Техника - молодёжи 1957-08, страница 5

Техника - молодёжи 1957-08, страница 5

город юности, населенный молодыми узбекскими горняками. Буроугольный бассейн Ангрен — самый богатый в республике и один из крупнейших в Средней Азии. Угольные пласты здесь исключительно мощны, а часть их залегает так неглубоко, что позволяет производить открытую добычу, которая почти в три раза дешевле подземной.

В Сурхан-Дарьинской области, в районе Шаргуньского месторождения угля, строятся мощные шахты и вводится в эксплуатацию подвесная канатная дорога для транспортировки угля от штолен до железной дороги, самая длинная в Союзе.

В 1946 году вступил в строй первенец черной металлургии в республике — крупный Беговатский металлургический завод имени Ленина, работающий на передельном чугуне и выпускающий прокат и сталь.

С момента образования Советского Узбекистана объем промышленного производства в республике вырос в 50 раз. В 1913 году отрасли тяжелой промышленности давали только 2% всей валовой продукции, теперь их удельный вес достиг почти 50%. В настоящее время в тяжелой промышленности республики занято рабочих в семь раз больше, чем их было во всей промышленности дореволюционного Узбекистана.

Шаг за шагом Узбекистан превращается 8 один из самых крупных горнорудных и промышленных районов СССР.

«БУМАЖНЫЕ ЗАМКИ» НА КЛАДОВЫХ С СОКРОВИЩАМИ

И все же промышленность и сельское хозяйство Узбекистана могли бы производить гораздо больше, если бы не те замки на кладовых с сокровищами этого края, которые называются «ведомственными барьерами».

Сейчас написано немало статей на тему о том, как ведомственные барьеры тормозили использование производственных ресурсов, замораживали их. Не все совершенно ясно представляют себе, что означает это выражение. Однако понять его совсем несложно.

Было время, когда для создания и развития в кратчайший срок совершенно новых отраслей промышленности потребовалось организовать отраслевые, специализированные министерства и ведомства. Это было сделано и действительно помогло нашей стране достичь высокого индустриального уровня. Министерства сыграли важную роль в развитии народного хозяйства Советской страны, помогли воспитать квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства.

Но с ростом и расширением промышленного производства, с прогрессом науки и техники росла и специализация министерств. Министерства дробились и увеличивались в числе. Следствием количественного увеличения предприятий, под-

з