Техника - молодёжи 1957-08, страница 7

Техника - молодёжи 1957-08, страница 7

Дерево, из которого сделан твой стол или парта, росло дольше, чем продолжается в среднем жизнь человека. Вырубить же гектар леса при современной технике может один рабочий за несколько часов. Вот и суди, сколько должны трудиться природа и люди, чтобы вырастить лес, и как его легко уничтожить.

Ты думаешь, лес — это только красивый пейзаж, ягоды, грибы, что это только дома, шахтные стойки, шпалы, мебель.

Нет. Лес — это одна из важнейших частей природы, от него идут реки, дожди, чистейший благотворный воздух... Это живая часть нашей Родины.

Когда в бою с врагом ваши старшие братья и отцы защищали грудью Родину, они защищали в числе прочих ее богатств и лес. Так почему же в мирные дни мы так безжалостно относимся к лесу? Почему в парках у нас нередко можно увидеть сломанное, расшатанное, слабое дерево, которому бы расти, расти да украшать город. Почему в лесу без разбора рубят, валят, снимают деревья, те, что сейчас нужны народному хозяйству, и те, что могли бы пойти в дело через пятьдесят-сто лет? Почему там, где обрабатывают древесину, берут только часть ее, а остальное бросается как хлам?

Только потому, что мы не прививаем у детей с малых лет любовь к лесу, не раскрываем его чудесных1 тайн и тайн древесины. Лес — это наша богатейшая кладовая, наша величайшая здравница. Куда мы под старость и вы, младшие друзья, направляемся отдыхать? Туда, где есть лес, речка, птицы... Никого не загонишь на отдых в голую степь или на болото. Лес дает нам лекарства, искусственный шелк, каучук, фотопленку, пластмассы, углекислоту, глюкозу, корм скоту, скипидар, сухой лед, краски и уйму других необходимых в быту и в промышленности веществ, без которых уже невозможна наша культурная жизнь

Н. НОГИНА, Е. ЛОПУХОВ, инженеры

LJaK вы думаете, что произойдет ■•в нашей стране, если будут уничтожены все леса? Все — от края и до края?

Вопрос этот не праздный. На страницах газет и журналов все чаще и чаще люди самых различных профессий с тревогой пишут о безалаберном, бесхозяйственном, безжалостном уничтожении и расходовании богатства нашей Родины — леса.

Эти честные, умные люди не зря беспокоятся о судьбе «зеленого золота». Они предвидят, какая ужасная произойдет катастрофа, если впредь лес будет хищнически уничтожаться.

В Америке, на большой территории некоторых штатов, леса были уничтожены подчистую. И произошла страшная катастрофа. Ветер сдул верхний, создаваемый природой миллионами лет плодородный покров почвы и унес его в океан. На оставшейся голой

Нельзя только брать из кладовой и не пополнять ее. Она в конце концов оскудеет.

Зачем же нам сознательно стремиться к бедности, лишать себя тех громадных богатств, которые имеем? Чтобы прийти в коммунизм богатыми, мы должны каждый день пополнять свою кладовую, опускать сбережения в копилку природы взамен взятых от нее. На фабриках и заводах рабочие каждую минуту удешевляют продукцию, стремятся к изобилию промышленных товаров, изыскивают все новые и новые резервы экономии металла и материалов. Помни, что кубометр хвойной древесины дает 65 костюмов, 2,5 тыс. пар чулок, 680 м ткани, может заменить 30 пудов зерна при изготовлении спирта... Для того чтобы твоя рубашка стоила вдвое-втрое дешевле, чтобы ты мог купить на свою зарплату больше одежды и продуктов, береги богатства, накопленные природой, пополняй их.

Почему бы нашим детям в первый же год пребывания в школе не посадить по деревцу в школьной роще? Почему бы, скажем, второе воскресенье октября не объявить праздником леса? Миллионы маленьких рук с любовью посадят миллионы деревьев» сделают вклад в наше будущее. Школьники будут беречь свои посадки, заботливо ухаживать за ними. Закончат обучение, уйдут на производство, а их рощи будут шуметь веселыми кронами и пополняться каждый год молодыми посадками.

Берегите лес! Это наша радость, счастье, богатство!

писатель Леонид ЛЕОНОВ,

лауреат Ленинской премии

JW1

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

тощей подггочве не стали расти ни трава, ни кустарники, ни сельскохозяйственные культуры. Там же, где были низины, образовались болота, так как не было деревьев, щедро бравших из почвы влагу. Понадобилось колоссальное количество искусственных удобрений, неисчислимые затраты средств и

труда, чтобы вернуть почве на некоторых участках ее плодородие.

В мартовском номере французского журнала «Наука и жизнь» была опубликована следующая заметка: «Эйзенхауэр в «Американской Сахаре».

Это выражение не наше: мы взяли этот заголовок из американской газеты, которая писала: «Американская Сахара — за засухой идет человеческая трагедия. На юго-западе США территория, равная двум Франциям, превращается в пустыню. Пять лет жестоких засух оказалось достаточным для того, чтобы превратить Большие прерии, страну пастбищ, стад, ковбоев и экстенсивных культур, в царство ветра. Хорошая земля превратилась в пыль, ее вот-вот сдует ветром, в отчаянии сообщают земледельцы. 10 штатов со страхом ждут весенних дождей: Колорадо, Канзас, Новая Мексика, Оклахома, Техас, Монтана, Небраска, Дакота Северная и Южная, Иоминг. Фермеры покидают землю, живут за счет благо

б