Техника - молодёжи 1957-08, страница 41

Техника - молодёжи 1957-08, страница 41

СВОИМИ РУКАМИ

сти 50 км/час не более 20 м. Радиус поворота по переднему наружному колесу должен быть не более 6 м.

Вопрос. Какие предъявляются требования к устойчивости самодельных автомобилей?

Ответ. Автомобиль должен быть хорошо устойчивым. Не допускается смещение его в сторону от прямого курса помимо воли водителя при движении по сухой дороге на всем диапазоне скоростей. Угол опрокидывания вбок должен быть не менее 40°. При движении со скоростью 20 км/час по кругу радиусом 6 м по сухой дороге не должно наблюдаться явлений заноса.

Вопрос. Как должно быть спланировано сиденье водителя?

Ответ. Планировка сиденья водителя должна обеспечивать удобство его посадки и управления автомобилем. При этом с места водителя должна быть хо

рошо видна дорога, а именно: граница невидимой части дороги должна находиться на расстоянии не более 8 м от передней точки автомобиля. Ветровое окно должно быть сделано так, чтобы подвешенный светофор был хорошо виден водителю, когда передняя точка автомобиля находится от него на расстоянии не более 12 м.

Вопрос. Каким должно быть рулевое управление?

Ответ. Рулевое управление должно быть обязательно автомобильного типа.

Вопрос. Какие должны быть тормоза?

Ответ. На автомобиле должно быть два тормоза: рабочий — с приводом от педали и стояночный — с приводом от рычага. Для автомобилей с полным весом не более 600 кг допускается установка рабочих тормозов только на задних колесах. Рабочие тормоза могут иметь

механический или гидравлический привод. Допускается привод стояночного тормоза на передние колеса.

Вопрос. Обязательно ли наличие передачи заднего хода?

Ответ. В коробках передач автомобилей, полный вес которых превышает 600 кг, должна быть передача заднего хода. На более легких автомобилях наличие передачи заднего хода не обязательно.

Вопрос. Какие допускаются шины?

Ответ. Допускаются только пневматические шины: автомобильные, мотоциклетные, от мотоколясок и мотороллеров, но не допускается перегрузка их против нормы.

Вопрос. Где можно располагать бак для топлива?

Ответ. Бак для топлива может быть расположен в любом месте, но не ближе чем на расстоянии 100 мм от двигателя и 200 мм от выпускной системы (коллектор, трубопровод, глушитель); горловина бака должна быть выведена наружу автомобиля.

Вопрос. Какие предъявляются требования к оборудованию самодельных автомобилей и мотоколясок?

Ответ. Они должны иметь следующие приборы освещения и сигнализации: фары — не менее одной; габаритные фонари — по два спереди и сзади; указатели поворота — электрические, по два спереди и сзади (допускается устройство электрических указателей по одному сбоку кузова или механических, семафорных, указателей — тоже по одному сбоку кузова, но при условии, что они хорошо видны как сзади, так и спереди); сигналы торможения — один или два; фонарь номерного знака; звуковой сигнал.

Вопрос. Обязательно ли наличие стеклоочистителя и зеркала заднего вида?

Ответ. Обязательно. Допускается

применение стеклоочистителей, приводимых вручную.

Вопрос. Какие приборы обязательно должны быть на щите автомобиля и мотоколяски?

Ответ. На щите приборов должны быть, как минимум: спидометр, замок зажигания и переключатель освещения.

Вопрос. Где и как можно приобрести -отдельные узлы и детали, необходимые для изготовления самодельных автомобилей и мотоколясок?

Ответ. В прейскурант Посылторга на 1957 год включены запасные части к мотоциклам и мотоколяскам. Причем к мотоциклам К-125 и М1-А, а также к моторной коляске С-1-Л запасные части высылает только специализированная база Посылторга (Москва, В-211, Овчинниковская набережная, дом №8/1), а запасные части к мотоциклам ИЖ-49 и ИЖ-350 — только Ижевская база Посылторга (г. Ижевск, Удмуртская АССР, ул. Ленина, дом М» 130/1). Через указанные базы по почте можно получить следующие запасные части: двигатель, систему питания, сцепление, коробку передач, пусковой механизм, колеса, мотошины и другие части.

Вопрос. Каков порядок получения разрешения на эксплуатацию самодельных автомобилей и мотоколясок?

Ответ. Каждый самодельный автомобиль и мотоколяска подлежат регистрации в Госавтоинспекции и могут быть допущены к эксплуатации только в т^м случае, если они изготовлены с соблюдением всех технических требований и по своему техническому состоянию удовлетворяют требованиям, изложенным в Правилах уличного движения.

Рис. В. АРЯМОВА