Техника - молодёжи 1957-08, страница 37

Техника - молодёжи 1957-08, страница 37

рела всегда прямо и вдумчиво, а упрямая головка Низы Крит то вздергивалась ввзрх в юном порыве, то опускала лоб и хмурила брови навстречу препятствию.

— Вы рассматриваете меня? — удивилась Веда. — В этом что-то новое.

Она протянула Эрг Ноору обе руки, и тот прижал их к своим щекам. Веда, вздрогнув, высвободилась. Астролет-чик слабо усмехнулся.

— Я хотел поблагодарить их, эти руки, спасавшие Низу... Она... Я все знаю! Требовалось постоянное дежурство, и вы отказались от интересной экспедиции. Два месяца...

— Не отказалась, а опоздала, поджидая «Тантру». Все равно было поздно, а потом — мы похожи, как сестры... Но она настоящая подруга победителя Космоса и железных звезд, со своей устремленностью в небо и преданностью...

— Веда!

— Я не шучу, Эрг. Сейчас еще не время для шуток. Надо, чтобы все стало ясно!

Они шли рядом по пустынной дороге и молчали, пока Эрг Hoop не заговорил снова:

— Кто же он, настоящий?

— Дар Ветер.

— Прежний заведующий внешними станциями! Я представляю себе Дар Ветра лишь по его работе и думаю, что он тоже мечтатель Космоса...

— Это верно. Мечтатель звездного мира, но сумевший сочетать звезды с любовью к Земле. Мечтатель с сильными рабочими руками.

Эрг Hoop невольно взглянул на свою узкую ладонь с длинными твердыми пальцами математика и музыканта.

— Вот и развилка. До свиданья, Эрг. Где мы еще увидимся? Перед самым отлетом нового корабля?

— Нет, Веда. Мы с Низой уедем в полярный санаторий на три месяца. Приезжайте к нам и привезите Дар Ветра. Южное полушарие, «Белая заря» — на земле Грахама.

— Хорошо, Эрг. Если Дар Ветер не отправится сразу строить новый спутник пятьдесят семь.

Хорош ваш земной человек!

—■ Не лукавьте. Это ближнее небо в сравнении с вашими невообразимыми пространствами.

Молодая женщина, попрощавшись, быстро пошла к главной дороге. Эрг Hoop следил за ней, пока робот — рулевой подошедшей машины — не остановился и ее красное платье не исчезло за прозрачной дверью.

Совет Звездоплавания издавна обладал собственным зданием для научных сессий, как мозг планеты, —- Совет Экономики. Чара Нанди никогда не была в главном зале. С тревогой и благоговением она вошла в сопровождении Эвды Наль в этот странный зал с выгнутым параболически потолком и поверхностью эллиптических рядов сидений. По потолку разливался прозрачный свет, точно собранный с другой, более яркой, чем Солнце, звезды. Все линии стен, потолка, сидений сходились в одном конце огромного зала. Там на возвышении находились демонстрационные экраны, трибуна для руководителей заседания — членов Совета.

Внимание Чары привлекла старинная, потемневшая и, видимо, уже не раз реставрировавшаяся картина, вделанная в широкую панель над трибуной. Черно-фиолетовое небо занимало всю верхнюю часть громадного полотна. Маленький серп чужой луны бросал белесый мертвенный свет на беспомощно поднятую вверх корму старинного звездолета, грубо обрисовывавшуюся на багровой закатной дали. Туда уходили бесконечные полосы уродливых синих растений, таких сухих и твердых, что они казались металлическими. По песку едва брел человек в легком защитном костюме. Он оглядывался на разбитый корабль и вынесенные из него тела погибших товарищей. Стекла очков его маски отражали только багровые блики заката, но неведомым ухищрением художник сумел выразить в них беспредельное отчаяние одиночества в чужом мире. На невысоком бугре справа по песку ползло нечто живое, бесформенное и отвратительное...

Усевшись с Эвдой, Чара обратила внимание на отделку кресел, пюпитров и барьеров, сделанных из натурального жемчужно-серого африканского дерева — пережиток старых времен. Теперь никто не стал бы затоачивать так много работы на то, что могло бы быть отлито и выштамповано в несколько минут.

Народу, как всегда, собралось очень много, хотя мощные телепередатчики должны были разнести по всей планете точные воспроизведения всего происходившего. Секретарь Совета Мир Ом по обыкновению оглашал короткие сообщения о наиболее важных вопросах и сведениях, возникших

со времени прошлого заседания. Отточенная внимательность ко всему была характернейшей чертой людей эпохи Кольца. Но Чара пропустила первое сообщение, читая изречения знаменитых ученых, начертанные под картами планет. Особенно понравился ей написанный под Юпитером призыв быть чутким к явлениям природы: «Смотрите, как повсюду окружают нас непонятные факты. Но мы не видим и не слышим, какие большие открытия таятся в их смутных очертаниях. Не избегайте того, что кажется сейчас бесполезным, необъяснимым, непонятным...»

Спокойный сильный голос секретаря Совета продолжал:

— Перейдем теперь к проектам, которые должны поступить на широкое обсуждение. Предложение Юты Гай о* создании искусственной, годной для дыхания атмосферы Марса путем выделения автоматическими установками легких газов из горных пород признано заслуживающим внимания, так как подкреплено серьезными расчетами. Атмосферы в земном значении этого слова не будет, но может быть получен воздух, достаточный для дыхания и теплоизоляции наших поселков. В свое время, около двух тысяч лет назад, после открытия больших запасов ядерных материалов на Венере, были запущены автоматические установки для насыщения атмосферы кислородом. Они дали возможность насадить растения с углеродным обменом, и теперь кислород на Венере непрерывно увеличивается. Еще четыре тысячелетия — и мы приготовим годную для обитания людей планету, размером соответствующую Земле...

Секретарь отложил в сторону металлическую пластинку и приветливо улыбнулся. В ближнем к трибуне конце рядов сидений появился Мвен Мае в темно-красной одежде, угрюмый, торжественный и спокойный. Он поднял над головой сложенные руки в знак уважения к собранию и сел.

На трибуну взошел сам Гром Орм.

— По причине, которую я прошу разрешения скрыть до окончания дела, следует рассмотреть сейчас поступок бывшего заведующего внешними станциями Совета Мвен Маса, а затем решить вопрос о тридцать восьмой звездной экспедиции. Доверяет ли Совет основательности моих мотивов?

Зеленые огни были единодушным ответом.

— Всем ли известно случившееся в подробностях?

Снова каскад зеленых вспышек.

— Это ускорит дело! Я попрошу бывшего заведующего Мвен Маса изложить мотивы своего поступка, приведшего к столь роковым последствиям. Физик Рен Боз еще не оправился от полученных ранений и не вызван нами как свидетель. Ответственности он не подлежит.

Гром Орм заметил красный огонь у сиденья Эвды Наль.

—- Вниманию Совета! Эвда Наль хочет добавить к сообщению о Ре<н Бозе.

— Только то, что я хочу выступить вместо него.

— По каким мотивам?

— Я люблю его!

— Вы выскажетесь после Мвен Маса.

Эвда Наль погасила красный сигнал и села. На трибуну взошел Мвен Мае, и Чара вся напряглась от волнения. Спокойно, не щадя себя, африканец рассказал об ожидавшихся результатах опыта и о том, что было на самом деле, — видение, которому он сам не доверяет. Поспешность в производстве опыта, без сомнения вызванная секретностью и незаконностью поступка, привела к тому, что они не продумали специальных приборов для записи, рассчитывая на обычные памятные машины, приемники которых оказались нацело разрушенными. Ошибочно было и ведение опыта на спутнике, также из-за поспешности. Следовало бы прицепить к спутнику 57 старый планетолет или ракету и установить там приборы для ориентировки вектора. Во всем полностью виноват он, Мвен Мае, потому что Рен Боз занимался установкой, а вынесение опыта в Космос находилось в компетенции заведующего внешними станциями.

31