Техника - молодёжи 1957-08, страница 6

Техника - молодёжи 1957-08, страница 6

Г оды советской власти превратили Узбекистан в один из богатейших горнорудных и промышленных районов Советского Союза, в жемчужину Средней Азии. На фотографии изображен вид на «Узбекский Донбасс» — Ангрен.

чиненных одному центральному ведомству, были громоздкость и многоступенчатость управления, отделение оперативного руководства от производственных объектов. Следствием дробления министерств, а вместе с тем и предприятий, подчиненных им, было возведение невидимых организационных барьеров между предприятиями, подчиненными различным ведомствам.

Бывало, к примеру, так: химическому заводу, расположенному в Ташкенте, требовались болты, вырабатываемые механическим заводом, который находился рядом. Но химический завод был подчинен Министерству химической промышленности, расположенному в Москве, а механический завод — Министерству тяжелого машиностроения, находящемуся там же. Заказать же машиностроителям болты без разрешения министерского начальства химики не могли. Начиналась переписка, и только после длительного времени завод, расположенный по одну сторону забора, дазал заказ заводу, расположенному по другую сторону забора.

Понятно, что все это страшно тормозило производство, удорожало его, не давало возможности предприятиям работать в полную их мощность. «Бумажные замки» висели на кладовых с сокровищами.

Вот несколько примеров того, к чему приводили ведомственные барьеры в Узбекистане.

Мощность ряда машиностроительных заводов была загружена здесь не более чем наполовину.

Потенциальные запасы «белого угля» — гидроэнергии использовались менее чедл на 10%.

Недостаток энергетических мощностей не давал развернуться химической промышленности, в частности производству минеральных удобрений, которых могло бы выпускаться гораздо больше.

Запасы угля в Узбекистане были определены более чем в 2 млрд. т, добывалось же его около 3 млн. т в год, что вызывало необходимость завозить сотни тысяч тонн этого топлива из далеких районов страны.

При предполагаемых запасах природного газа, измеряемых десятками миллиардов кубометров, республика потребляла только 100 млн. куб. м в год.

На протяжении ряда лет добыча нефти стояла на одном уровне в 1 млн. т, тогда как имеющиеся запасы позволяли значительно увеличить ее добычу.

И таких примеров немало. Все это в большой степени было следствием того, что до последнего времени в республике, насчитывающей 167 тыс. квалифицированных специалистов и 6 500 научных работников, промышленностью управляли 48 главков министерств, расположенных в Москве, строитель

4

ными же и монтажными организациями руководили тресты, находящиеся в Москве, Алма-Ате, Новосибирске, Усть-Каменогорске и даже в Ростове!

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Нюбы устранить описанные недостатки и обеспечить свободный расцвет всех творческих сил республики, в Узбекистане в соответствии с законом, принятым на седьмой сессии Верховного Совета СССР, были образованы четыре экономических административных района: Ташкентский (в составе города Ташкента и Ташкентской области), Ферганский (в составе Ферганской, Андижанской и Наманганской областей), Самаркандский (в составе Самаркандской, Бухарской, Кашка-Дарьинской и Сурхан-Дарьинской областей), и Кара-Калпакский (Кара-Калпакская АССР и Хорезмская область).

Каждый из этих районов имеет вполне определенное экономическое лицо.

Так, Ташкентский район вместе со столицей республики уже специализировался на различных отраслях тяжелой промышленности — энергетике, машиностроении, металлургии, химии и добыче угля.

Области Ферганской долины имеют развитую легкую промышленность, главным образом текстильную и шелкообрабатывающую. Вместе с тем Ферганская долина — это основной нефтяной район республики и район, прославленный производством строительных материалов.

Самаркандская, Бухарская, Кашка-Дарьинская и Сурхан-Дарьинская области замечательны сейчас высокоразвитой пищевой промышленностью. Однако имеющиеся там энергетические ресурсы и, по-видимому, богатые запасы нефти, газа, свинца, вольфрама и редких металлов, особенно в Бухаре, определяют мощное развитие горнорудной и химической промышленности этого района в ближайшие 8—10 лет.

Кара-Калпакская АССР и Хорезмская область пока слабо развиты в промышленном отношении. Но и там сейчас много хлопкоочистительных и маслобойных заводов, а также других предприятий легкой и пищевой промышленности, особенно рыбной. В связи со сдачей в эксплуатацию железной дороги и строительством новой, Тахиаташской ТЭЦ открываются широкие возможности для значительного роста всей экономики этого района.

ЧТО ЭТО ДАЕТ!

Что дает перестройка управления промышленностью и строительством Узбекской ССР? Она:

Упразднила многоступенчатость в управлении и сократила административно-управленческий аппарат в союзных и республиканских органах.

Повысила инициативу местных органов и широких масс трудящихся, приблизив руководство непосредственно к предприятиям и стройкам.

Дает возможность еще лучше сочетать местные интересы с общегосударственными, позволяет полнее использовать огромные преимущества плановой социалистической экономики.

Создает условия для того, чтобы более глубоко и конкретно заниматься насущными нуждами предприятий.

Обеспечивает лучшее использование производственных мощностей и природных ресурсов. Позволяет ликвидировать распыление средств и сосредоточить их на первоочередных объектах, а также ускорить ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей.

Как следствие, все это приведет к повышению материального благосостояния трудящихся республики.

И еще, что важно подчеркнуть, более крепкими станут экономические связи УзССР со всеми районами страны.

В прошлом году Узбекская ССР была награждена вторым орденом Ленина. Более 15 700 передовых людей получили ордена и медали, а 201 человек удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

Принятие Закона о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством в Узбекской ССР создает необходимые условия для выполнения и перевыполнения народнохозяйственного плана по всем показателям и для сдачи государству в этом году по меньшей мере 3 млн. т хлопка.

Замечательных успехов добился трудолюбивый узбекский нзрод за годы советской власти. Но еще большими успехами он порадует другие братские* народы Советского Союза, когда использует возможности, открываемые новыми, более совершенными формами управления промышленностью и строительством.