Техника - молодёжи 1957-08, страница 39

Техника - молодёжи 1957-08, страница 39

Мир Ом посовещался с членами Совета, и счетная машина сообщила результат голосования. Заключение Гром Орма принималось. Результат голосования гостей был иным: соглашаясь с председателем относительно Мвен Маса, слушатели отклоняли отставку Гром Орма.

Он поклонился, но ничто не изменилось в его наглухо скованном волей лице.

— Теперь я могу просить Мвен Маса занять свое место в Совете — нам предстоят очень важные решения по звездной экспедиции. Познания Мвен Мае а необходимы для предупреждения возможной ошибки.

Мвен Мае пошел к креслам Совета. Зеленые огни доброжелательства переливались по залу, отмечая его путь.

Беззвучно сдвинулись карты планет, уступая место угрюмым черным таблицам, на которых разноцветные огоньки звезд были соединены синей нитью предполагавшихся на столетие маршрутов. Председатель Совета преобразился. Исчезла холодная бесстрастность, на щеках затеплился румянец, стальные глаза потемнели. Гром Орм быстро оказался на трибуне.

— Каждая звездная экспедиция — подолгу лелеемая мечта, новая надежда, бережно выращиваемая много лет, новая ступень в лестнице великого восхождения.

За последний год произошло несколько событий, изменивших положение и обязывающих нас пересмотреть утвержденные предыдущими Советами и планетным обсуждением путь и задачу экспедиции. Открытие способов обработки сплавов под высоким давлением при температуре абсолютного нуля улучшило прочность корпуса звездолетов. Усовершенствование анамезонных двигателей, ставших более экономичными, позволяет увеличить дальность полета одиночного корабля. Предполагавшиеся в тридцать восьмую экспедицию звездолеты «Аэлла» и «Тинтажель» устарели по сравнению с только что законченным постройкой «Лебедем» — круглокорпусным кораблем вертикального типа с четырьмя ступенями реакции. Мы становимся способны на более дальние полеты.

Эрг Hoop, вернувшийся на «Тантре» из тридцать седьмой экспедиции, сообщил об открытии черной звезды класса Т, на планете которой обнаружен звездолет неизвестной конструкции. Попытка проникнуть внутрь корабля едва не привела всех к гибели, но случайно удалось добыть кусок металла от корпуса. Это неизвестное у нас вещество, хотя и близкое к четырнадцатому изотопу серебра, обнаруженному на планетах чрезвычайно горячей звезды класса О, известной уже очень давно под именем АшД 1337. Форма звездолета — двояковыпуклого диска с грубоспиральной поверхностью — была обсуждена в Академии Пределов Знания.

Юний Ант пересмотрел памятные записи информации

Кольца за все восемьсот лет, с момента нашего включения в Кольцо. Этот тип конструкции звездолетов неосуществим при нашем направлении науки и уровне знаний. Он неизвестен на тех мирах Галактики, с которыми мы обменивались сведениями. Дисковый звездолет таких колоссальных размеров, без сомнения, — гость с невообразимо далеких планет, может быть, центра Галактики, а может быть, и еще более дальний, пространствовавший миллионы лет мертвым, пока не был притянут общим тяготением нашей Галактики, а затем уже окончательно опустившийся на планету железной звезды на краю Галактики, в нашей пустынной области.

Не требует пояснений важность изучения этого корабля путем специальной экспедиции на звезду Т.

Гром Орм включил гемисферный экран, и зал исчез. Перед зрителями медленно плыли записи памятных машин.

— Это недавно принятое сообщение с планеты ЦЖ 519,— я опускаю для краткости детальные координаты, — их экспедиция в систему звезды Ахернар!

Странным казалось расположение звезд, и самый опытный взгляд не мог бы узнать в них давно изученные све* тила. Пятна тускло светящегося газа, темные облака и, наконец, большие остывшие планеты, отражавшие свет чудовищно яркой звезды. Диаметром всего в три с половиной раза больше Солнца, Ахернар светил как двести восемьдесят солнц, будучи неописуемо яркой голубой звездой спектрального класса В5. Космический корабль, с которого была сделана запись, удалился от него в, сторону. Вероятно, прошли десятки лет пути. На экране возникло другое светило — яркая зеленая звезда класса Эс. Она вырастала, светя все ярче, пока звездолет чужого мира приближался к ней. На экране появилась поверхность новой планеты. Выросла перед зрителем страна высоких гор, окутанных во все мыслимые оттенки зеленого света. Черно-зеленые тени глубоких ущелий и крутых склонов, голубовато-зеленые и лиловато-зеленые освещенные скалы и долины, аквамариновые снега на вершинах и плоскогорьях, желто-зеленые выжженные горячим светилом участки. Малахитовые речки бежали вниз, к невидимым озерам и морям, скрывавшимся за хребтами.

Дальше покрытая круглыми холмами равнина расстелилась до края моря, казавшегося издалека блестящим листом зеленого железа. Синие деревья клубились густой листвой, поляны расцветали пурпурными полосами и пятнами неведомых кустов и трав. А над всем этим могучим потоком струились золотисто-зеленые лучи из глубины аметистового неба. Люди Земли оцепенели перед видением. Мвен Мае рылся в своей необъятной памяти, чтобы точно определить расположение зеленого светила.

(Продолжение следует)

(|Окончание статьи Н. Козлова, еле. стр. 16.)

Под полом пассажирской кабины расположены багажные отделения, а для верхней одежды в самолете имеются четыре гардеробных помещения (5).

В хвостовой части пассажирской кабины, напротив задней входной двери, отведено специальное купе для отдыха матерей с детьми и пожилых людей. Там поставлен удобный трехместный диван, столик. За этим купе расположены две туалетные комнаты (6).

Пассажирская кабина электрифицирована. Ночью она освещается плафонами, смонтированными в верхней части фюзеляжа. Имеются также дежурные лампочки. Каждый пассажир может включить и закрепить в удобном для себя положении лампочку у своего кресла. Нажатием кнопки, расположенной на фальшборте у пассажирских кресел, можно вызвать бортпроводника.

Как бы ни было холодно снаружи кабины, окна ее никогда не потеют, так как внутренние стекла все время обдуваются теплым воздухом. Красивая отделка кабин дополняет уют.

В полете пассажиры обеспечены питанием. Завтраки, обеды и ужины го

товятся в ресторанах аэровокзалов и доставляются в самолет сервированными на специальных подносах и уложенными в контейнеры — холодильники с сухим льдом. Эти контейнеры, а также термосы с бульонами и напитками размещаются в буфете-кухне (3), которая находится между вторым и третьим купе. По левому борту расположены сервант и кухня, по правому— стеллажи и раздаточный стол. Кухня оборудована электродуховым шкафом для разогрева вторых блюд й электроплитками для приготовления специальных блюд (детского или диетического питания и т. д.).

Перед завтраком, обедом или ужином бортпроводники (их здесь трое) устанавливают перед каждым пассажиром в общей кабине индивидуальные столики, а в купе накрывают скатертями общие столы. Затем разносят на подносах пищу, состоящую из трех или четырех блюд. Кроме того, во время полета пассажир может заказать себе чай или кофе.

На рисунке показано расположение турбины (8), основного шасси (7) и передней ноги (9).

Со времени первого дальнего рейса ТУ-104 прошел год. За это время со

ветский воздушный корабль увидели сотни тысяч людей в Пекине и Праге, Рангуне и Лондоне, Дели и Копенгагене, Хабаровске и Тбилиси, Якутске и Ташкенте, во многих других городах. Зарубежные авиационные специалисты высоко оценили летно-технические данные нового самолета. Но находились ц скептики. Недавно в одном иностранном порту с целью «уточнения» скорости ТУ-104 при взлете его одновременно поднялись в воздух два истребителя американского производства. Задуманная проверка не удалась: еще при наборе высоты истребители намного отстали от нашего самолета и вернулись ни с чем.

Большая заслуга принадлежит нашим славным летчикам, которые в короткий срок блестяще овладели новейшей техникой и участвуют в самых сложных и ответственных полетах. Прославленные командиры воздушных кораблей

A. Стариков, К. Сапелкин, В. Филонов, И. Орловец, Б. Бугаев, П. Шапкин; штурманы И. Багрыч, Г. Павлюк, А. Лебедев; бортинженеры Г. Масленников,

B. Томин, бортрадист Р. Горин и многие другие водят реактивные пассажирские самолеты ТУ-104 в любых метеорологических условиях.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. ...звездолет приближался к планете

Близкие к этой страницы