Техника - молодёжи 1957-11, страница 33

Техника - молодёжи 1957-11, страница 33

щ щ *

zraf

-ч:

>4h

SSI

1

Щ

ш

W4

ШШШ

H

г-'".

jfeAjK.

Шг

# 4 4

Ж

•«ж

л ^

rf

ж

'■ft

и желтых звезд протянулся поперек экрана. Огонек маленьким кружком светился на сзмом конце звездного потока. В нем выделилась крайняя звезда — оранжевая, спектрального класса К. Вокруг нее закружились едва видные точки планет. На одной из них, закрыв ее целиком, расположился кружок света. И вдруг все завертелось в красных извивах •« мелькании летящих искр... Зрители закрыли глаза.

— Это разрыв! — раздался голос Юния Анта с боковой доски ТВФ. Он вытер ладонью свой лоб, покосившись на фи-эика. — Я показал вам прошлое наблюдение из записи памятных машин. Переключаю на отражение прямого приема...

На экране по-прежнему вертелись искры и линии темно-красного цвета.

— Это не разрыв, — сказал, слегка задыхаясь, Рен Боз,—г это масса галактики преодолевает инверсию тяготения...

— Неужели они... — начал Юний Ант.

— Смогли осуществить то, что не удалось нам? — вскричал Рен Боз. — По-моему, ясно«— передача в диапазоне, близком к Кольцу, и без удлинения волн — красного сме-.дения. Вероятно, они сумели проделать окно в гравитационном поле галактики Андромеды!

— Немыслимо! Они вынесли отправляющую станцию на самый край галактики, в зону еще более отдаленную от ее чвнтра, чем зона Солнца в нашей Галактике, — спокойно •озразил Юний Ант, — разве этого мало?

Рен Боз окинул Юния Анта недоверчивым взглядом.

— Сейчас не время для дискуссии, — твердо сказал тот,— поймите другое — это говорит туманность Андромеды!

— Да,— торжественно согласился физик,— с расстояния восьмисот тысяч парсеков!

— Да! Сообщение отправлено два с половиной миллиона лет тому назад, и мы видим сейчас то, что было послано задолго до наступления ледниковой эпохи и возникновения человека на Земле!

Красные линии замедлили свое верчение на экране, он потемнел и вдруг снова засветился. Сумеречная плоская равнина едва угадывалась в скудном свете. На ней были разбросаны странные грибовидные формы. Ближе к переднему краю изображения холодно поблескивал гигантский, по масштабу равнины, голубой круг с явно металлической поверхностью. Над ним висели один над другим большие двояковыпуклые диски. Нет, не висели, а медленно поднимались все выше. Равнина исчезла, и на экране остался лишь один из дисков, более выпуклый снизу, чем сверху, с грубыми спиральными ребрами на обеих сторонах...

Ж

%

с

ш 1

V*

27