Техника - молодёжи 1957-08, страница 44

Техника - молодёжи 1957-08, страница 44

ТАИНСТВЕННЫЙ ВОДОЛАЗ

Водолаз Данилов обследовал борт затонувшего судна, намеченного к подъему. В ярком снопе света мелькали серебристые стайки рыб, зловеще темнел зев пробоины.

Данилов заглянул в пробоину — и отшатнулся, выхватив нож. Раздраженные светом, оттуда выплыли два исполинских электрических ската. Один разряд такого чудовища мог убить человека. Водолаз погасил фонарь на шлеме, чтобы остаться незамеченным, но тьма не наступила. Сбоку внезапно появилась фигура в жестком скафандре с сильным фонарем на шлеме и двинулась на одно из хвостатых чудовищ.

— Назад!—крикнул Данилов. Но было уже поздно...

иетерш] Наших amw

Скат стремительным броском скользнул к незнакомцу и коснулся его блестящего скафандра. Но, к удивлению Данилова, могучий электрический разряд не убил человека. Он продолжал шагать к кораблю. Скат повторил яростное нападение. Но таинственный водолаз не отступил. Он протянул руку, и пораженный Данилов увидел, как из блестящей кисти вылетела голубая молния, вонзившаяся в тело ската.

Чудовище получило ответный удар таким же оружием, но в сотни раз более могучим. Плоское тело исполинского ската конвульсивно изогнулось, затем, колыхаясь, стало всплывать.

Данилов пытался сигналить незнакомцу, но тот исчез среди воды, замутившейся во время поединка со скатом.

У битый разрядом скат всплыл между водолазным ботом и катером, вышедшим на поиски «утонувшего» ТУМа.

Один из сотрудников, осмотрев ската, радостно крикнул:

— Узнаю по «почерку»! Это сделал ТУМ.

В это время командир бота слушал по телефону сообщение Данилова.

— Готовлю пробоину к заварке. Края подрезаю. Помогает неизвестный водолаз. Переносит аппарат. Откуда такое чудо?..

Голос снова раздался, взволнованный, отрывистый:

— Помогите! Он уносит аппарат!.. Держу, но сил нет...

Командир бота обеспокоился не на шутку. Мало ли что

может натворить под водой ТУМ, лишенный управления. Робот управляется на большом расстоянии радиосигналами. И сейчас в катере института видна какая-то походная установка. Радиоволны сквозь воду не проникнут, а тут глубина 70 метров! Следовательно, ТУМ будет управляться только «изнутри». А в этом случае трудно рассчитывать на то, что реакции механизма будут логичны и безопасны. Вот и сейчас ТУМ куда-то тащит аппарат для подводной резки металла...

— Принимайте меры! — крикнул командир зодолазного бота на катер и приказал готовить к спуску запасного водолаза.

— Сейчас все уладим! — ответили с катера. — Водолаза не опускайте. Наш ТУМ подчиняется не только радиоволнам.

Действительно, перед полетом в ракете ТУМа не напрасно переделывали на случай падения в море. Робот был дополнительно снабжен аппаратурой дистанционного управления, отлично работавшей на ультразвуковых колебаниях. На катере просто замешкались с пуском этой, довольно сложной, системы, которая не только обеспечивала прямую командную связь, но и обратную связь с трансформацией ультразвука в обычные звуковые колебания. И не больше чем через минуту на катере знакомым спокойным голосом ТУМа заговорил динамик:

— Обнаружил вторую пробоину. Была скрыта илом и водорослями. Переношу аппарат. Действовать. Нет программы.

ТУМ умолк, но тут же в телефоне водолазного бота раздался удивленный и радостный голос Данилова.

— Толковый парень! Он под левой скулой за таранной переборкой вторую пробоину нащупал. Ее не видать было. Прямо не напарник мне, а подводный дефектоскоп.

Время пребывания под водой Данилова истекло. И вместе с ним на поверхности моря показался у своего катера ТУМ, вызванный ультразвуковой связью.

Данилов, уже освободившись от своего громоздкого костюма, внимательно осматривал и ощупывал неожиданного помощника, лежавшего на палубе, и засыпал вопросами сотрудников, вскрывавших «жизненные центры» ТУМа.

— А на какой глубине он может работать?

— В данном варианте — до пятисот метров.

— Но как же им тогда управлять? Ультразвук достигнет?

— Вполне. Мы хотим еще поработать над тем, чтобы с помощью ультразвука ТУМ мог передавать к нам на экран изображение всего, что он видит в глубине.

— И двигаться нормально сможет?

— Конечно. Даже работу выполнять как по приказаниям с поверхности, так и по заложенной программе. Океан хранит множество тайн, которые даже с помощью глубоководного корабля — батискафа — нелегко раскрыть. А ТУМ, если мы его усовершенствуем, сможет раскрыть любую тайну. Он сможет проникнуть даже в недра земли на такую глубину, где закипела бы от нестерпимого жара кровь человека.

(Продолжение следует)