Техника - молодёжи 1957-08, страница 4

Техника - молодёжи 1957-08, страница 4

новыми

Вл. КЕЛЕР, инженер Рис. Д. СМИРНОВА

ПУТЯМИ

V орошая работа завода — результат не только хороших кад-'^ров и новейшего оборудования, но и хорошего управления. Чем крупнее и сложнее производство, тем совершеннее должна быть и его организация.

Это справедливо для одного завода, справедливо и для всей промышленности в целом. Чем выше уровень производства, тем совершеннее должны быть формы организации управления. Социалистической системе хозяйства свойственны методы управления народным хозяйством, вытекающие из самой сущности социалистических производственных отношений, которые базируются на общественной собственности на средства производства.

Разным ступеням бурного экономического прогресса нашей Родины соответствовали и разные формы управления ее промышленностью и строительством. Только потому мы и достигли в кратчайший срок такого могущества, что не цеплялись за отживавшие формы управления, а на каждой новой экономической ступени искали и находили новые формы. Начиная с 30-х годов, у нас существовал отраслевой принцип управления — через специализированные министерства и ведомства. Сейчас за основу принят производственн о-т ерриториальный принцип, то есть по экономическим административным районам.

Что это дает? Какие преимущества сулят новые формы управления? Ответ на эти вопросы мы попробуем дать на примере одной из национальных республик — Узбекистана.

ЖЕМЧУЖИНА СРЕДНЕЙ АЗИИ

Желтые холмы, зеленые пятна садов, просветленные черточки дорог — таким представляется Узбекистан с высоты пассажирам самолета, прибывающего из Москвы: оазис среди пустыни. Однако, проехав по наземным дорогам республики, познаешь непревзойденные красоты этого изумительного края, этой настоящей жемчужины Средней Азии. Видишь, что светло-зеленый покров полей гораздо обширнее, чем он казался раньше, обнаруживаешь, что шахтерские города, промышленные предприятия и линии высоковольтных передач здесь попадаются ничуть не реже, чем в индустриальных районах Европейской части Союза. Убеждаешься, что пустыня, извечная принадлежность Средней Азии, отступила, она самое нехарактерное явление для современного Узбекистана.

Узбекистан — один из самых развитых в экономическом отношении районов СССР. По выпуску всей промышленной продукции он занимает среди других республик третье место, уступив первые два только РСФСР и Украине. По производству же электроэнергии УзССР находится на четвертом месте, позволив обогнать себя еще и Грузии.

Главное богатство Узбекистана — хлопок. Вместе с тем эта республика занимает видное место в народном хозяйстве нашей страны по производству шелковичных коконов, каракулевых смушек, кенафа (кенаф — однолетнее лубяное растение, волокна которого широко используются для изготовления мешковины, а семена — для выработки технических сортов масел), джута, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов.

Но только на первый взгляд может показаться, что сельскохозяйственное производство — основа экономики Узбекистана. В действительности эта республика располагает высокоразвитой, многоотраслевой промышленностью, основу которой составляет тяжелая индустрия, широко представленная здесь крупными предприятиями горной, энергетической, топливной, химической и машиностроительной промышленности.

Правда, почти все, чем богаты недра Узбекистана, по существу, обнаружилось лишь за годы советской власти. До Октябрьской революции древняя земля Узбекистана никогда не раскрывала более или менее значительно своих тайн. Подземные кладовые Узбекистана на протяжении веков были

НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАЙОНЫ УЗБЕКИСТАНА

В соответствии с Законом о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством в Узбекской ССР организовано четыре экономических административных района, каждый со своим Советом народного хозяйства — Совнархозом: Ташкент с к и й, Ферганский, Самаркандский и Кар а-К алпакский.

— ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

~ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАН-

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

текстильная ленность

промыш-

заготовка и первичная переработка хлопка.

— шелковая промышленность

— ковровая промышленность

§9> ~

кожевенная и меховая промышленность

— пищевая ность

промышлен*

— РЫБО - КОНСЕРВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

- ДРУГИЕ ОТРАСЛИ ^^ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

закрыты для тех, кто населял эту прекрасную страну. Дореволюционные геологи характеризовали всю Среднюю Азию как «безрудную».

Даже нефть, выходы которой на поверхность Земли были известны в Туркестанском крае с давних пор, не имела здесь почти никакого промышленного применения и рассматривалась преимущественно как средство для лечения ревматизма и чесотки. В 1913 году на, по существу, единственном нефтепромысле близ кишлака Чимион было добыто всего 13 тыс. т нефти. Только за годы советской власти этот край расцвел вместе с другими республиками, входящими в братскую семью народов СССР.

Огромная работа была проделана в Узбекистане в советское время по вскрытию и изучению природных ресурсов. В недрах земной коры геологи обнаружили здесь большие запасы свинца и цинка, меди и вольфрама, молибдена и различных редких металлов, нефти и угля, газа, мрамора, графита, известняков и других видов минерального сырья.

В течение первых двух пятилеток в Ферганской долине была создана крупная нефтяная промышленность. Большим событием этого же периода было открытие Алмалыкского меднорудного месторождения. Значительные успехи в добыче химического сырья были достигнуты с пуском в эксплуатацию серного рудника Шор-Су.

В Нуратинских горах близ Газгана были открыты крупные месторождения мрамора, красота которого превосходит лучшие сорта итальянского.

В послевоенные годы в Узбекистане развилась собственная мощная топливная промышленность, основой которой явились уголь, нефть и газ.

В 100—120 км от Ташкента, в бассейне реки Ангрен, был создан «Узбекский Донбасс»—Ангренский угольный бассейн— и вырос новый, благоустроенный социалистический город,

2