Техника - молодёжи 1957-11, страница 36

Техника - молодёжи 1957-11, страница 36

I

И. ШАПОВАЛОВ, инженер

Рис. С ВЕЦРУМВ и Г. ПЕРОВОЙ

-Шт. УШ-.

2000

2SOO

• 2930*

4000

РАЗМЕР МЕНЬШЕЙ СТЕНКИ ПЕЧИ (В СМ)

Вы хотите построить хороший, теплый дом? Но для этого далеко не достаточно сделать добротные стены, перекрытия, окна и дзе-ри. Не менее важно подумать и позаботиться о соответствующем его отоплении.

Выбор системы отопления определяется прежде всего наличием того или иного вида топлива. Если в вашем распоряжении имеются только дрова, торф или бурый уголь, то в этом случае наиболее целесообразно устроить печное отопление. При наличии кокса, антрацита или брикетов

5

з*

можно сделать не только печное, но и водяное отопление. В тех местах, где имеется дешевый природный газ, его можно сжигать в приспособлен-

мещений определяются размеры печи и ее вес.

Если вы располагаете тонкостенными печами непрерывного или затяжного горения, то они имеют заводской паспорт, в котором указаны все необходимые технические данные. При выборе же размеров кирпичных печей можно воспользовать-

5 ,

ных для этой цели печах, - длин* нар/жяггены обычной

котлах или газовоздушных калориферах, оборудованных приборами автоматического контроля и безопасности.

Система отопления должна быть простой, надежной и экономичной в эксплуатации. На ее обслуживание желательно затрачивать как можно меньше времени.

Необходимо подумать и о том, чтобы отопление соответствовало конструктивным особенностям здания. Например, обычные печи отдают тепло очень неравномерно. Они удовлетворительно нагревают здания с массивными стенами, но становятся малоэффективными в каркасно-щитовых и других домах с легкими наружными стенами.

Более выгодно устанавливать печи только в одно- и двухкомнатных домах. Здесь можно сделать печь с одним или двумя топливниками — для приготовления пищи и отопления.

КАКУЮ ДЕЛАТЬ ПЕЧЬ?

Предположим, ваш дом небольшой и вы. решили установить печь. Но конструкций их очень много: отличаются они по форме и размерам, по схеме движения газов и теплоотдаче, отделке поверхности и так далее. Однако в первую очередь надо определить, сколько тепла должна давать печь в час. Очевидно, столько, сколько теряет его за это время дом или комната.

Точный расчет теплопотерь — дело довольно сложное. По приведенному здесь графику можно узнать ориентировочные данные теплопотери помещений в зависимости от площади. График составлен для одноэтажных домов с наружными стенами толщиной в 2,5 кирпича, построенных в средней полосе.

В зависимости от теплопотерь по-

% ъ

ДЛИНА НАРУЖИСТЕНЫ УГЛОВОЙ КОМНАТЫ Ь МЕТРАХ

Pete - - - ■: тл^-^тьк'^у' -

По этому графику определяйте тепло-потери еашей комнаты. Если комната угловая, пользуйтесь правым графиком, если нет — левым. Пересечение перпен-дииуляров к нижней и боковой шкалам окажется на одной из белых или серых полос, а на полосе написана величина теплопотерь (ккал в час).

ся другим графиком, который составлен применительно к теплоотдаче типовых толстостенных (в полкирпича) печей умеренного прогрева, отделанных штукатуркой.

Двухкомнатный дом отапливается кирпич-нои печью с теплоотдачей 4 200 ккал/час и кухонной плитой со щитком, обогревающей переднюю и уборную. Поверхность нагрева печи, выходящая в каждую комнату, пропорциональна теплопотерям помещений. Теплоотдача плиты составляет 700 ккал/час. Дым проходит через каналы, устроенные в щитке. За счет этого зимой получается дополнительный нагрев помещения. С каждого квадратного метра поверхности щитка получается 50—80 ккал/час. А летом дым направляется по прямому каналу, который в зимнее время закрыт шибером.

У щитка, как и у печи, делается кирпичная разделка, предохраняющая дерево от загорания. На полу перед топочной дверцей плиты прибивают металлический лист 500X700 мм.

PA SAE Л К А КИРПИЧОМ

Этот график поможет вам выбрать размеры лечи. Величина теплоотдачи отмеряется по наклонной шкале. У нужного вам деления этой шналы проходит одна из полос. Найдите точку на этой полосе. Около точки написан вес печи, а опустив перпендикуляры на нижнюю и боковую шкалы, вы найдете и размеры печи.