Техника - молодёжи 1957-09, страница 5

Техника - молодёжи 1957-09, страница 5

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

к столице и властвуют над титаническими станкамь, приводимыми в движение электричеством.

Пространство, измерявшееся стуком лошадиных копыт по булыжинам тракта Санкт-Петербург —- Москва, слилось перед их глазами в размытую ленту мгновенно преодолеваемых километров.

Костяная масса бивней доисторического мамонта, бесценная находка северных поморов, стала для них подобна куску белой пластмассы, из которой делают самопишущие перья, и дверные ручки, и кузова автомашин. Развенчанная романтика следопыта переросла в романтику исследователя и творца.

На стереоскопическом цветном экране кинематографа они видят неумирающие картины прошлого н настоящего, переносящие их во все концы земного шара. Даже слова, не* брежно брошенные: «Ваня, пойдем в кино»,— стали для них не путешествием в мир сказок, а привычным путешествием в мир искусства и техники.

Они ведь мечтают о другом, девушки и ребята Подольского завода. Они мечтают о том, чтобы менять святое святых природы — климат. И они уже почти догадываются, как это можно сделать: создать новые моря, перегородить проливы, озеленить континенты.

Оки хотят, чтобы существовал живущий в мечте их искусственный спутник нашей Земли. Они хотят, чтобы сквозь прозрачный купол скафандра незнакомый странный

мир других планет открыл бы им свое лицо. Они хотят касаться подошвами почвы Марса, держать в ладонях куски урановой руды с Венеры. Они хотят создания второго Солн* ца вместо атомных и водородных бомб.

Они хотят жить весело, счастливо и плодотворно, жить долго: сто, сто двадцать, сто восемьдесят лет! Без войн и болезней, без старости и недомоганий. Они мечтают о том, чтобы можно было оживить переставшего дышать друга, мечтают о том, чтобы наделить его новым сердцем во имя человеческой радости.

Они мечтают о том, чтобы на планете нашей всем хватило места, хлеба, труда и незапятнанного счастья. И они почти знают, как этого добиться!..

И они правы, когда желают, чтобы мечты их были близки к реальности. Путешествуя в будущее, они стремятся н победе этого будущего. Путь от мечты к победе прям, если мечта не оторвана от жизни, если мечта стоит на прочном фундаменте знаний.

Ну что ж, дорогие друзья, вы просите нас, чтобы ученые помогли вам построить здание грядущего!

Мы рады пойти вам навстречу. Мы обратились к ученым с просьбой: расскажите, куда ведет дорога вашей неуки, какими путями будет пробиваться она вперед, что встретите вы на своем пути.

Публикуемые сегодня материалы — не вымысел, скорее всего это то, что через десятилетия мы назовем правдой.

3

шШ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оживить марс

Близкие к этой страницы