Техника - молодёжи 1957-12, страница 31

Техника - молодёжи 1957-12, страница 31

Год назад в нашем журнале была опубликована статья инженера Л. Лиса «Автомобиль своими рунами». Она вызвала широкий отклик читаталей Одни из них сообщают, что приступили и постройке в то *обиля-«малютки», другие — что уте разъезжают на своих машинах. Семейство «малюток» все увалнчиваатся, Вот некоторые из них.

Двухместная «малютка» с красивым иизносндлщим иузовом обтенаемой формы. Машина разъезжает по городу Резекне Латвийсной ССР. Ее построил слесарь Георгий Семенов (фото 1).

На проспектах Ленинграда любите-ли-а1тсм0билнеты часто плотным кольцом окружают необычный своими размерами голубой автомобиль, оживленно обсуждают иго достоинства.

Конструктор и владелец голубой ма шииы — механин швейной фабриии имени Володарского Дмитрий Васильевич Игнатьев, На мысль о построй на автомобиля свонмн руками и его натолкнула статья в «технике — молодежи». Д. Игнатьев приобрел мотоцин-летный мотор ИЖ-49, колеса от мотоколяски и другие детали израсходовав на это около 2 тыс рублей. Вес готовой «малютки» не превышает веса мотоцинла ИЖ-49 (фото 2).

Эта машина впер ie появилась на улицах поселка Магнитка Челябинской области в одни из ввгустов-сннх дней. Конструктор ее Арнадий Аминев, доволен результатами своей работы. В письме инженеру Л, Лису он сообщает) «Идея построй ни автомобиля мие очень понравилась. Я решил последовать вашему примеру. Высылаю фотографию своей «малютки». Дороги у нас неважные, поэтому я поставил ведомую звездочку от ижав-сного мотоцикла. Большую скорость здесь развивать негде, за счет скорости я выигрываю а мощности» (фото Э).

Работниии Московского совнархоза и не подозревают, что в Москве, ео дворе дома М 18 по Бакунинской улица, не твк давно возник новый «автомобильный завод». Правда, крупным предприятием его не назовешь: весь штат «Завода» сперва состоял из братьев — Бориса. Льва и Валарня — Морозовых. При горячем интересе и сочувствии всах жильцов онн затеяли по-стройну «малютии». Не так-то просто было достать двигатель, найти нол а смонтировать шасси, но у братьев скоро нашлись помощники, образовался автомобильный иружои. И вот самодельный автомобиль разъезжает по двору. Может быть, машина еще недостаточно красиво оформлена, но ходит она хорошо (фото 4).

в М 12 журнала за 1934 год была напечатана статья А. Баскурнккова «Аэросани». Выход из печати этого номера совпал с большим испытательным пробегом на аэросанях. Автор статьи, отправляясь в пробег, захватил с собой несколько сот экземпляров журнала.

Аэросани проделали путь в 3 500 км, преодолевая снежную целину к бездорожье, и повсюду вьзывали большой интерес. Особенно ими звинтересоввлись осо-веивхимовцы и автодоро! ц Всем, кто хотел сам построить аэросани, по пути раздавался номер «Техинни — молодежи».

Постройкой снегоходов увлекались тогда многие жители Севера. Интерес к а> роевням ие угас и до сих пор. Начали заниматься ими и целинники. Они пишут в редакцию о большой польз* снегоходов на целинных просторах.

■ одной из школьных комнат погас электрический сеет. Куполообразный потолок, обтянутый белой тканью, превратился в звездно* иебо.

О планетарии, построенном школьниками села Ясная поляна Тульской области, было рассказано e четвертом номер* эа 1954 год нашего журнала.

Более трех лет прошло с тех пор. И в школах многих городов появились такие же планетарии. Яснополянские школьники помогали своим иевым друзьям советами, высылали чертежи и описании механизмов планетария.

Теперь школьники Панзы, Свердловск! Бийсиа в своих планетариях могут изучать различные встроиомичесиие лвления.

На лесной опуши* остановился набольшей фургончик. Приехала дача. Здесь, нан у обычной дачн, имеется открытая веранда, окно с откидной ставн й. Внутри помещении стоит тахта для отды"] , накрыт столнк. За перегородкой устроена кухня.

Эту дачу построил ленинградец А. Н. Цыгир поел* опубликования в нашем журнал* в февральском номер* этого года статьи «Дача мчится 70

со сноростью

им а час».

Фургон установлен иа рам* размером 2ЛХ8 м грузовой машины. Каркас иго сделан из углового желай 50X50 мм снаружи обшит обрезными доска мн. Внутренние стены покрыты сухой штукатурной и оклеены обоями. Такую дачу может сделать каждый. |

..йГГА..