Техника - молодёжи 1957-08, страница 42

Техника - молодёжи 1957-08, страница 42

О НОВЫЕ ИДЕИ В ОПТИКЕ. Изучавшие оптику помнят, что такое полное внутреннее оптическое отражение. Если взять сплошную круглую прозрачную стеклянную или пластмассовую палку и направить луч света в один ее торец, то пучок света будет выходить только из другого торца палки, даже если эту палку изогнуть любым способом или «завязать» узлом.

Направленные внутрь такой палки лучи света не в состоянии проникнуть наружу на всем ее протяжении, так как, достигнув под некоторым углом поверхности стекла, они каждый раз отражаются от слоя стекло — воздух, как от хорошего зеркала, внутрь стекла и могут распространяться как по трубе только вдоль палки.

Сбоку стеклянная палка, несмотря на то, что сквозь нее проходит яркий луч света, выглядит неосвещенной.

На этом принципе основано, например, устройство светящихся шкал у радиоприемника. В торец толстого зеркального стекла направляется луч света от одной или нескольких разноцветных лампочек (каждому диапазону волн соответствует тот или иной цвет лампочки). При совершенно гладкой поверхности стекло, несмотря на то, что через его торцы проходит поток света, не светится и выглядит точно так же, как и неосвещенное. Но если на его поверхности вытравить или выцарапать в требуемых местах шкалы названия станций, то благодаря нарушению зеркальности слоя стекло — воздух на шкале в этих местах появятся светящиеся слова или цифры.

Используя эти интересные особенности, научный работник Рочестерского университета в США Н. Капани недавно разработал новое светооптическое устройство, так называемую «волокнистую оптику», в котором вместо сплошного стекла или пластмассы используется пучок очень тонких, прозрачных волокон.

В отличие от прежних устройств, передававших вдоль стержня только суммарный световой поток, устройство Н. Капани передает по каждому отдельному волокну свет только от той точки светящегося тела, к которой обращен торец каждого отдельного волокна. Если светящаяся поверхность представляет какое-то изображение — например, ярко освещенную картину, — то лучи света, исходящие из противоположного

36

конца пучка таких волокон, будут воспроизводить это же самое изображение.

Некоторые из образцов оптических «канатов», изготовленных Н. Капани, содержали до 250 тыс. прозрачных, проводящих свет нитей толщиной в 0,000025 мм каждая.

Практические возможности «волокнистой оптики» весьма обширны. Например, пользуясь такими гибкими проводниками изображения, можно фотографировать недостижимые для обычных приборов внутренние органы человека, узлы и детали машин.

Представляет большой интерес и то обстоятельство, что отдельные элементы изображения по такому пучку можно передавать не строго параллельно, а перемешав волокна в любом заранее предусмотренном беспорядке. Для несведущих наблюдателей принятое изображение оказывается неузнаваемо искаженным и тем самым надежно зашифрованным. Восстановить первоначальное изображение можно, лишь зная точный порядок расположения перемешанных волокон («Тайм», 3 декабря 1956 года. США).

Ж ИНДУСТРИАЛЬНАЯ БОЛГАРИЯ. До установления на-родной власти в Болгарии фактически не было химической промышленности. Народная Республика Болгария быстрыми темпами ликвидирует свою былую техническую отсталость. На снимке — построенный за годы народной власти содовый завод имени Карла Маркса (Болгария).

А САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ АВТОПРИЦЕП. Показанный на снимке автоприцеп построен американской фирмой Мэрион. Он позволяет перевозить сыпучий груз объемом до 100 куб. м. Вес всего автопоезда без груза — около 50 т, длина больше 20 м («Популяр Меканикс», март 1957 года. США).

1 ТОМАТНЫЙ ПОРОШОК. Сотрудники Министерства земледелия разработали метод промышленного получения высококачественного томатного порошка непрерывным процессом на вакуумной сушильной установке.

Полученный томатный порошок очень легок и прекрасно сохраняется без охлаждения. Процесс его изготовления идет следующим образом: свежий сок помидоров концентрируется, обезвоженный концентрат высушивается в вакуумной установке, а полученные пленки затем размалываются. Для получения томатного сока порошок нужно только развести обыкновенной холодной водой. Напиток получается с хорошими вкусовыми и питательными свойствами (С Ш А).

5 НИКЕЛЬ В КАКАО. Известно, что некоторые растения и живые организмы концентрируют в себе самые различные химические элементы в значительно больших количествах, чем встречаются они в окружающей природе.

В результате исследований группы итальянских ученых из химической лаборатории Высшего института санитарии установлено, что зерна какао концентрируют в себе никель. Содержание этого металла в них, однако, непостоянно

(Италия).

6 НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

ЭТО НЕ САМОУБИЙЦА. Этот молодой человек испытывает изготовленный во Франции новый спасательный аппарат, предназначенный для верхолазов. Рабочий прикрепляет свой предохранительный пояс за отходящий от шара стальной канат. При нечаянном падении приводится в действие вмонтированный в шар центробежный тормоз, и человек со скоростью 2 м/сек плавно опускается на землю (Франция).