Техника - молодёжи 1957-11, страница 31

Техника - молодёжи 1957-11, страница 31

(Окончание)

Научно-фантастический роман

И. ЕФРЕМОВ Рис. Ю. СЛУЧЕВСКОГО

Вот и сам «Лебедь», чугунно-серый в тепловой броне, которая выгорит во время пробивания атмосферы. Дальше корабль пойдет, сверкая своей отражающей все виды радиации обшивкой. Но никто не увидит его в этом великолепии, кроме роботов-астрономов, следящих за полетом. Да и эти автоматы дадут людям лишь фотографию светящейся тонки. А обратно на Землю придет корабль с пятнами окалины, с бороздами и вмятинами от мелких, отражаемых защитным полем метеоритных частиц. Дар Ветер отлично помнил, какой пришла «Тантра» — зелено-серо-рыжая с блестевшей лишь местами наружной обшивкой. А «Лебедя» не увидит никто из окружающих его сейчас людей: всем им не прожить сто семьдесят лет, требующихся на эту небывалую экспедицию. Дар Ветру с его родом занятий не дождаться даже прибытия «Лебедя» на планеты зеленой звезды. Как в прошлые дни сомнений, Дар Ветер восхитился смелой мыслью Рен Боза и Мвен Маса. Пусть опыт их не удался, пусть этот вопрос, затрагивающий фундамент Космоса, еще далек от разрешения, пусть он окажется ошибочной фантазией... Эти безумцы — гиганты творческой мысли человечества, ибо даже в опровержении их теории и опыта люди придут к огромному взлету знания...

Дар Ветер, задумавшись, чуть не споткнулся о сигнал, означавший границу безопасной зоны, повернул и заметил у подножия самоходной башни телепередачи небольшую, подвижную фигуру человека, показавшуюся ему знакомой. Он быстро зашагал к башне. Навстречу, ероша непокорные рыжие волосы и прищуривая острые глаза, устремился Рен Боз. Сеть тонких, едва заметных шрамов изменила лицо физика, собрав его морщинами страдальческого напряжения.

— Радостно видеть вас здоровым, Рен!

— А мне очень нужны вы! — нажал на последнее слово Рен Боз и протянул Дар Ветру маленькие руки.

— Что делаете вы здесь так задолго до отлета?

— Я провожал «Аэллу».

Дар Ветер молчал, выжидая пояснений Рен Боза. Тот бегло спросил:

— Вы возвращаетесь на обсерваторию Совета по просьбе Юния Акта?

Дар Ветер кивнул.

— Ант в последнее время записал ряд нерасшифрованных приемов по Кольцу. Каждый месяц делается проверочный прием сообщений вне времени информации, сдвигая время включения на два земных Часа в каждый следующий месяц. За один год проверка обходит целые земные сутки, за восемь лет — стотысячную галактической секунды. Иными словами, заполняются все пропуски в приеме Космоса. В последнее полугодие восьмилетнего цикла стали получаться, несомненно, очень дальние, еще не понятые нами, возможно из-за искажений, сообщения. — Дар Ветер загадочно улыбнулся.

— Я крайне интересуюсь этими сообщениями и прошу взять меня для помощи в работе!

— Нет, лучше я буду помогать вам. Скажите, что нужно делать. Записи памятных машин мы посмотрим вместе.

— И Мвен Мае?

— Конечно!

—' Ветер, это замечательно! Я очень неловко себя чувствую после злополучного опыта — я так виноват перед Советом! Но с вами мне легко, хоть вы и член Совета и бывший заведующий и не рекомендовали делать опыт...

— Мвен Мае тоже член Совета.

Физик призадумался, затем, вспомнив что-то свое, тихо рассмеялся.

— Мвен Мае... он не только понимает меня, он пытается воплотить мои мысли в конкретность.

— Не в этом ли ваша ошибка?

Дар Ветер посмотрел на север, откуда, тяжело и важно переваливаясь, двигались автоматические электробусы, наполненные людьми. Рен Боз перевел разговор.

— Веда Конг тоже прибудет сюда?

— Да, я жду ее.

— А Эвда Наль?

— Нет, не сможет.

— Многие будут огорчены! Веда очень любит Эвду, а Чара просто предана ей. Вы помните Чару?

— Это такая,., не то цыганка, не то индуска по происхождению...

Дар Ветер воздел руки в шутливом ужасе.

25