в этом процессе нет и быть не может. Но вопрос: как инстинкт пчел ведет их к построению ячейки именно такой формы — уместен. Пока это загадка для естествоиспытателей.

поверхность ячейки и тут была наименьшей?

Расчеты показывают, что угол в ячейке с наименьшей поверхностью равен 109° 28' 16". Это точно соответствует данным астронома Маларди, определившего угол непосредственным измерением.

Мысль о приложении математики к «пчелиной экономии» подал Реомюр, и несколько поколений математиков занималось вычислениями.

Строители-пчелы, выбрав эту форму ячейки, получают «громадную» экономию

ЗАДАЧА ПЯТИ ХЛЕБОВ

(По рассказу румынского писателя Иона Крянги)

В тени дерева у сельской дороги оста, новились два путника. Они были голодны. Первый путник вытащил из сумки два хлеба, а второй — три. Когда они стали есть, рядом с ними остановился третий путник. Он тоже был голоден и попросил у первых двух поесть. Они ему не отказали и поделили пять хлебов поровну между собой. .

Поев, третий путник поблагодарил, вынул из кошелька 5 лей и дал тому, у которого было три хлеба. Расставаясь, он просил, чтобы путники поделили между собой эти деньги. Второй путник сначала отказался принять деньги, но потом взял их, оставил себе 3 леи и дал другому 2 леи. Но первый отказался принять деньги и заявил, что деньги надо

39