Техника - молодёжи 1957-08, страница 34

Техника - молодёжи 1957-08, страница 34

(Продолжение)

Научно-фантастический роман

И. ЕФРЕМОВ Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

Глава 7. СОВЕТ ЗВЕЗДОПЛАВАНИЯ

LJ аходившиеся поодаль на склоне сотрудники овсервато-1 рии и строители видели очень мало. В глубоком тибетском небе как будто промелькнуло нечто затемнившее свечение звезд. Потом сверху хлынул каскад невидимой силы, обрушившийся на гору с опытной установкой. Там он принял очертания вихря и захватил массу земли и камней. Абсолютно черная струя, четверть километра в поперечнике, точно выброшенная из гидравлической пушки, пронеслась к зданию обсерватории, взмыла вверх, завернула назад и снова ударила по горе с установкой, вдребезги разбив сооружение и разметав обломки. Мгновение спустя все стихло. В наполненном пылью воздухе остался запах горячего камня и гари, смешавшийся с каким-то странным ароматом, отдаленно напоминавшим запах морских просторов.

Устремившиеся к месту аварии люди увидели, что по долине между герой и постройками идет широкая борозда с оплавленными краями, а обращенный к обсерватории склон горы начисто оторван. Здание обсерватории осталось целым. Борозда достигла восточной стены, разрушила примыкавшие к ней помещения трансформаторов и уперлась в купол подземной камеры, залитый четырехметровым слоем плавленого базальта. Базальт был срезан точно на исполинском шлифовальном станке, но частично уцелел, спасши Мвена Маса и подземную комнату внешней станции от полного уничтожения.

Ручей растекшегося серебра застыл в углублении почвы — это расплавилась арматура щитов распределения приемной энергостанции. Скоро удалось восстановить кабели аварийного освещения. При свете прожектора на маяке подъездной дороги люди увидели поразительное зрелище: металл конструкций опытной установки был размазан по борозде тонким слоем, отчего она сверкала, как хромированная. В отвесный обрыв отрезанного, точно гигантским ножом, склона горы вдавился кусок бронзовой спирали. Камень расплылся стекловатым слоем, как сургуч под горячей печатью. Погруженные в него витки красноватого металла с белыми зубцами рениевых контактов сверкали в электрическом свете, точно цветок, вделанный в эмаль. От одного взгляда на это ювелирное изделие метров сто

в поперечнике пробуждался страх перед неведомой, только что действовавшей здесь силой.

Когда расчистили заваленный обломками спуск в подземную камеру, то нашли Мвен Маса на коленях, уткнувшим голову в холодное подножие изолятора. Видимо, заведующий внешними станциями уже делал попытки выбраться в моменты прояснения сознания. Среди добровольцев было много врачей. Могучий организм африканца с помощью не менее могучих лекарств справился с контузией. Мвен Мае, дрожа и шатаясь, поддерживаемый с обеих сторон, встал.

— Рен Боз? Что с ним?

Обступившие ученого люди помрачнели. Заведующий обсерваторией хрипло ответил:

— Рен Боз жестоко изуродован. Вряд ли проживет еще несколько часов.

— Где он?

— Его нашли за развалинами, на восточном склоне. Должно быть, его выбросило из помещения установки. На вершине горы более ничего не существует... даже развалины стерты начисто!

— И Рен Боз лежит там же?

— Его нельзя трогать. Раздроблены кости, сломаны ребра и распорот живот. Там пятеро врачей. Над ним поставили стерильную операционную палатку. Рядом лежат двое пожелавших дать кровь. Искусственное сердце и печень уже работают.

— Тогда ведите меня в переговорную комнату. Пусть кто-нибудь соединится с мировой сетью и вызовет центр информации северного пояса. Вызовите спутник 57.

— Он молчит!

— Телескопы целы?

— Все.

— Разыщите его в телескоп и рассмотрите при большом увеличении в электронном инверторе. Пойдемте.

Ночной дежурный северного центра информации увидел на экране измазанное пылью и кровью лицо с лихорадочно блестевшими глазами. Он тщательно всмотрелся, прежде чем смог узнать заведующего внешними станциями — широко известную на планете личность.

— Мне нужно председателя Совета Звездоплавания Гром Орма.

28