Техника - молодёжи 1957-09, страница 4

Техника - молодёжи 1957-09, страница 4

ЦЕЛЬ

■■■rib штат w I шяш0

ПУТЕШЕСТВИЯ:

ОТ МЕЧТЫ

К ПОБЕДЕ!

к

удивляйтесь! Прежде чем устремиться в неудержи-мый полет в будущее, вернемся назад. Поедем в про* шлое. Недалеко. Не намного. На каких-нибудь сто лет* Середина XIX века. Человек-мечтатель сидит за столом. В руках у него гусиное перо. Цокот лошади* ных копыт звенит за окном по брусчатке. Пламя свечи колеблется на столе, и медленно, но, как и всегда, неотвратимо, часы отбивают ход времени.

Человек мечтает. Человек думает о том, что будет через сто лет. Сквозь упругую толщу времени всматривается он в середину XX века — в годы, в которые мы живем, рабо* таем, учимся и тоже мечтаем. Что видит он, мечтатель прошлого! Ощущает ли он дыхание нашего века! Знает ли он о том, что мы живем в эпоху, когда нет над нами царей' и помещиков, когда заводы принадлежат труженикам, а на отданных народу полях комбайну убирают коллективно взращенный урожай!

Догадывается ли он, мечтатель прошлого, о том, что в следующем столетии на этой самой земле, по которой цокают конские копыта за окном, произойдет великая революция! Знает ли он о том, что в этом мире, в котором живет он и дышит, наступит новая, великая эра человечества, эре атомной энергии!

Нет! Он не знает этого.

Придем же к нему, расскажем ему обо всем! Околдуем его удивительными достижениями человеческого разума и заставим его поверить нам.

Объясним ему, потрясенному, непонимающему эрудиту XIX века, что сегодня мы можем разговарйвать на просторах десятков тысяч километров, трепетно прислушиваясь к живому биению человеческого сердца среди вечных льдов Антарктиды.

Распахнем перед ним окошко, откроем ему синеву неба, изрезанную стреловидными крыльями реактивных самоле* тоа, и скажем: хочешь, через несколько часов ты будешь любоваться бухтой Золотой Рог во Владивостоке или тропической роскошью Индийского полуострова!

Положим перед удивленными глазами его зеркальное отражение его собственного лица с морщинками на переносице, с родинкой на подбородке, с седеющими прядями волос на висках. Отражение незамутненное и нестираемое, как чудо, родившееся за голубоватым зрачком объектива.

Подведем его к овальному провалу телевизора, за стеклянной дымкой которого, как в сказке, рождаются лица людей, существующих за сотни километров в таинственном мире телестудий, в аудиториях, в заводских цехах или залах театров.

Он не поверит нам, наивный мечтатель XIX века. Тогда мы возьмем его под руки, выведем на простор площадей Москвы, посадим в автомобиль, провезем по улицам столицы, к гранитному подножию университета, на те самые горы, где рождались когда-то его мечты, и покажем ему

2

синевой подернутый профиль столицы: со взмывшими в небо шпилями зданий, раковиной стадиона, брошенного в излучину Москвы*реки, с сияющими окнами зданий, со вспышками электросварки на окраинах.

Изумленный, застынет он перед этой красотой нашего времени.

Умчим его вдаль по натянутой, как тетива лука, бетонной автостраде. Приведем его под своды атомной электростанции. Постараемся объяснить ему замысловатый путь рождения электричества из кусков сероватого металла, свойства которого все равно останутся ему непонятными. Объясним ему: вот она, железная колыбель только что родившегося ребенка, так много обещающего нам в будущем.

Мечтал ли он, эрудит XIX века, обо всем этом! Могла ли мысль его, острая и отточенная, оперенная тончайшими знаниями своего времени, пробиться к нам! Смел ли он думать о том грядущем, само существование которого не являлось порой логическим развитием его робких домыслов! Нет.

Мы живем в удивительное время. Когда самые смелые мечтатели способны ошибаться и самые рядовые инженеры приобретают возможность безошибочно предсказывать будущее. Нам проще мечтать, жителям середины XX века, чем нашим предкам cto лет назад. Нам легче мечтать потому, что фундамент нашей мечты шире, прочнее и устойчивее. Эрудит XIX века отрывался от величайших достижений своего времени, чтобы дерзнуть смотреть вперед, но его время шло медленно, а наше время летит на стреловидных крыльях. Даже самой мечте порой бывает трудно угнаться за временем.

Фантаст XIX века, он даже в мечтах своих не мог предвидеть то человеческое общество, которое способно стать носителем идей будущего. А мы с вами живем в этом обществе! Сорок Нет оно уже существует. Сорок лет оно утверждает свое неколебимое право быть ведущим и доказывает это npaio жизнью, трудом, мыслью народа. С высот нашего сорокалетия нам куда виднее: и воздух чище, и солнце ярче, и даль голубей.

Спросите их, простых цеховых рвбят Подольского завода, что развернули газету на первой странице нашего жуонала: как вам мечтается, ребята! О чем вы думаете!

дни ответят вам. И так ответят, пожалуй, что далекому предку трудновато придется, чтобы разобраться в их обогащенной наукой мечте.

Электричество — сила, некогда заставлявшая вздрагивать лягушачьи лапки, стала для них реальной силой, добывающей алюминий, сваривающей металл, сияющей холодным светом люминесцентных трубок и способной быть переброшенной под напряжением грозовой молнии не тысячи километров. Это они, молодые ребята, строят гиганты электростанций на реках Сибири! Это они тянут провода от Волги

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гусиное перо
  2. "колыбель урожая"

Близкие к этой страницы