Техника - молодёжи 1957-09, страница 7

Техника - молодёжи 1957-09, страница 7

скольких десятков сантиметров до 5 — 8 м по диаметру. По своей тяжести и по магнитным свойствам базальты легко отличаются от залежей других минералов при геологических и геофизических съемках.

В нашей стране области выходов базальтов на поверхность имеются в Армении, Карелии, на Камчатке, в Саянах и других местах. Особенно большую территорию (свыше 1,5 млн. кв. км) базальты покрывают в Сибири, между реками Леной и Енисеем.

Несомненно, что базальт в будущем послужит и как высококачественный строительный материал. Базальтовые породы весьма пригодны для производства цемента. При этом не потребуется дорогостоящего обжига, необходимого в современном цементном производстве. На основе базальтового цемента можно будет отливать пустотелые блоки для кладки стен различных архитектурных сооружений.

Недалек тот день, когда появятся новые города, выстроенные целиком из базальта. Дома таких городов, собранные из цветных, похожих на мрамор, литых каменных блоков, будут радовать глаз мягкостью своих оттенков, полученных от изменения химического состава базальтового сырья при его переплавке. Объемные орнаменты и барельефы не удорожат строительства, так как получатся непосредственно на блоках во

время их отливки в специальные формы. Городские парки, бульвары и сады опояшут каменные кружева решеток, сделанных также из базальтового литья.

Первые опыты художественного литья из базальта уже показали хорошие результаты.

Плавленый базальт найдет приме

нение и в дорожном строительстве.

Литые базальтовые бруски могут быть использованы при мощении шоссейных дорог, а затем, возможно, будет разработан способ заливки дорог переплавленным базальтом непосредственно из котла специального дорожного комбайна.

Базальт — это сырье будущего.

СУХАЯ „ПЕРЕГОНКА" БАЗАЛЬТА

Извлечение из базальта ценнейших вещесте и металлов — титана, магния, алюминия и др. — трудная задача. Металлурги будущего могут осуществить ее методом высокотемпературной плавки при помощи электрической дуги интенсивного горения. Обычная вольтова дуга не позволяет развить температуры, доходящие до 10000°, но если в процессе горения силу питающего ее тока сильно увеличить, то температура дуги резко поднимется и из кратера положительного электрода, сделанного из углерода с базальтовым сердечником, вырвется ослепительно яркий и очень длинный факел пламени, уносящий с собой избыток энергии, развиваемой электрическим током дуги. Пламя этой дуги и используется как сверхтемпературная печь, в которой плавятся любые из существующих на земле веществ.

На приводимом рисунке наш художник попытался представить себе один из цехов металлургического комбината будущего. Здесь ведется сухая «перегонка» базальта с одновременным разделением заключенных в нем элементов*

Движущийся с большой скоростью факел пламени выносит расплавившийся базальт и включенные в него металлы в огромный холодильник, где газы разделяются охлаждением. Тяжелые и тугоплавкие вещества осаждаются в специальные контейнеры, устанавливаемые в холодильнике ближе к дуге, более легкие и менее тугоплавкие в контейнеры, установленные подальше.

Процесс рафинирования металлов, скрытых в базальте, можно ускорить посредством введения или вдувания в факел пламени веществ* которые, испаряясь вместе с базальтом, вступают в нужные химические реакции с теми или иными металлами и способствуют их лучшему разделению, например хлор, фтор и др. Осевшие на дне контейнера соли металлов после первоначального разделения могут не обладать должной степенью чистоты, и их придется последовательно пропускать через другие дуговые печи. Окончательное рафинирование будет осуществляться методом электролиза.

АЛЮМИНИИ ТИТАН ЖЕЛЕЗО КАЛЬЦИИ КРЕМНИЙ МАГНИЙ ФАКЕЛ ДУГИ I-Н-h-Чг-Н-+1-г

УГОЛЬНО-

БАЗАЛЬТОВЫЕ

ЭЛЕКТРОДЫ

tfiflirhrWftuWb Ti triWvn M.rti

\m Urt гшГ

ХОЛ ОАИЛЬНИК

ьагоне тки