Техника - молодёжи 1957-08, страница 43

Техника - молодёжи 1957-08, страница 43

7 ОТ ЭЛЕКТРОШОКА К ЭЛЕКТРОРАБСТВУ. Американский инженер Кертис Р. Шейфер выступил на конгрессе по электронике в Чикаго с сообщением о новом способе порабощения человека.

По мозгу человека пробегают меняющиеся токи, волны которых вызывают определенные мозговые или мускульные действия. Если в мозгу создавать такие токи искусственно, то может оказаться возможным регулировать и поведение отдельного лица. Этот опыт уже проведен на лабораторных животных: насытившиеся едой мыши проявили живейшее желание есть, как только через электроды, подведенные к их мозгу, был пропущен ток соответствующей формы. Другой вид тока вызвал испуг.

Подобный метод Шейфер собирается применить к человеку. Через несколько месяцев после рождения под волосяным покровом головы ребенка он советует устанавливать «штепсель», снабженный электродами, концы которых должны быть помещены в определенную зону мозга. В возрасте двух-трех лет к штепселю подключается небольшой генератор радиоволн. С этого момента остается лишь направить на определенной волне сигналы для выполнения требуемых действий, и живой робот начнет функционировать...

«Карьерист, обладающий изрядной дозой цинизма, — добавляет итальянский журнал «Наука и жизнь», откуда мы черпаем настоящее сообщение, — не смог бы придумать ничего более бесчеловечного, даже если это и было подсказано ему природой, детьми которой мы являемся». («Шиенцэ а Вита», январь 1957 года. США).

О С ПОМОЩЬЮ МАГНИТА. Мощный магнит, подвижно установленный на носу баржи, очищает дно реки Эльбы от затонувшего железного лома. Работы по очистке производятся в связи с расширением Гамбургского моста (ФРГ).

8

Q КРИСТАЛЛ ' ТВЕРЖЕ АЛМАЗА. Американская фирма ** «Дженерал электрик», около двух лет назад разработавшая процесс получения искусственных алмазов из графита, опубликовала сообщение о том, что сотрудником Лаборатории высоких давлений этой фирмы Робертом Винторфом получен новый продукт, названный боразоном, который тверже алмаза: на алмазе он оставляет царапины. Боразон обладает еще тем преимуществом, что выдерживает температуру до 190041, в то время как алмаз сгорает при 870°С.

Боразон получается из нитрида бора, имеющего гексагональную форму решетки кристаллов. При давлении около 70 тыс. кг/см2 кристаллы нитрида бора принимают не свойственную им кубическую форму.

На приведенных фотографиях показаны последовательные стадии нагревания боразона (слева) и алмаза (справа) до температуры 1900° С («Кемикер-цейтунг» №5, 5 марта 1957 года. США).

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ — ФАРФОР ИЗ СТЕКЛА

гН арфор из стекла... Для многих, может быть, эти слова ^означают обычный факт. Но для тех, кому известно кое-что из тайн фарфора, можно сказать, это составляет сенсационное известие: изготовление фарфора из стекла является осуществлением вековой мечты керамиков всего мира.

Колыбель нового технологического процесса производства фарфора находится в Бухаресте, а авторами его являются инженеры Д. Попеску Хаш и Лунгу Стелиан, работающие в Исследовательском институте строительных материалов. После основательных лабораторных исследований и опытов в полузаводском масштабе с тщательными микроскопическими и рентгенографическими анализами этим инженерам удалось получить впервые в мире фарфор из стекла.

Открытие их запатентовано во всех европейских странах. Оно открывает новые перспективы в промышленности тонкой керамики.

Существующий процесс производства фарфора состоит из подготовки пасты, состоящей из каолина, силиката и калийного полевого шпата, глазуровки и двойного отжига. Новый процесс состоит из подготовки смеси, плавления, отделыва-ния и повторного отжига.

Как же стекло превращается в фарфор?

Изготовленные из стеклянного расплава выдуванием, прессованием или вальцеванием изделия подвергаются в течение двух часов специальной тепловой обработке вместо обычного отжига, употребляемого при производстве стекла. Во время этой обработки имеет место малоизвестное до сих пор явление— кристаллизация стекла, благодаря чему изделие приобретает структуру, аналогичную фарфору. Процесс производства длится меньше суток, а стоимость фарфора из стекла в пять раз ниже стоимости обычного фарфора. Механические качества нового фарфора тоже выше. Благодаря высокому сопротивлению на изгиб изделия из фарфора, полученного из стекла, могут быть сделаны в два раза тоньше, давая, таким образом, значительную экономию сырья. Новый технологический процесс позволит получать продукты из фарфора разных цветов, оттенков.

В текущем году на одной из фабрик оконного стекла в Румынской Народной Республике начинается производство нового фарфора.

(«Штинца си техника». Румынская Народная Республика)

4ft КОЛОДЦЫ В ПЕСКЕ. На равнине реки Брамапутры в шта-те Ассам, расположенном на крайнем северо-востоке Индии, подпочва на большую глубину состоит из песков. Поэтому строящиеся в деревнях колодцы надо обкладывать каким-либо прочным материалом, чтобы песок их не засыпал. Но в ближайших окрестностях нет камня, а цемент сельскому населению недоступен по цене.

Постройка колодцев в таких условиях была бы трудноразрешимой задачей, если бы на помощь не пришло искусство местных гончаров. В течение ряда поколений, передавая свои навыки и опыт от отца к сыну, они выработали изумительные методы изготовления из глины колодезных колец. Просушенные кольца подвергают обжигу. После обжига и окончательной отделки кольца нумеруют и складывают в комплекты, соответствующие по длине глубине будущего колодца. Для колодца вырывают яму, доходящую до водоносного слоя. Яму приходится рыть очень большого размера, чтобы песок не засыпал ее по краям. В середине дна ямы устанавливается штабель из нескольких сложенных одно на другое колец, которым придается по отвесу вертикальное положение. В образовавшуюся таким образом трубу спускается рабочий с небольшим ведерком в руках. В это ведерко он собирает со дна трубы песок, а затем и воду. Стоящий наверху его помощник вытягивает и опорожняет ведерко. Таким путем рабочий постепенно углубляет глиняную трубу из колец, которую сверху наращивает его помощник. Работа продолжается до тех пор, пока можно бороться с увеличивающимся напором воды. После того как колодец таким образом сложен, рабочий по канату вылезает из трубы, а яму вокруг нее засыпают. Такие колодцы имеются в каждом селении, они доступны населению по цене и прочны. При небольшом ремонте они служат до 75 лет. («Космос» Ni 5, 1956 год. Инд ия).

А 37

•v

А,

► ль.