Техника - молодёжи 1957-08, страница 38

Техника - молодёжи 1957-08, страница 38

Чара стиснула руки — обвинительные аргументы Мвен Маса показались ей вескими.

— Наблюдатели погибшего спутника знали о возможной катастрофе? — спросил Гром Орм.

— Да, они были предупреждены и согласились.

— Меня не удивляет то, что они согласились, — тысячи молодых людей принимают участие в опасных опытах, ежегодно происходящих на нашей планете... Случается, и гибнут. Тогда идут новые, с неменьшим мужеством, — хмуро возразил Гром Орм, — на войну с неизвестным... Но вы, предупреждая молодых людей, тем самым подозревали возможность такого исхода и все же произвели опыт, даже не обставив его как следует.

Мвен Мае молча опустил голову, и Чара, почувствовав на плече руку Эвды Наль, подавила тяжелый вздох.

— Изложите причины, побудившие вас пойти на столь явный риск, — после паузы сказал председатель Совета.

Африканец снова заговорил, на этот раз со страстным волнением. Он рассказал, как с юности взывали к нему укором миллионы безыменных могил людей, побежденных неумолимым временем, как нестерпимо было не попытаться сделать, впервые за всю историю человечества и многих соседних миров, шаг к победе над пространством и временем, поставить первую веху на этом великом пути, на который устремились бы немедленно сотни тысяч могучих умов. Он счел себя не вправе отложить, может быть на столетие, опыт только из-за того, чтобы не подвергать немногих людей риску, а себя — ответственности.

Мвен Мае говорил, и сердце Чары билось сильнее в гордости за своего избранника. Вина африканца стала казаться не столь уж тяжкой. Мвен Мае вернулся на место и застыл в ожидании на виду у всех.

_ Эвда Наль передала магнитофонную запись речи Рен Боза. Его слабый, задыхающийся голос ясно зазвучал на весь зал через усилители. Физик оправдывал Мвен Маса. Не зная всей глубины вопроса, заведующему внешними станциями оставалось только довериться ему, Рен Бозу, а тот убедил его в обязательном успехе. Но физик не считал и себя виноватым. Ежегодно, говорил он, ставятся менее важные опыты, нередко кончающиеся трагически, и наука — борьба за счастье человечества — так же требует жертв, как и всякая другая борьба. Слишком берегущим себя не даются полнота и радость жизни, а ученым — крупные шаги вперед...

Рен Боз закончил кратким разбором опыта и ошибок, с уверенностью в будущем успехе. Запись речи окончилась.

— Рен Боз ничего не сказал о своих наблюдениях во время опыта, — поднял голову Гром Орм, обращаясь к Эвде Наль, — вы хотели говорить за него.

— Я предвидела этот вопрос и поэтому попросила слова, — ответила Эвда. — Рен Боз потерял сознание через несколько секунд после включения полной мощности аппарата и более ничего не видел. Но успел заметить и запомнить показания приборов, свидетельствующие о появлении нуль-пространства. Вот его запись по памяти.

На экране появилось несколько цифр, немедленно переписанных множеством людей.

—• Позвольте мне добавить еще от Академии Горя и Радости, — вновь заговорила Эвда. — Подсчет народных высказываний после катастрофы дает следующее...

Ряды восьмизначных цифр потянулись на экране, распадаясь по графам осуждения, оправдания, сомнения в научном подходе, обвинений в поспешности. Но общий итог, несомненно, был в пользу Мвен Маса и Рен Боза, и лица присутствовавших прояснились.

Загорелся красный сигнал на противоположной стороне зала, и Гром Орм дал слово астроному 37-й звездной — Пур Хиссу. Тот заговорил громко и темпераментно, делая длинными руками неуклюжие жесты и выпячивая кадык.

— Мы с группой своих товарищей-астрономов осуждаем Мвен Маса. Его поступок — проведение опыта без Совета — труслив и внушает подозрение, что Мвен Мае действовал не так бескорыстно, как это старались представить здесь высказывавшиеся!

Чара запылала от негодования и осталась на месте, только подчиняясь холодному взгляду Эвды Наль. Зал насторожился, но Пур Хисс умолк.

— Ваши обвинения тяжелы, но не сформулированы точно, — возразил по разрешению председателя африканец. — Что вы подразумеваете под трусостью и что — под корыстью?

— Бессмертная слава при полном успехе опыта — вот кооыстная подоплека вашего поступка. А трусость — вы

боялись, что вам откажут в разрешении на опыт, потому и действовали поспешно и тайно!

Мвен Мае широко улыбнулся, по-детски развел руками и молча сел. Во всем облике Пур Хисса появилось злобное торжество, спрятавшееся под пристальным взглядом Эвды. Знаменитый психиатр повторно попросила слова и пошла на трибуну.

— Я не вижу оснований для подозрений Пур Хисса. Высказывание поспешно и слишком злобно для решения серьезного вопроса. Воспитание Хисса, вероятно, было дефектным — его взгляды на тайные мотивы поступков относят нас ко времени Темных Веков. Так говорить о бессмертной славе могли только люди далекого прошлого. Не находя радости и полноты в своей настоящей жизни, не чувствуя себя частицей всего творящего человечества, они страшились неизбежной смерти и цеплялись за малейшую надежду увековечения. Я давно не сталкивалась со столь примитивным пониманием бессмертия и славы и удивлена, встретив его у космического путешественника. Обвинение в трусости нелепо и похоже на психическое отклонение типа ЛЛ. Поэтому сомнительно, мужественно ли было поведение Пур Хисса во время путешествия «Тантры»...

Эвда Наль, выпрямившись, обернулась к Пур Хиссу. Тот сжался в кресле, освещенный множеством красных огней.

— Отбросим нелепости, — продолжала Эвда, — и посмотрим на поступок Мвен Маса и Рен Боза, взяв главным критерием счастье человечества. Рен Боз и Мвен Мае пошли самым непроторенным путем. Я не обладаю достаточными познаниями, чтобы определить, насколько преждевременно они поставили опыт во всепланетном масштабе. В этом вина обоих и ответственность за огромный материальный ущерб и четыре человеческие жизни. По законам Эемли налицо преступление, но оно совершено не из корыстных целей и не подлежит самой тяжкой ответственности. Благородные побуждения проступка главного обвиняемого— Мвен Маса — должны смягчить последствия!

Обменявшись незаметными жестами с Гром Ормом, на трибуне появился молодой начальник экспедиции на Уран.

— Несомненно, что опыт Рен Боза поведет к вспышке важнейших открытий. Мне он представляется ведущим к прежде недоступным далям науки. Так было с квантовой теорией — первым приближением к пониманию взаимоперехода, с последовавшим затем открытием античастиц и антиполей. На основе этого последовало репагулярное исчисление, ставшее победой над принципом неопределенности древнего математика Гейзенберга. И, наконец, Рен Боз сделал следующий шаг —• к анализу системы пространство— поле, придя к пониманию антигравитации и антипространства, или, по закону взаимоперехода, — к нуль-пространству. Все непризнанные теории в конце концов стали фундаментом науки! От группы исследователей Урана я предлагаю оправдание!

Эвда Наль медленно вернулась на свое место. Гром Орм не нашел более желающих высказаться. Члены Совета потребовали от председателя заключительного предложения. Тонкая жилистая фигура Гром Орма наклонилась вперед на трибуне, и острый взгляд вонзился в глубину зала.

— Обстоятельства для окончательного суждения несложны. Для Рен Боза я вообще исключаю ответственность. Какой настоящий ученый не воспользуется предоставляемыми ему возможностями, особенно если он уверен в успехе! Сокрушительная неудача опыта послужит уроком. Однако несомненна и польза опыта. Она отчасти возмещает материальный ущерб, так как теперь эксперимент поможет разрешению множества вопросов, о которых только еще начинали думать в Академии Пределов Знания. Но мудрость ответственного руководителя заключается в том, чтобы своевременно осознать высшую для настоящего момента ступень, остановиться и подождать или изменить путь. Таким руководителем на своем очень ответственном посту владыки земной силы не смог быть Мвен Мае. Выбор Совета оказался ошибочным. Совет подлежит в этом ответственности наравне со своим избранником. Прежде всего отвечаю я сам, так как инициатива приглашения Мвен Маса, принадлежащая двум членам Совета, была поддержана мною.

Я предлагаю Совету оправдать Мвен Маса в личных мотивах проступка, но запретить ему выполнять руководящие работы в ответственных организациях планеты. Я тоже должен быть устранен с поста председателя Совета и направлен на строительство спутника.

Г ром Орм обвел взглядом зал, читая сочувствие и искреннее огорчение, отразившееся на многих лицах. Но люди эпохи Кольца избегали уговаривать, уважая решения друг друга и доверяя их правильности.

32